Боли в ноге, сложно наступать, опухла

Добрый день! У мужа заболела нога, не ударял, на второй день припухла. Сейчас 4й день, опухоль не спадает. Сдали анализы. Результаты есть, но к врачу не можем сходить, т. к. в командировке на 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах лишь повышен срб, свидетельствует о воспалении. Прикрепите фото ноги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, фото ноги муж сможет прислать вечером. Опухла нога внизу с обеих сторон, где шишечки. Опухоль не сильная, в обувь влезает, но наступать на ногу больно, прихрамывает.

Рекомендую все-таки на ногу уменьшить нагрузки, прикладывать холод на ногу, мазать ногу обезбаливающими гелями , мазями. Принимать нестероидные противовоспалительные средства (например, нимесил, найз по 1 Табл 2 раза в день). Если это не травма, то нужно дообследование, сдать анализы (общий анализ крови, ревматоидный фактор, при необходимости на ИППП, иммуноблот), рентгенографию сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, на данный момент лечится:траумель, мовалис, диазолин. Боль прошла, опухоль осталась и иногда наступать на ногу не может

Если боли уменьшились, то хорошо. Но дообследоваться нужно, причина непонятна пока, симптомы могут вернуться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, конечно, как вернется из командировки, сразу к врачу. Фото ноги я приложила

Да, я посмотрела, голеностопный сустав припух, как вы и описали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, что самое первое необходимо сделать по приезду? Помимо того анализа, который сдали?

Общий анализ крови, ревматоидный фактор и рентген сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. В анализе есть повышение СРБ, что свидетельствует о наличии воспалительного процесса. Прикрепите фото ноги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, фото ноги муж сможет прислать вечером. Опухла нога внизу с обеих сторон, где шишечки. Опухоль не сильная, в обувь влезает, но наступать на ногу больно, прихрамывает.

Давайте тогда Вы отправьте фото, как сможете. Нужно смотреть, что понимать, в каком направлении двигаться в плане обследования и в чьей компетенции данная проблема. И еще уточните, пожалуйста, есть ли хронические заболевания у мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, хронический только геморой, была операция 10 лет назад, но все равно периодически воспаляется, пьет лекарства.

Настоящие жалобы с данным заболеванием не связаны. Ждем фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, фото загрузила

Уточните, пожалуйста, место отека с внутренней стороны горячее на ощупь? Красное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, с внутренней стороны красное, но не теплое, температура обычная

Складывается впечатление, что имело место какое-то повреждение. А Может быть и абсцесс, киста. Рекомендую по приезду сделать рентгенографию сустава и на прием к хирургу или травматологу. Пока можнл продолжить мовалис или найз. В антигистаминных препаратах необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, поткрови есть признаки воспаления. Желательно обратиться к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, здесь на сайте я могу это сделать или лучше ждать 2 недели до приезда мужа?

Можете обратится к хирургам и конечно нужно фото ноги

Принятый ответ

Прикрепите фото ноги. По анализам идёт воспалительный процесс, больше ничего сказать невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, фото загрузила

Добрый день! Нужно обратиться к хирургу, исключить тромбоз вен, кроме этого сдать анализ крови на мочевую кислоту

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нудно видеть фото ноги. Пусть его посмотрит хирург в первую очередь исключит тромбоз глубоких вен.
Также при необходимости сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, фото загрузила

Я бы рекомендовала не затягивать с осмотром хирурга и УЗДС сосудов нижних конечностей.
Если травм и переломов не было, то похоже на тромбоз глубоких вен по фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо!

Добрый вечер. Самое главное исключить тромбоз. Сделать УЗИ сосудов, консультация хирурга. Избегайте нагрузок на сустав.