Консультация травматолога /

Трещина в плато большеберцовой кости. Снял гипс после 4 недель иммобилизации, не спадает опухоль, синеет нога — вопрос №2194971

Здравствуйте. Месяц назад, получил травму колена. По результатам рентгена у меня компрессионный перелом без смещения(трещина) плато большеберцовой кости. Доктор зафиксировал ногу гипсом, и последующие 4 недели она была иммобилизирована.
На протяжении иммобилизации пил Ксарелто 1 таблетка 10 мг в день
3 дня назад было решено снять гипс.
По прежнему пользуюсь костылями. При частичном переносе веса боли не чувствую
Первые пару дней поднялась температура, сейчас температура тела в норме
По прежнему большая опухоль в области колена и стоит только опустить ногу вниз, как она тут же синеет.
Постепенно делаю массаж и плавно разминаю ногу. Но периодически чувствую проблески острой боли где то под коленной чашечкой. Боль терпимая, но я предельно осторожен и не делаю резких движений( предполагаю что если сделаю резкое движение то может быть реально больно)
Во время массажа не могу нащупать очаг боли, но при движении она может появиться
Первый день практически не мог согнуть ногу, спустя 3 дня уже могу сгибать примерно на 90-100 градусов
Переживаю за опухоль, посинение и проблески острой боли
Буду очень признателен за рекомендации

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я перелома плато на фото не увидел.
Увидел незавершённый перелом внутреннего мыщелка б\б кости (трещина).
После снятия гипса трещина не прослеживается.

Что касается "опухоли", то это синовит коленного сустава после перелом и контузии.
Дело обычное, без него не обходится. Нужно полечить.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК (разработка).
Показано ношение мягкого ортеза средней степени фиксации. Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому будет синеть и отекать.
Это нормально. По другому не бывает.
Такое положение будет сохраняться, пока не возобновится полноценная нагрузка.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует. В лечении не нуждается.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом проксимального отдела большеберцовой кости без смещения.Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед ;Либо иммобилизация в туторе

--возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Вам желательно продолжить иммобилизацию с исключением осевых нагрузок до 8 недель с момента травмы,иначе может произойти вторичное смещение отломков при активной разработке коленного сустава.
Отечность и болевой синдром могут усиливаться при раннем прекращении иммобилизации.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ

Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Пока держится отек хорошо поделать магнитотерапию на область коленного сустава 10 дней и лазеротерапию на коленный сустав 10 дней . Возвышенное положение пораженной конечности и ограничение нагрузок на коленный сустав . Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. При подобных переломах травмируется не только кость, но и мягкие ткани (связки, мениски, тело Гоффа). На рентгенограммах мы их не видим. Если есть синовит - значит что-то из этого списка повреждено. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.