Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб, не проходит изжога — вопрос №2195252

Здравствуйте, изжога начала мучить ещё несколько лет назад, но раньше просто не придавал этому значение, полтора года назад, как понимаю случилось обострение сильное вздутие, отрыжка и также изжога(прикреплю результаты фгдс и врача), при лечение вздутие и отрыжка свелись к минимуму, но изжога также осталась, пол года назад лёг в больницу на полное обследование, фгдс, рентген с барием, все анализы и тд, поставили клинический диагноз гастроэзофагеальная рефлексия болезнь эндоскопически негативная, недостаточность запирательной функции кардии.
Сопутствующая патология хронический гастродуоденит, hp неассоциированный(постэардикационный), умеренно активный. Дуодено-гастрольный рефлюкс.
Могло ли произойти такое изменение в диагнозе за 1 год?
И смогу ли ограничиться для лечение одной диетой без таблеток?
Врач сильно напугал, что никогда не смогу вернуться к нормальному питанию, пожизненная диета строгая, мне 20 лет, даже не могу сходить в кафе, начитался про рак и тд
Фото результатов фгдс прикрепил, за прошлый год и этот.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гэрб

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста переживания или стрессовые ситуации вы отмечаете?
На фоне данной терапии улучшения отмечали?
Клиент
Анна Михайловна, как такового стресса нет, но переживаю, потому что 20 лет и сидеть на пожизненной диете, т.е не посидеть с родителями на празднике, в кафе-ресторан тоже вход запрещен

Гастроэнтеролог
Подскажите еще пожалуйста на фоне данной терапии улучшения вы отмечали?
Клиент
Анна Михайловна, на фоне данной терапии, вы имеете ввиду без таблеток? Если да, то замечаю улучшение, если стараться избегать тех продуктов которые вызывают изжога, то тяжести и отрыжки практически нет, бывает утром горло болит но в течение 20-30 минут проходит
Гастроэнтеролог
На сегодняшний день жалобы сохраняются у вас?
Что-то из препаратов принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, из жалоб изжога, отрыжка в основном после еды и по утрам болит горло.
Таблетки никакие не принимаю, кроме витаминов, магний и д, хочу ещё заказать витамин с
Клиент
Анна Михайловна, если сильная изжога могу принять ренни
Гастроэнтеролог
А вот улучшения от терапии от 27 мая отмечали вы?
Клиент
Анна Михайловна, на момент приём таблеток, изжоги не было, но как только закончил принимать, опять появилась
Клиент
Анна Михайловна, и когда перешёл на дозу в 20мг, то на следующий день изжога тоже появлялась, ближе к вечеру
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала в качестве дообследования и для уточнения за счет каких именно рефлюксов у вас идет преобладание выполнить суточную рн-импедансометрию.
Если мы подразумеваем все-таки гэрб.
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Рекомендую консультацию лор доктора, для исключения данной патологии.
Гастрит как правило данную симптоматику нам не дает.

Вздутие или метеоризм присутствует у вас?

Клиент
Анна Михайловна, все это соблюдаю, есть отрыжка и если что-то съем не то, то тяжесть в желудке
Гастроэнтеролог
Все как и выше написала, здесь необходимо дифференцировать, если таким образом себя проявляет гэрб, то необходимо выполнение суточной рн-импедансометрии в данном случае, для уточнения за счет каких рефлюксов у вас идет преобладание.
Возможно сочетание с функциональной диспепсией.
То есть идет нарушение моторики желудочно-кишечного тракта.
Гэрб это хроническое рецидивирующее заболевание, ремиссии при должной терапии мы должны добиться, но прежде необходимо понять действительно ли это гэрб.
Я бы рекомендовала вам дообследоваться.
Клиент
Анна Михайловна, с этим сложнее, у нас в области нигде это не делают
Гастроэнтеролог
На фоне приема де-нола и ипп улучшения были?
Клиент
Анна Михайловна, ипп изжогу полностью убирали, 40 мг хватало на 2 дня, 20 мг на 1 день, но отрыжка также оставалась, возможно из-за неправильной диеты во время приёма
Гастроэнтеролог
А на фоне приема урсосана как дела с отрыжкой были?
Клиент
Анна Михайловна, честно уже не помню, было более года назад
Гастроэнтеролог
Вы можете с доктором обсудить на очном приеме данную схему медикаментозной терапии:
Более современными лекарственными препаратами:
Дексилант 30 мг по 1 капсуле за 30 минут до приема пищи, утром в течение 4х недель
Диспевикт 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4х недель приема препарата.

Но я бы рекомендовала акцентировать внимание сначала и по возможности все-таки дообследоваться вам.
Все триггеры необходимо убрать, которые провоцируют усиление симптоматики.
Немедикаментозная коррекция обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, тогда запишусь.
Вы говорили, что возможно у меня не гэрб, это выявляется только суточной ph?
Клиент
Анна Михайловна, также хотел спросить, чтобы достичь ремессии, сколько нужно сидеть на диете, и возможно ли будет вернуться к обычной пище, например жареному, сладкому и тд
Гастроэнтеролог
Метод суточной рн-импедансометрии наиболее информативен в отношении диагностирования гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Этот метод используется для исследования рН-среды пищевода, выявления патологических забросов (рефлюксов жидкостных и газовых) желудочного содержимого в пищевод (гастроэзофагеальный рефлюкс).
Основные диетические рекомендации подразумевают исключения:
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи, жирной пищи, шоколада, кофе.