Консультация невролога /

Гидроцефалия у ребенка — вопрос №880617

Здравствуйте. По НСГ у ребёнка в 5.5 месяцев 3 и 4 желудочки расширены 8 мм, бцм 20 мм, небольшие расширения передних рогов, признаки венозной дис циркуляции в системе глубоких вен головного мозга. Вроде больше отклонений не увидела. Скажите пожалуйста прогноз для ребёнка и варианты лечения.

Невролог
Здравствуйте.
Это первая НСГ или проходили ранее? Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает ребенок, набирает вес? Развивается соответственно возрасту?
Клиент
Алина, первая НСГ после рождения, отклонений нет, ребёнок развивается нормально, вес и рост в норме, не беспокойный, на НСГ сходили в плановом порядке больше интересовали шейные отделы позвоночника, т. к. врач ставил кривошею, ходили на физио и массаж... А тут оказывается такие проблемы

Невролог
Я бы пока понаблюдала. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение, НСГ каждые 2 месяца до закрытия родничка. При появлении клинических проявлений внутричерепной гипертензии, нарастании жидкости может быть назначено лечение диуретиками (диакарб). Покажите ребёнка детскому неврологу для осмотра, пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
Клиент
Алина, а если родничок быстро закрывается?
Невролог
Если родничок быстро закроется, то НСГ не получится сделать.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва. Покажите ребёнка очно неврологу. При необходимости назначат диакарб.
Клиент
Алина, спасибо. К офтальмологу и неврологу обязательно сходим. Скажите пожалуйста каковы последствия для ребёнка...
Невролог
Возможно никаких последствий и не будет, заранее переживать не нужно. Расширения не маленькие, но хорошо, что клинически всё нормально. Возможно, придется пропить несколько курсов диуретиков.
Плохо, что родничок маленький.
Ну и худший вариант - если жидкость будет нарастать и будут клинические проявления ВЧГ, то нужно будет обратиться к нейрохирургу.
Клиент
Алина, спасибо за подробный ответ
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Клиент
Алина, извините ещё вопрос. Прививки тогда запретят ставить? У нас по плану в четверг
Невролог
Скорее всего дадут медотвод от вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте!Как развивается ребенок, что умеет делать? Невролог осматривал есть осмотр Прикрепите ?Окружность головы с рождения ?Набирает вес ребёночек ?Жалобы какие -то есть ?Срыгивания ,постоянный монотонный плач ?
Клиент
Нонна, осмотры невролога проводились 2 раза в 1 месяц и около 4 х месяцев, прикрепить к сожалению не могу так как они в карте в поликлинике. По первому посещению единственное замечание маловат родничок, по второму (у другого невролога), немного спазмтрованы мышцы шеи справа, ходили на физио и массаж, массажист подтвердил кривошею, но незначительную. Развиваемся нормально, срыгиваний изначально немного, сейчас может раз в 10 дней может быть, спокойный, вес в 5 месяцев, 8300. Объем головы при рождении 36, переворачивается на живот с трёх месяцев, держит игрушки в руках, гулит.
Невролог
По нсг затруднение венозного оттока необходим осмотр ребёночка и решать вопрос о назначение диуретиков Рассмотрите со своим неврологом целесообразность назначения Диакарба 1/4т утром и Аспаркам 1/4т 2р в день в течение 1 месяца и сосудистого препарата
Клиент
Нонна, спасибо за разъяснения.
Невролог
Здоровья малышу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ есть довольно выраженные ликвородинамические нарушения,которые свидетельствуют о натальной травме шейного отдела позвоночника.
Довольно значимо расширена большая мозговая цистерна.При норме до 5 мм,у вас 20 мм.
Это много.
Также присутствует расширение передних рогов боковых желудочков до 8 мм,при норме до 2-3 мм.
Расширены 3 и 4 желудочки до 8 мм при норме до 3-4 мм.
И есть признаки затруднения венозного оттока.Это лишний раз подтверждает наличие травмы.
