Консультация педиатра /

Кашель и сопли — вопрос №2194473

Здравствуйте. Ребёнку 3.9 5 дней назад сделали манту после этого к вечеру поднялась небольшая температура. 37-37.4была максимум. Сопли зелёные, промываем часто, сейчас уже выходит в основном слизь... 2дня назад стал часто кашлять... Горло не красное... Я так понимаю стекает по задней стенке и из за этого ребёнок может часто кашлять? Достаточно ли промывание носа плюс називин , нужно ли все таки доп что то от кашля? Врача пока не вызывала собираюсь завтра..

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте!
Кашель сейчас влажный или сухой?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сухой, частый

Педиатр
К сожалению, маленьким детям особо ничего нельзя, ни сиропы от кашля, ни спреи в горло; антибиотики - только по показаниям и после анализов крови, противовирусные и иммуномодуляторы - не эффективны.
кашель подавлять не нужно, кашель нужен для того, чтобы ребёнок освобождал бронхи от скопившейся мокроты, хотя возможно ее пока и нет. Но точно никаких противокашлевых (синекод, коделак, ренгалин, стоптуссин и тд).
Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.
Пока только теплое питье. Особенно хорошо помогает Боржоми в стеклянной бутылке, нагретое.
В Носик физраствор и отсасывать назальным аспиратором. Особенно перед сном носик должен быть чистый. На всю ночь включать увлажнитель.
Если ночью совсем замучает сухой кашель, то, во-первых, сон с приподнятым головным концом, либо можно попробовать сделать ингаляцию с пульмикортом 0,25мг на 1мл.
Если кашель сухой, до рвоты, эпизодами, то желательно исключать и коклюш, паракоклюш.
Но так как есть насморк, высока вероятность, что кашель от этого. Особенно если в горизонтальном положении усиливается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка симптомы ОРВИ.
Сейчас необходимо симптоматическое лечение и наблюдение.

Обильное питье (часто/дробно);
нос почаще промывать физ р-ром, высмаркиваться;
при сильном отеке слизистой носа допустимо использование сосудосуживающих по возрасту не более 5 дней, не более 2-3 раз в день;
дома комнатная температура 18-22С, влажность 50-60 %;
Можно делать ингаляции с физ р-ром 2 раза в день;
Если у ребенка появится лающий кашель, необходимы ингаляции с пульмикортом;
Если ребенок кашляет с мокротой, то массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенным головным концом;
спать укладывать с приподнятым головным концом.
Педиатр
Здравствуйте!
Я так понимаю анализ крови не сдавали ?
Клиент
Мария Алексеевна, нет пока
Педиатр
Добрый вечер, Татьяна . Конечно лучше посмотреть очно , послушать лёгкие .
Пока достояно промывания носа , обильное тёплое питье , мирамистин в горло .
Кашель усиливается в горизонтальном положении?