Кашель со свистом
Добрый день, ребёнок болеет четвертый день, первый день была температура высокая , сбивали температуру и давала ромашку пить , сейчас температуры нет , но есть кашель со свистом , ходили к дежурному врачу , врач послушала сказала тяжелое дыхание и назначила ингаляцию беродуалом и пульмикортом , есть сомнения на счёт препарата, что делать? Также режутся зубки первые моляры сразу два внизу и один наверху
Здравствуйте.
Свист на вдохе или на выдохе? Какая частота дыхания за минуту? Одышка имеется?
Добрый день, свист при кашле был утром , 28 за минут , вроде нет
Здравствуйте, ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции.
Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом 0,25 по 2 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день курсом 3-5 дней.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Ребёнок капризный , играет , ползает , но много плачет , особенно плачь если что то запрещать ей , голос охрипший , я не слышу свистов при дыхании , ест не много , пьет воду , ромашку пила первые дни сейчас не пьет её
Тогда показано только симптоматическое лечение и наблюдение. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно пока начать с ингаляций с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Делаем массаж по спинке простукивающий.
Принятый ответ
Здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие. Если вы кслишите, что голос совсем осип, пропал, либо малыш часто дышит, то можно сделать ингаляцию с Пульмикортом 0,25 по 2 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день.
Здравствуйте, затруднён вдох или выдох ? Есть осиплость ?
Добрый день, голос охрипший немного, осиплости я не слышу
Если ребёнок активен и нет одышки , то эти препараты не показаны . Можно делать ингаляции с физ раствором , промывать носик , увлажнять дома воздух, проветривать почаще , после ингаляции вибрационный массаж
Здравствуйте. У ребенка, вероятнее всего, вирусная инфекция и начальные признаки острого ларингита. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом показаны при затрудненном дыхании или одышке. если у Вашего малыша есть признаки начинающегося затрудненного дыхания, то такие ингаляции показаны, если нет - то только физ.раствор. После проведения ингаляций с пульмикортом рекомендуется ополоснуть лицо, промыть носик солевым раствором для профилактики грибковой инфекции. Обязательно дробно поить теплым питьем из расчета 30-40 мл\кг в сутки.
Значить ингаляции можно исключить пока ? Ингаляции фриз раствором я делала , от них как раз свист при кашле пропал , спасибо )
Здравствуйте. При свистах - да, Беродуал. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. Делать ингаляции с Пульмикортом рекомендую в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Получается, что в настоящий момент свиста нет? Какой возраст у ребенка?
год и семь дней , при кашле был свист , он был утром , сейчас кашляет без свиста
Если в настоящий момент свиста нет, то обструкции у ребенка нет, потому как при ней и частота дыхания больше + слышим свист на выдохе ( а порой и на вдохе/ выдохе)
Поскольку клиника отсутствует, то ингаляции данные не требуются, но если свист вернется, то для начала можно ингаляцию провести с беродуал, если она не купирует свист, то добавить еще и пульмикорт
Спасибо большое)