Консультация педиатра /

Зеленые сопли, темп 37,5, 5 мес ребенку — вопрос №2195306

5 месяцев. Сначала появились жидкие как вода прозрачные сопли, на след день их стало очень много, зеленые, жидкие, к вечеру слизь стала густой. Также к вечеру появился редкий кашель, вроде сухой, поднялась температура 37,5, Назначили аквалор промывать часто, аспирировать, после ирс 19. Виферон свечи. Пульмикорт ингаляции, через 30 мин ингаляции беродуалом. На слизистую щек мирамистин. Ребенок вялый, плохо ест, температура второй день, в носу отделяемого меньше, но густая зелень. Может пора антибиотики?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте! Перед приемом антибактериального препарата необходимо обязательно сдать общий анализ крови. Мы поймем этиологию заболевания- вирусная или бактериальная. При вирусных инфекциях антибиотик не показан, у данных препаратов очень много побочных эффектов. Принимать его необходимо строго по показаниям.
Зеленое выделяемое из носа- это не конкретный признак бактериальной инфекции, это естественное течение воспалительного процесса, обычно это стадия близкая к выздоровлению.
Обычно при вирусных инфекциях температура может держать до 5-7 дней, но на 3-4 день должна постепенно прослеживаться положительная динамика( температура не поднимается до высоких цифр, интервалы между подъемом температуры увеличиваются)
Если температура будет держаться больше 3 дней, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ирс 19, виферон препараты без доказанной эффективности, не нужны ребенку. В легких есть хрипы?

Антибиотики просто так не даем, сначала сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, слушали, все чисто сказали, но наблюдать за кашлем
Педиатр
Если в легких чисто, пульмикортом и беродуал не нужны.

Беродуал назначается при свистящих хрипах, пульмикорт при лающем кашле, одышке.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Перед назначением антибиотиков необходимо сдать анализ крови и убедиться в бактериальной инфекции.

Виферон - противовирусный препарат без доказательно эффекта, его прием бесполезен.
Ирс-19 также эффект не доказан.

У детей узкие носовые ходы, диаметром 1-2, поэтому насморк протекает длительнее.

В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.
При заложенности носа- називин до 5 дней.

Беродуал применяем при наличии бронхообструкции, которая проявляется сухими, свистящими хрипами и одышкой.
Пульмикорт при лающем, грубом кашле.

В легких есть хрипы?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, хрипов нет, дыхание чистое, но сказали наблюдать тщательно за кашлем, пока он редкий, как будто что то незначительно откашливается, сложно понять так как еще хрипит все в носу от содержимого,
Педиатр
Юлия, вероятнее всего ребёнку не показаны- не беродуал, не пульмикорт.
Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Приём антибиотиков решается после сдачи общего анализа крови с лейкоформулой, на данный момент лечение симтоматическое, нос промываем аквалором /аквамарином; снижаем температуру выше 38.5 ,парацетамол 15 мг/кг, либо нурофен 10 мг/кг.Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. Оптимальная температура и влажность в помещении, можно делать перкуссионный массаж. Побольше жидкости, если ребёнок на гв, прикладывайте чаще к груди.