Консультация ревматолога /

У ребенка Аллель HLA B27 выявлен — вопрос №2166434

У ребенка утром резко заболела нога. Колено. По узи и ренгену отклонения в тазобедренных и коленном суставах. Противосполительное и антибиотики пропили и нас выписали. Сдали анализ крови исследование Гена HLA-В27
Результат: Аллель HLA B27 выявлен. Что это означает? Что делать дальше? Ребенку 4 года. У его дедушки болезнь Бехтерева после ранения на войне. Это лечится или нет? Сколько с этим живут ?

Возраст: 28

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Ген HLA-B27 это не равно наличие какого-то заболевания. Данный ген отражает предрасположенность к заболеванию из группы серонегативных спондилоартритов. Но это не значит, что заболевание обязательно разовьется. На развитие заболевания влияют еще и другие факторы. Заболевание может быть у людей без данного гена, а у людей при наличии HLA-B27 заболевания может не быть.
HLA-B27 лечить не нужно. Это не лечится. Ребенок родился с этим геном и убрать его из организма не возможно да и не нужно. На продолжительности жизни этот ген не сказывается.
2. Прикрепите протоколы УЗИ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила, реактивный артрит нам поставили. Ребенок чувствует себя хорошо, не чего не болит. Значит есть у ребенка уже эта болезнь? Или нет

Ревматолог, Терапевт
Только лишь наличие гена не равно наличие заболевания. Но с учетом имеющихся признаков артрита нужно исключить дебют ювенильного артрита.
Скажите, перед появлением боли в суставах у ребенка были признаки инфекционного заболевания? Какое лечение получали по поводу реактивного артрита? Контроль УЗИ выполняли коленных и тазобедренных суставов?
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
HLAB27 - это генетическая предрасположенность к развитие спондилоартрита. Вовсе не означает, что этот спондилоартрит случится. Не у всех, кто имеет антиген - будет спондилоартрит, не у всех у кого есть спондилоартрит - есть антиген. Это просто генетическая данность, не более. Лечить его невозможно и не нужно.

Что за изменения на УЗИ вы имеете в виду? Приложите протокол или текст заключения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила, а если ставят реактивный артрит, это значит болезнь уже есть или это еще не означает, что ребенок заболел?
Ревматолог, Терапевт
Реактивный артрит - это артрит из-за перенесённой инфекции. К генетической предрасположенности он никакого отношения не имеет.