Вам необходимо лечение диуретиками-диакарб и аспаркам и сосудистый препарат(циннаризин).
Консультация офтальмолога с осмотром глазного дна и консультация нейрохирурга.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
И что вас беспокоит?
Клиент
Ирина, окружность головы при рождении 36, сейчас не скажу, но врач замерял в течение нескольких месяцев, тк. родничок быстро зарастает. Жалоб нет, развиваемся нормально, у невролога были 2 раза, первый раз сказали что родничок маловат, второй раз(другой невролога), нашли незначительную кривошею. Сходили на физио и массаш. Сегодня кроме НСГ делали шоп, кривошеи нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите УЗИ шейного отдела.
Клиент
Ирина, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Она делала вам с пробами УЗИ?
Клиент
Ирина, не поняла вопроса
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При сгибании и разгибании шейного отдела проводилось узи?
Клиент
Ирина, голову точно поворачивали лёжа на кушетке. Внимание не заострила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы у хорошего специалиста делали УЗИ?
Фото узи она вам дала?
Клиент
Ирина, да фото УЗИ шоп есть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить?
Клиент
Ирина, прикрепляю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,фото плохого качества-не могу просмотреть структуры.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С учетом такой отрицательной динамики по данным НСГ я бы однозначно сделала НСГ еще в другом месте на УЗИ-аппарате экспертного класса.
Клиент
Ирина, последствия будут тяжёлые? Надежды нет? Скажите пожалуйста честно...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Подождите,не паникуйте.
Все с вашим малышом будет хорошо,просто нужно помочь.
И когда мы видим такие цифры по УЗИ принимается решение о проведении КТ или МРТ головного мозга.
Если ликвор избыточно накапливается нужно выяснить причину и ее устранить.
В ряде случаев требуется нейрохирургическое вмешательство.
Если лечение начато своевременно,то исход благоприятный.
Клиент
Ирина, спасибо за основательный ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения по НСГ довольно значимые. Следует показать реьенка офтальмологу для осмотра глазного дна и обсудить с лечащим врая5м прием препарата диакарб, который уменьша5т явления внутричерепной гипертензии, то, что жалоб нет это хорошо, требуется динамическое наблюдение НСГ и детского невролога
Клиент
Екатерина, врачам обязательно покажемся. Скажите пожалуйста последствия для ребёнка тяжёлые?
Невролог, Терапевт
тут тяжело делать прогнозы, всё индивидуально, обычно при правильном наблюдении и лечении последствий не бывает
Клиент
Екатерина, спасибо за разъяснения.
Невролог
Здравствуйте. Большая цистерна мозга действительно расширена значительно, максимально допустимо до 10 мм, у Вас 20 мм. 4 желудочек в норме до 4 мм, у Вас 8 мм, 3й желудочек тоже 8 мм при норме 4 мм. Есть отклонения, но! в первую очередь мы смотрим на жалобы, на стояние малыша,Как спит, кушает, развивается. А Вы пишите нет жалоб, значит состояние компенсированное. Однозначно это уже очень не плохо, о плохих прогнозах думать не нужно.
Я считаю Вам стоит курс Диакарба пройти , это мочегонный препарат - 250 мг 1/4 таб утром натощак 3 дня принимать, 2 дня не давать, и так 5-6 подходов. + Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день после еды - 1 месяц.
Но согласовать с врачом лечащим.
Через 1 месяц повторить НСГ в динамике но в другом месте, ну мало ли, мнения разных специалистов важно, как альтерантивное мнение.
Клиент
Яна, спасибо. Неврологу и офтальмологу обязательно покажемся. Ждём когда выходные кончатся...
Невролог
Здравствуйте. Да всё верно, спешки большой нет, малыш себя чувствует как я поняла очень даже не плохо и это главное. Здоровья Вам.