Консультация кардиолога /

Физические нагрузки — вопрос №429978

Здравствуйте!!

Занимаюсь в тренажёрном зале 4 раза в неделю. Планирую добавить в оставшиеся 3 дня кардио в виде тренировок по боксу. И того нагрузка получается каждый день. 38 лет, проблем с сердечно сосудистой системой нет.

Уважаемые доктора, скажите пожалуйста, безопасно ли это?

Кардиолог
Здравствуйте если проблем нет, то думаю, что можно так заниматься
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, благодарю Вас!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Кирилл. Сколько вам лет. Выполняли ли ЭКГ?как минимум сдать липидограмму, коагулограмму, ЭКГ, ЭХО КГ, ХМ ЭКГ (исключить нарушение ритма сердца). Если будет все в порядке, то заниматься можно, нов любом случае нагрузка должна быть дозированная
Клиент
Ольга, 38, экг не делал
Терапевт, Нефролог
Все таки советую хотя бы сделать минимум обследований с целью перестраховки.
Клиент
Ольга, благодарю!!
Терапевт
Абсолютно безопасно, если особых противопоказаний нет.
Клиент
Игорь, благодарю Вас!
Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл.
Перед тем, как каждый день нагрузить себя физическими спортивными нагрузками - советую , сделать минимальные обследования сердца, которые позволят оценить обьективно состояние Вашей сердечно- сосудистой системы, и исключить противопоказания для регулярных нагрузок, это важно!!!!
Это: экг , эхокардиография, из анализов крови липидограмма, протромбин, фибриноген, глюкоза.
Какие показатели АД и пульса у Вас в течение дня???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю Вас!!! Ад и пульс не знаю?
Кардиолог
Кирилл , желательно , конечно , измерить АД и пульс , это важные гемодинамические показатели.
Если по экг и узи сердца- эхокардиографии будет все нормально: не будет существенной гипертрофии левого желудочка и других патологий- то можно заниматься спортом каждый день!! Но главное, необходимо, чтобы были периоды разогрева и постепенного восстановления ( для наращивания ЧСС и постепенного уменьшения, таким образом сердечную мышцу Вы адекватно подготовите для спортивных упражнений и вреда не будет ( ни для сердца ни для сердечно-сосудистой системы в целом).
Берегите себя!!!
Клиент
Юлия, доктор, огромное спасибо Вам!!!
Кардиолог
Кирилл, и также необходимо сделать велоэргометрию, по этому исследованию оценивают толерантность к физической нагрузке, а также основные гемодинамические показатели: ЭКГ, АД и пульс до нагрузки , в течение нагрузки и в восстановительном периоде. Это очень информативно в данном случае!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно обследоваться минимально: ЭКГ, общий анализ крови и биохимия крови (АСТ, АЛТ, ХСТ, мочевина, креатинин, глюкоза)
Если все в порядке - то противопоказаний нет. Заниматься можно.
Клиент
Анна, благодарю Вас!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти минимальное обследование: ЭКГ в покое и на фоне физической нагрузки, клинический анализ крови, липидограмма, коагулограмма, креатинин, глюкоза. Если все в порядке по анализам, то противопоказаний к физическим нагрузкам нет, можно заниматься.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, благодарю Вас!!
Кардиолог
Здравствуйте, под присмотром тренера думаю, не должно быть проблем.
Принятый ответ
Терапевт
вы просто индивидуум если нагрузки распределить равномерно и заниматься системно не должно быть последствий
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Любая статическая нагрузка на сосуды влияет не благоприятно. И если вы 4 дня в зале с утяжелением занимаетесь и делаете жим, тягу, то это не очень хорошо на перспективу. Желательно найти время и сделать велэргометрию, ЭКГ.
Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл.
Поскольку нагрузки серьезные, то сделайте предварительно УЗИ сердца и нагрузочную пробу -ВЭМ (велотренажер, снимается ЭКГ при нагрузке, контролируется АД и пульс). И тогда точно будет ясно состояние сердца и какую нагрузку Вам можно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если Вы обследованы по сердцу и нет проблем, то конечно можно