Консультация травматолога /

Отек и нарушение функции колена после ранения — вопрос №2195691

В ходе участия в СВО 16.04.2024 муж получил осколочные слепые и касательное ранения левого коленного сустава с нарушением функции колена (опухло и плохо сгибается, минимальные нагрузки вызывают сильную боль) С трудом удалось добиться, чтобы был сделан рентген именно коленного сустава и один из осколков в районе колена был удален 15.06.24. Обследование и лечение по поводу нарушения функции колена не проводились. В выписном эпикризе ничего про нарушение функции колена и отек не указали. На 14.06.24 улучшения состояния коленного сустава нет. Отек не проходит, движение ограничено, попытки сгибания вызывают сильные боли, при нагрузке отек усиливается. Из обследования имеется рентген и фото колена. Если есть возможность, хотелось бы узнать причину нарушения функции колена и опухоли. А так же как это лечить.

Возраст: 43

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для качественной консультации переадресуйте вопрос хирургам либо травматологам.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день. После такой травмы и оперативного лечения требуется время на восстановительный период и реабилитацию под наблюдением травматолога и реабилитолога .
Уточните,пожалуйста,когда было проведено оперативное вмешательство?
Принятый ответ

Клиент
Юлия Дмитриевна, 15.05 удалили осколок. Никого лечения, реабилитации не проводилось. 22.05 выписали в часть
Онколог, Терапевт
Необходимо выполнить УЗИ коленного сустава и мягких тканей окружающей области. Вероятно,скопился выпот,может потребоваться пункция с целью удаления жидкости.
У Вашего мужа есть доступ к обследованиям?
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас нет. Его выписали в в/ ч под наблюдение фельдшера. А медики сейчас на БЗ. И оборудования в части нет.
Онколог, Терапевт
Сейчас можно наносить местно гели с НПВС (кетопрофен, найз, диклофенак) .
Терафлекс Адванс 2 капсулы 3 раза в день 3 недели ,на фоне приема капс омепразол 20 мг по 1 капс 1 раз в день за 20 мин до завтрака 14 дней ; затем Терафлекс плюс 2 капсулы 2 раза в день 3-12 месяцев.
По возможности избегать физической нагрузки, переохлаждения.

При отсутствии эффекта,усилении болей, нарастании отека обратиться к врачам ВВК.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты какие-то принимает муж на сегодня? Противовоспалительные, хондропротекторы? От болей рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Наружно Траумель-С гель и Вольтарен-эмульгель чередовать. Быть может показан будет Алфлутоп в инъекциях , нужна дополнительная консультация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, в госпитале ничего не назначали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны повязки с 50% ДИМЕКСИДОМ для разработки колена.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
В коленном суставе есть капсула,связки и сухожилия и другие мягкотканные структуры.
Эти структуры при движениях в коленном суставе "скользят "дург относительно друга и обеспечивают нормальную функцию коленного сустава.Осколки вероятнее всего находятся в этих структурах,при движении в коленном суставе блокируют данное "скольжение",раздражают и травмируют данные анатомические структуры ,вызывая воспаление и болевой синдром.
В идеале нужно удалять эти осколки ,для нормального функционирования коленного сустава
- МРТ коленного сустава(но учитывая наличие металлических осколков,это запрещено)
-можно выполнить КТ
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного
-решение вопроса об оперативном удалении инородных тел
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, осколок в районе колена удалили 15.05.24. Рентген после этого не делали. Отек, боль, ограничение движения не проходят.
Ортопед, Травматолог
но там есть другие осколки.причина и в них тоже.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Соображения следующие.

1. Нужна рентгенография, чтобы понимать, какие осколки удалили, а какие остались.
Судя по фото, где расположен марлевый тампон, из-под надколенника осколок не удаляли, п именно он мешает движению и вызывает воспаление в суставе (синовит), который мешает движению.

2. Нужно продолжить удаление осколков. Нужно обязательно убрать осколок ниже надколенника.
Консервативно при наличии осколков мало чем можно помочь.

3. Консервативно рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

На сгибание для разработки рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, к сожалению рентген после удаления осколка не делали, выписали в ВЧ и все. Добиться какого-то обследования, а тем более лечения пока не удается(