Консультация гинеколога /

Что делать, если заболела на 6 недели беременности ? — вопрос №2808211

Беременность ровно 6 недель, сегодня почувствовала боль в горле, заложенность носа, температура 37.4. Что делать ? 2 дня по назначению гениколога ставлю свечи "Вибуркол". Есть дома аквамарис и гриппферон. Можно пить какие-то противосполительные или что-то противовирусное ? нужно ли вызывать скорую ? Мне главное, чтобы с плодом было все впорядке. 8.01. сдавала клингический анализ крови

Возраст: 25

Хронические болезни: гастрит, фиброаденомы обоих молочных желез, постоянные головные боли

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
3. От кашля:
1. Ренгалин по 1т 3 раза в день от влажного и сухого кашля
Или
Амброксол /Амбробене или Лазолван в таблетках или ингаляторно (от влажного кашля)
Или
Таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день (от влажного и сухого кашля)
4. При подъеме температуры выше 38
нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Также, есть хороший комбинированный препарат Ибуклин, можно принимать его.
Если ничего не помогает снизить температуру - литическая смесь в/м (Анальгин 2 мл, Папаверин 2 мл, Супрастин 1 мл).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. Температура невысокая это хорошо. Приколам отклонений не было, лейкоциты в норме, Лечение только симптоматическое. В таких случаях обычно рекомендую промывание носа Аквамарисом, можно Аквамарис стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимает отек слизистой. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. От кашля с мокротой - Мукалтин. Если температура выше 38.0 - Парацетамол 500мг, можно до 3 раз в сутки. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.
Принятый ответ

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Не переживайте, лечение симптоматическое, прием противовирусных не имеет доказанной эффективности.
Основные рекомендации при Орви:

При температуре выше 37,5 Парацетамол, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение
Принятый ответ
Акушер, Массажист
Добрый день.
По анализу крови все хорошо, результат невоспалительного характера, лейкоцитарная формула спокойна.
На самом деле, неосложненные респираторные инфекции не оказывают негативное влияние на течение беременности и на плод. Используйте симптоматическое лечение. Промывание носа, орошение горла антисептиками, обильное витаминизированное питье. Вибуркол если начали ставить, то закончите курс.

Пересдать оак через 7 дней.