Консультация кардиохирурга /

Аномалия эбштейна — вопрос №2194298

На втором скрининге (срок 20 недель) поставили диагноз плоду Аномалия Эбштейна (с вероятностью 95%), совместима ли данная аномалия с жизнью? Проблем с сердцем в роду ни у кого не было, что могло послужить причиной развития данной аномалии? Врачи говорят о прерывании беременности, при 100% диагнозе у плода не может быть шансов? Или есть вероятность что плод с такой аномалией выживет при родах, а далее уже хирургическое вмешательство ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, отит, холицестит, гастрит, есть грыжа переднего отдела диафрагмы, физиологическая особенность — лишняя трамбекула в сердце. Ничего из вышеперечисленного не беспокоит

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Есть ли описание УЗИ ? Сможете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, к сожалению описания узи нету и оно врятли вам было бы понятно, узи делала в Армении, соотвественно все на армянском языке

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Вас отправляли на перинатальный консилиум?
Клиент
Дарья Сергеевна, консилиума еще не было, как мне объяснили, заключение кардиолога передадут гинекологу, он будет принимать решение. До этого узи делали два врача общей практики, завтра (в субботу) узи будет делать кардиолог, но заключение также будет на армянском языке. Можно перевести заключение через переводчик, но могут быть погрешности в переводе
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Аномалия Эбштейна оперируется, не обязательно даже сразу после рождения, выполняется конусная реконструкция трикуспидального клапана, вам нужно проконсультироваться с кардиохирургами с результатами УЗИ, этот порок хорошо оперирует Болсуновский Владимир Андреевич, оперирует в Санкт-Петербурге -Петербурге ДГБ 1 , также приезжает на консультативные приёмы и делает оперативные вмешательства в г Самара СОККД им Полякова.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо. Могу я завтра вам отправить результаты узи? Так как нас уже тут запугали, что это не совместимо с жизнью при любом раскладе
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Да, хорошо, нет, этот порок в настоящее время оперируется!
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила результаты узи, тоже прошу вас посмотреть
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Скажите, вы делали УЗИ в кардиоцентре?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет, узи делали в кабинете кардиолога в обычной поликлинике, но врач приезжал с Еревана, узи делали с цветным допплеровским картированием
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
По описаниям это синдром гипоплазии левых отделов сердца , это один из тяжёлых пороков сердца, его оперируют, но операция не одна, как минимум три, в первые дни жизни операция Норвуда, около 6 месяцев операция Гленна, завершающая операция Фонтена, эти операции паллиативные, не радикальные, вам нужно сделать УЗИ в специализированном учреждении, где смотрят врождённые пороки и затем уже принимать решение.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия .
Прежде всего нужно сделать узи сердца плода с цветным допплеровским картированием , обычного узи в рамках скрининга в данном случае не достаточно !! Аномалию Эбштейна успешно оперируют в настоящее время.
Особенно хорошо такие операции выполняют в НИИ кардиологии им Бакулева (Москва) и НИИ кардиологии им Алмазова (Санкт Петербург) , Вам необходимо будет отправить документы в рамках телемедицинской консультации
Когда прикрепите узи , напишите мне, пожалуйста, буду Рада помочь
Не отчаивайтесь!
Все это хорошо лечится !
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо! Завтра обязательно пришлем результаты узи
Кардиолог
Анастасия, да , конечно , буду рада помочь ?
Клиент
Юлия Владимировна, была на узи, поставили диагноз: синдром гипоплазии левых отделов сердца (с аномалией эбштейна они ошиблись) врач сказал что кровообращение в левую часть сердца не поступает, не поступает в аорту, клапаны закрыты, есть видео самого узи, там вам более понятно все будет, но сюда я прикрепить не могу, есть возможность вам выслать видео в мессенджере каком-либо или на почту? Сюда прикрепила только снимки с узи которые дали, заключение на армянском языке, поэтому не понять его
Кардиолог
Анастасия, по правилам этого сайта врачам запрещено публиковать свои контактные данные, иначе меня заблокируют !
Вам необходимо перевести протокол узи на русский язык и прикрепить фото к вопросу
Клиент
Юлия Владимировна, это не представляется возможным, к тому же в заключении ни написано ничего, там 2 строчки текста всего, больше информации несут прикрепленные к вопросу фотографии с узи, можете посмотреть их и по ним уже что-то сказать?
Кардиолог
Анастасия, фото узи не очень хорошего качества , кроме того не достаточно информации , чтобы оценить ситуацию более детально .
Мы - врачи клиницисты оцениваем прежде всего описание самого исследования, а также заключение .
Результаты фото исследований оценивают врачи функциональной диагностики!
Клиент
Юлия Владимировна, добавила обменную карту, в конце диагноз переведенный на русский язык
Кардиолог
Анастасия , с учетом диагноза, это синдром гипоплазии левых отделов сердца, то есть , уменьшение в размерах левых отделов сердца. Раньше это был приговор . Так как не было никаких шансов спасти ребенка , но сейчас выполняют оперативное лечение в таких случаях.
Специализированным учреждением является институт кардиологии им Бакулева в Москве . Я советую Вам туда обратиться в ближайшее время, можно в рамках телемедицинской консультации. , там работают настоящие профессионалы в этой области