Консультация детского невролога /

Поставили диагноз Гидроцефальный синдром — вопрос №2194551

Здравствуйте, сегодня с ребенком были на приеме у невролога, по результатам узи поставили диагноз Гидроцефальный синдром, назначили лечение диакарбом, 1/4 таблетки раз в 3 дня (схема 1/0/0/1)
Меня смущает, что в противопоказаниях дети до 3х лет, а нам 2 месяца.
Можно ли принимать препарат в таком случае?

Результаты узи:
САП: D 5,7 мм S 4,6 мм
МПЩ: 6,8/23,4 мм
Передние рога D ширина 18,2, глубина 5,3 мм
S ширина 15,2, глубина 5,3 мм
Vt= 3 мм
Md= 45 мм
Ms= 47 мм
Vld = 12,4 мм
Vls = 12 мм
Височные рога D= 3,3/16 мм, S 2,8/16 мм
Бц не расширена.
Ликворные пути не дилатированы. Определяется полость прозрачной перегородки 4,4*4,5 мм. Сосудистые сплетения не расширены, эхогенные, симметричные, контуры ровные, четкие, справа по контуру лоцируется анэхогенная киста 2,2*2,4 мм. Структуры ЗЧЯ не изменены.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите описание нсг и фото как лежит ребёнок на животе .
Какая окружность головы сейчас и при рождении? Большой родничок не выбухает ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, при рождении окружность 36, сейчас 40,5

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг отклонения не критичные: сап и мпщ в норме до 4 мм; у вас 5.7 6.8; передние рога 4 мм у вас 5.3; височные рога 15 мм у вас 16. Полость прозрачной перегородки закрывается как правило внутриутробно; либо в первые месяцы жизни; иногда остается открытой на всю жизнь, это не патология, особенность строения. Диакарб назначаем по показаниям и до года; но при существенных отклонениях на нсг и наличии клинических проявлений. Скажите как развивается малыш? Нет ли жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, жалоб нет, почитала сегодня симптомы этого синдрома - ни один к нам не подходит, развиваемся нормально, и невролог сегодня когда проверяла малыша - сказала, что все рефлексы в норме у него.
Невролог, Детский невролог
Медикаментозную терапию назначаем только по показаниям. У вас по нсг отклонения незначительные; клинически нет никаких симптомов ВЧГ. Изменения не нсг возникают чаще всего вследствие гипоксии; как правило все приходит в норму самостоятельно до года. Диакарб на данный момент не нужен. Только гимнастика ; можно массаж ; чаще выкладывать на живот . Нсг повторит в динамике через 2 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а есть возможность приложить само нсг? Есть какие то жалобы? Какой прирост окружности головы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прирост окружности +4,5 см за 2 месяца
Родился 36 см, сейчас 40,5.
НСГ приложила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Показаний к препаратам не вижу.
Невролог
Показаний не вижу для назначения диакарба. У вас некритичные изменения по УЗИ ( больше данных за незрелость головного мозга )
Клиент
Алена Алексеевна, что это значит? Ребёнок родился в срок, в 39,5 нед.
Невролог
Физиологическая незрелость
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результатам НСГ действительно есть отклонения, но они умеренные, никак на развитии ребёнка не сказываются. Лечение медицинское назначение при возникновении гипертензионно- гидроцефального синдрома, для которого характерно более значительные нарушения по нсг, вырезание родничка, определённая поза малыша с заболеванием головы даже лёжа на спине, мозговой крик, расхождение швов в черепе малыша, в таких случаях лечим, то что у вас это не критично, как правило самостоятельно снижаются размеры этих пространства к вашему 7-9 мес малыша, вам стоит повторить контроль через 2 мес. Препараты эти используем по другой схеме и в том числе и у маленьких до 1 года, но сейчас показаний нету
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Диакарб показан только при сопутствующих симптомах: рвота,нарушение сознания, выбухание родничка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения( жидкости в головке больше, чем должно быть).
Расширена межполушарная щель до 6,8 мм при норме до 4 мм. Расширено субарахноидальное пространство до 5,7 мм при норме до 2-3 мм.
Расширены передние рога и тела боковых желудочков до 5 мм при норме до 4мм.
Эти изменения свидетельствуют о проблемах на уровне шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной, травма в родах.
Киста сосудистого сплетения возникает в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Киста лечения не требует-рассосется самостоятельно до 1-2 лет.
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?
Как протекали беременность и роды?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, беременность протекала нормально, был токсикоз 1й половины беременности, был гсд, последние 3 месяца колола инсулин 4 единицы.
Роды в срок, рожала сама, было обвитие.

Днем спит несколько снов по 30-40 минут, и 1 сон 2-3 часа, вечером сначала 1 сон 4-5 часов, потом 1-2 сна по 3 часа.
Клиент
Ирина Анатольевна, запрокидывание головы бывает, когда после сна его поднимаю с кроватки и у него потягушки начинаются
Срыгивает крайне редко после еды. Держим столбиком, выходит воздух, а именно смесью срыгивает 1-3 раза в неделю максимум.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дозировка диакарба и аспаркама небольшая, поэтому можете смело пролечиться и подключить общий массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону. На первом году жизни такие изменения хорошо поддаются корректировке.