Консультация гастроэнтеролога /

Лечение желчного и жкт — вопрос №2277526

Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня проблемы с жкт, из симптомов часто тяжесть в желудке, частая отрыжка, вздутие и бурление живота, бывают изредка боли то слева под ребрами, то справа в животе.
Прилагаю заключение и назначение врача, что в данный момент принимаю и принимала уже.
Все исследования прилагаю, еще беспокоит сужение чревного ствола, вычитала, что это очень плохо и и может потребоваться операция, и что из за этого могут быть проблемы с органами.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По заключению фгдс: воспаление слизистой желудка, заброс желчи в желудок.
по заключению узи нарушение реалогии желчи в виде взвеси.
Лечение у вас расписано верно. Единственное рекомендовала бы дообследовать кишечник, так как при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего будет тяжесть , отрыжка, бурление.
Рекомендую выполнить:
копрограмма
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то необходимо обговорить с доктором очно про санацию кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, попробую сдать эти анализы.
Подскажите пожалуйста, а вот то, что на узи обнаружили сужение участка чревного ствола брюшной аорты, это вообще критично?
Это не стеноз брюшной аорты?
А то начиталась, что это плохо, что из за этого желчный и поджелудочная железа могут страдать.
Хотя на кт в прошлом году никаких патологий брюшной аорты не обнаружили. Кт тоже приложено.

Гастроэнтеролог, Терапевт
есть ли действительно патология со стороны чревного ствола может показать только мрт ангиография брюшной полости и чревного ствола, далее уже решать вопрос с профильным доктором сосудистым хирургом.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, вот у меня выявилась инсулинорезистентность и сладж в желчном, есть еще повышение плохого холестерина, какую диету мне при этом следует соблюдать? Как часто питаться, ведь при инсулинорезистентности часто кушать не следует, а при сладже наоборот 5-6 раз в день мне советовали…
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
По УЗИ застой желчи в желчном пузыре, гемангиома печени.
По ЭГДС недостаточность кардии, небольшое воспаление слизистой желудка на фоне забросов желчи.
По КТ гемангиома подтверждена, за ней наблюдаем - УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев, следим за размерами.
По биохимии повышен холестерин, индекс инсулирезистентности - здесь нужно проконсультироваться с эндокринологом.
По описанию у Вас синдром избыточного бактериального роста в кишечнике на фоне застоя желчи.
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению сейчас начните прием:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 2 недели.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. После курс Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Только потом можно начать растворять желчь, так как Урсосан усиливает брожение в кишечнике:
1. Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за такой развернутый ответ, только я уже 2 месяца пью урсосан, получается зря?
Мне врач про обследование на сибр вообще ничего не говорила…

И еще подскажите пожалуйста, сот это сужение чревного ствола на узи, это не опасно? А то начиталась, что чуть ли не операции делают с этим… правда год назад на кт ничего такого не было обнаружено…
Гастроэнтеролог
Да, возможно Урсосан наоборот сейчас ухудшает ситуацию.
По чревный ствол - сделайте лучше МРТ ангиографию, это более достоверный метод исследования. По УЗИ бывает ошибочное определение. Не уверана, что данные изменения у Вас действительно есть.
Клиент
Елена Сергеевна, вы советуете пока прекратить прием урсосана?

А на кт с контрастом не видно было бы эту патологию с чревным стволом?
А какие там симптомы, если этот стеноз все таки присутствует?

Я стараюсь, конечно, не выискивать болячки у себя, но устала лечиться безрезультатно, вот почему мне врач не сказал не пить урсосан, а проверить кишечник ?
Гастроэнтеролог
Да, я бы порекомендовала пока что Урсосан не принимать.
Нужно обязательно МРТ ангиография.
По симптомам это чаще всего это потеря веса, слабость, утомляемость, изжога, тошнота, горечь во рту, реже боли в животе.
Гастроэнтеролог
Нужно обязательно МРТ ангиография.
Гастроэнтеролог
Нужно обязательно МРТ ангиография.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, а МРТ ангиография должна быть только брюшной аорты или брюшной полости полностью?
Гастроэнтеролог
Брюшной аорты.
Клиент
Елена Сергеевна, ну у меня таких симптомов нет.
Подскажите пожалуйста, анализы приложены, выявилась инсулинорезистентность и сладж в желчном, есть еще повышение плохого холестерина, какую диету мне при этом следует соблюдать? Как часто питаться, ведь при инсулинорезистентности часто кушать не следует, а при сладже наоборот 5-6 раз в день мне советовали…
Гастроэнтеролог
Средиземноморская диета.
Частота питания согласно правилам при инсулинрезистентности.