Физические нагрузки

Здравствуйте!! Занимаюсь в тренажёрном зале 4 раза в неделю. Планирую добавить в оставшиеся 3 дня кардио в виде тренировок по боксу. И того нагрузка получается каждый день. 38 лет, проблем с сердечно сосудистой системой нет. Уважаемые доктора, скажите пожалуйста, безопасно ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте если проблем нет, то думаю, что можно так заниматься

Гульнара, благодарю Вас!

Здравствуйте, Кирилл. Сколько вам лет. Выполняли ли ЭКГ?как минимум сдать липидограмму, коагулограмму, ЭКГ, ЭХО КГ, ХМ ЭКГ (исключить нарушение ритма сердца). Если будет все в порядке, то заниматься можно, нов любом случае нагрузка должна быть дозированная

Ольга, 38, экг не делал

Все таки советую хотя бы сделать минимум обследований с целью перестраховки.

Ольга, благодарю!!

Абсолютно безопасно, если особых противопоказаний нет.

Игорь, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл.
Перед тем, как каждый день нагрузить себя физическими спортивными нагрузками - советую , сделать минимальные обследования сердца, которые позволят оценить обьективно состояние Вашей сердечно- сосудистой системы, и исключить противопоказания для регулярных нагрузок, это важно!!!!
Это: экг , эхокардиография, из анализов крови липидограмма, протромбин, фибриноген, глюкоза.
Какие показатели АД и пульса у Вас в течение дня???

Юлия, благодарю Вас!!! Ад и пульс не знаю?

Кирилл , желательно , конечно , измерить АД и пульс , это важные гемодинамические показатели.
Если по экг и узи сердца- эхокардиографии будет все нормально: не будет существенной гипертрофии левого желудочка и других патологий- то можно заниматься спортом каждый день!! Но главное, необходимо, чтобы были периоды разогрева и постепенного восстановления ( для наращивания ЧСС и постепенного уменьшения, таким образом сердечную мышцу Вы адекватно подготовите для спортивных упражнений и вреда не будет ( ни для сердца ни для сердечно-сосудистой системы в целом).
Берегите себя!!!

Юлия, доктор, огромное спасибо Вам!!!

Кирилл, и также необходимо сделать велоэргометрию, по этому исследованию оценивают толерантность к физической нагрузке, а также основные гемодинамические показатели: ЭКГ, АД и пульс до нагрузки , в течение нагрузки и в восстановительном периоде. Это очень информативно в данном случае!!!

Здравствуйте!
Нужно обследоваться минимально: ЭКГ, общий анализ крови и биохимия крови (АСТ, АЛТ, ХСТ, мочевина, креатинин, глюкоза)
Если все в порядке - то противопоказаний нет. Заниматься можно.

Анна, благодарю Вас!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно пройти минимальное обследование: ЭКГ в покое и на фоне физической нагрузки, клинический анализ крови, липидограмма, коагулограмма, креатинин, глюкоза. Если все в порядке по анализам, то противопоказаний к физическим нагрузкам нет, можно заниматься.

Хайшат, благодарю Вас!!

Принятый ответ

Здравствуйте, под присмотром тренера думаю, не должно быть проблем.

вы просто индивидуум если нагрузки распределить равномерно и заниматься системно не должно быть последствий

Здравствуйте. Любая статическая нагрузка на сосуды влияет не благоприятно. И если вы 4 дня в зале с утяжелением занимаетесь и делаете жим, тягу, то это не очень хорошо на перспективу. Желательно найти время и сделать велэргометрию, ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл.
Поскольку нагрузки серьезные, то сделайте предварительно УЗИ сердца и нагрузочную пробу -ВЭМ (велотренажер, снимается ЭКГ при нагрузке, контролируется АД и пульс). И тогда точно будет ясно состояние сердца и какую нагрузку Вам можно.

Добрый день! Если Вы обследованы по сердцу и нет проблем, то конечно можно