Консультация гастроэнтеролога /

Узи, анализы — вопрос №2194109

Добрый день, прошу посмотреть узи и анализы
При узи указали на то что немного величина печень, сдала анализы в норме, и не помню то ли желчный или поджелудочная с жировой дтстрофией. Что это такое и опасно ли это? И что делать?

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП в целом ничего критичного нет. Картина жировой дистрофии печени, на этом фоне и незначительное увеличение её размера, а так же жировой болезни поджелудочной железы. Гепатоз и липоматоз поджелудочной железы это отложение жировой ткани в указанных органах. Самая частая причина это лишний вес. Что гепатоз, что липоматоз поджелудочной железы не лечится таблетками, только модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса (при его избытке) путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Печень очень благодарный орган, все явления жировой болезни полостью обратимы! Биохимия в норме, то есть функция органа не страдает. Никакой медикаментозной коррекции не требуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. У Вас на фоне метаболических нарушений печень накопила и поджелудочная в себе жировую ткань.
Это не страшно.
За счёт это и мы видим увеличение размеров печени.
Печеночные пробы у Вас в норме, значит никаких отклонений в функции печени у Вас нет.
Никаких лекарственных препаратов для печени Вам принимать не нужно.
Са мое основное для Вас- это образ жизни.
Снижение массы тела по возможности, при наличии избыточной, исключить трансгенные жиры , по возможности физическая активность.
Скажите, а какие у Вас жалобы, почему пошли делать узи?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Результаты УЗИ ОБП говорят о том, что есть отложение жировой ткани в печени и поджелудочной железе.
Это связано с наличием лишнего веса, нарушением питания, неправильным режимом питания. Определить, как работает печень, нам помогает анализ крови на печеночные трансаминазы - АСТ, АЛТ. Они у Вас в пределах нормы.
Необходимо нормализовать вес, если есть лишний вес, пересмотреть свое питание с исключением жирной, жареной пищи, фастфуда, алкоголя, мучного, сладкого. также необходим регулярный прием пищи - 3 основных приема, относительно перекуса надо смотреть по потребности.

Есть ли у Вас какие-то сопутствующие заболевания? Принимаете ли какие-то лекарственные препараты?
Чтобы оценить работу поджелудочной железы - необходимо сдавать анализ кала на копрологическую эластазу. это анализ покажет, нет ли ферментативной недостаточности поджелудочной железы и подтвердит или опровергнет диагноз хронический панкреатит.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
По УЗИ описан жировой гепатоз и жировая дистрофия поджелудочной железы. Это не опасные состояния, даже частично обратимые
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя.
Снизить массу тела, если избыточная
Дозированные физические нагрузки
Препараты на данный момент вам не нужны
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
По УЗИ у Вас отложения жировых клеток на поверхности печени (из-за этого она увеличена) и на поверхности поджелудочной железы. Печень по анализам не воспалены.
Имеется дефицит железа скрытый - по снижению ферритина.
По лечению сейчас:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела (если есть ее избыток).
4. Тотема по 1 ампуле 2 раза в день 1 месяц, затем контроль анализа крови - гемоглобин, ферритин, ОЖСС.
Ничего страшного у Вас нет, все легко поддается лечению.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы, т.е. нарушения жирового обмена. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. печеночные трансаминазы в пределах нормы. Препаратами выбора при подобных нарушениях являются антиоксиданты -Тиоктовая кислота 600мг по 1 табл утром натощак 1 месяц. Также придерживаться низкокалорийной диеты, питание 4-5 раз в день, оптимизация массы тела при необходимости.