Консультация пульмонолога /

Кровь в мокроте с утра — вопрос №2195419

После 2-недельного ОРВИ стал кашлять, с мокротой (коричневой, иногда белой).
Сегодня с утра откашлял мокроту с кровью, сейчас пойду делать флюорографию.

Мужчина 28 лет, кривая перегородка, носом хорошо не дышу. Ларингиты танзилиты, полный набор. Курю.

Что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Любое кровохарканье требует внимания. Лучше пройти КТ, желательно с контрастом, сдать общий анализ мокроты и бакпосев мокроты и мазков из носа с атибиотикочувствительностью, общий анализ крови, с-реактивный белок, д-димер. Иногда небольшое выделение крови бывает при сильном воспалении, когда надрываются капилляры, более сильное кровотечение может быть признаком деструкции легочной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, следующая мокрота обильная уже была без крови.
Записался к терапевту ещё, помимо флюорографии.
Кашель не сильный, ночью нет совсем.
Подкашливаю раз в полчаса, потом наверное каждые 2 часа чувствую, что мокрота набралась, и специально кашляю сильно, с болью в горле и отхаркиваю.

Может ли это быть рак лёгких, если нет других симптомов?

Пульмонолог
Пока то, как вы описываете, не похоже на "что-то страшное ". Скорее всего это надрыв сосудов, тем более вы вызываете сильный кашель. Но, в любом случае, хотя-бы сделайте рентген лёгких и сдайте анализы крови. Если уж мокрота отходит с трудом, начните приём флуифорт 1 пакетик в день на 5-7 дней.
Клиент
Наталия Васильевна, сделал рентген, вот заключение:

Цифровая рентгенография органов грудной клетки.

На рентгенограммах органов грудной клетки в прямой и правой боковой проекциях, лёгочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Лёгочный рисунок обогащён в базальных отделах. Корни лёгких структурны, не расширены. Диафрагма обычно расположена, с чёткими контурами. Латеральные синусы свободны. Сердце в поперечнике не увеличено. Аорта не расширена.

Потом написано что каких-то затемнений не обнаружено, допопследование не требуется.

Что это значит?
Пульмонолог
Рентген хороший, патологии легочной ткани нет. Кровохарканье ещё было?
Клиент
Наталия Васильевна, пока нет, белая или бронзовая мокрота
Я ещё к Лору схожу в пятницу, может с носа или горла кровоточило
Рентгенолог
Здравствуйте.

ФЛГ это скрининговый метод исследования и не подходит для диагностики.

В Вашей ситуации желательно пройти РКТ органов грудной клетки и записаться на очную консультацию к терапевту, который после осмотра даст все необходимые рекомендации и направит на консультацию к профильному специалисту.

Причиной крови в мокроте могут быть проблемы со стороны ЛОР-органов и челюстно-лицевого аппарата(воспалительные изменения со стороны дёсен и зубов).
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, рентгенография органов грудной клетки подойдёт?
Рентгенолог
Да, рентгенография уже является диагностическим методом исследования.

Однако компьютерная томография в несколько раз информативнее и даст гораздо больше информации как по лёгким, так поможет оценить состояние бронхов, органов средостения, скелета грудной клетки и вошедших в область исследования других органах и систем.
Клиент
Александр Геннадиевич, сделал рентген вот заключение:

Что это значит?
Рентгенолог
Это значит, что при рентгенографии патологии не выявлено, в лёгких по рентгенограммам всё в порядке.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, во время воспаления сосуды становятся ломкими, могут при сильном кашле произойти небольшое повреждение воспаленной слизистой оболочки и в мокроте появиться прожилки крови. Если это единичный эпизод, то необходим осмотр ЛОР врача, дополнительно сдайте общий анализ мокроты, сделайте обзорный снимок грудной клетки, лучше КТ. Можно пропить Аскорутин для укрепления сосудов. Если кровохаркание будет повторяться регулярно или колличество крови в мокроте увеличиваться, лучше обратиться в приёмное отделение так как
кровохаркание, достаточно может быть опасным осложнением воспаления в лёгких.
Сделайте КТ органов грудной клетки при повторении кровохаркания.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Лучше сразу делать КТ легких, Рентген для начала тоже лучше и точнее Флюорографии.
Начните Аскорутин 3 р в день до 1 месяц, Эльмуцин 300 мг 2 р вдень до 10 дней.
Желательно также сдать анализ крови общий, анализ мокроты общий.
Кровохарканье бывает при многих заболеваниях: бронхит, пневмония, бронхоэктазы, туберкулез, рак легких.