Консультация эндокринолога /

Понижен ТТГ, АТ-ТГ повышен — вопрос №2174481

Доброго времени суток!
Решила проверить щитовидку, по результатам анализов были выявлены отклонения (ТТГ снижен, АТ-ТГ повышен), Т3, Т4 и АТ-ТПО в норме.
УЗИ щитовидки тоже в норме.
Хотела бы уточнить, о чем говорят подобные анализы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь?
Нет ли болей в области шеи?
Температура?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте!
Нет, болей не было никогда, еще два месяца назад ТТГ был в норме

Эндокринолог
Сейчас важно сдать ат , от них зависит дальнейшая тактика
Эндокринолог
АТ к тг мы смотрим про удаленной щж, вам это анализ не нужен
Ттг снижен - нужно дообследование
Сдайте на АТ к рТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса
Норма до 2

Но при нормальном Т4св лечении не назначаем
Контроль ттг и и4св через 2 мес

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Это может говорить об тиреотоксической стадии аутоиммунного тиреоидита. Лечение не требуется, гормоны через 8 нед самостоятельно придут в норму с возможным исходом в гипотиреоз

Дополнительно необходимо досдать АТ к рТТГ,если они менее 2,то самое неприятное-б.Грейвса,исключена

Для щж важно держать вит Д и ферритин (не менее 45)+срб,оак-в норме

Скажите болей в области щж нет?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте!
Эндокринолог, Врач УЗД
Досдайте ат к р ТТГ ,что бы подтвердить тиреотоксическую стадию аит и 100% исключить Грейвса
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Видимо идет тиреотоксическая фаза
Для уточнения сдайте антитела к рецептору ТТГ.Они дадут окончательный ответ
И сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день.
Я наблюдаю за гормонами щитовидной железы на постоянной основе. Еще два месяца назад никаких отклонений от нормы не было. Плюс ко всему УЗИ в полном порядке.
Терапевт, Эндокринолог
Именно так.Тиреотоксическая фаза наступает внезапно
Сдайте антитела к рецептору ТТГ
Это все прояснит
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Сейчас нужно сдать на АТ к рец ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса.
-если они будут выше 2, то потребуется длительное лечение тирозолом.
-если они будут в норме, то контроль ТТГ,свТ4 через 2 мес. Вероятнее это тиреотоксическая стадия АИТ. Проходит самостоятельно. Лечения не требует - только наблюдения.

Выше уточняли про боли, если нет, то подострый тиреоидит исключен тоже.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Если будет повышение этого показателя, то значит ставится болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, не менее 1 года. Но больше вероятности, что у вас тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. Со временем гормоны щитовидной железы придут в норму, ТТГ и Т4 своб. в данной ситуации проконтролируйте через 2 месяца.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам субклинический гипертиреоз, повышение антител к тг может означать гипертиреоидную фазу аутоиммунного тиреоидита, тогда лечение не требуется, ттг и т4св повторите через 2 месяца. Но ещё сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса, если есть повышение то есть риск прогрессирования гипертиреоза. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований, если есть узлы но антитела в норме то сделайте сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии этих узлов