Консультация педиатра /

Запор у ребенка 10 месяцев — вопрос №2195785

Здравствуйте, сыну 10 месяцев. Месяцев с 5 пьём ферлатум фол, т. к. пониженный гемоглобин. Примерно месяц назад начал тяжело ходить по большому. Тужится сильно, иногда с плачем, стул очень плотный. Один раз в два - три дня. Сначала подумала на молочку, перестала давать и сама есть. Начала давать дюфалак, но сильных изменений нет. Какие продукты убрать? И какое слабительное можно попить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Уже 5 месяцев принимаете препараты железа?зачем так длительно?
Воду пьет?
Фрукты и овощи ест?
Дюфалак лучше заменить на форлакс в пакетиках
Клиент
Надежда Александровна, были низкие показатели железа и ферретина, когда гемоглобин подняли до 119, месяц не пили, опять упал, начали пить. Фрукты, овощи ест но не все и немного. Бананы можно? Яблоки печеные?

Педиатр, Детский кардиолог
Бананы крепят стул
Их можно, но ограничено
Яблоки можно

В следующий раз сделайте контроль оак+ ферритин + сывороточное железо
Клиент
Надежда Александровна, да спасибо так и планировали
Педиатр
Здравствуйте
Фрукты, овощи в рационе есть?
Сколько уже принимаете железо? Анализы сдавали?
Клиент
Алёна Валерьевна, были низкие показатели железа и ферретина, когда гемоглобин подняли до 119, месяц не пили, опять упал, начали пить. Фрукты, овощи ест но не все и немного.
Клиент
Алёна Валерьевна, железо пьём месяцев с 5
Педиатр
Есть анализы свежие, можете прикрепить?
Педиатр
Пьет в сутки сколько жидкости?
Клиент
Алёна Валерьевна, стараемся пить побольше. Анализы прикрепила
Педиатр
Посмотрела анализы
Гемоглобин с 6-12 мес должен быть не ниже 100 г/л, все что выше не требует лечения .
В 9 мес был 112, эритроцитарные индексы не снижены, показаний к приему железу нет.

Рекомендую Вам сейчас повторить ОАК, ферритин и сывороточное железо, если показатели в норме возрастной: гемоглобин выше 100 г/л, ферритин 20 и выше (отражает запас железа). Тогда препараты не требуется.

Что касается запоров. Чаще всего причина в недостатке питьевого режима, каловые массы становятся плотные, что вызывает трудности при дефекации.
Питьевой режим 40мл на кг веса в сутки.
В рационе обязательно: яблоки, чернослив,курага, тыква и свекла .
Кисломолочные продукты: биолакт, творог детский
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, понятно, спасибо. Да, анализы повторно будем делать 1как допьем упаковку.
Педиатр
Здравствуйте
На фоне приема железа возможен запор
Водички сколько пьет ребёнок?
Педиатр
Здравствуйте
Есть анализ крови перед приёмом железа?
Педиатр
Здравствуйте,сдайте копрограмму
на препарат железа вполне возможно задержка стула ,лучше сменить препарат на Мальтофер курсом на 1,5-2 месяца потом проверит железо

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,сливочное масло,сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), детские чаи с фенхелем,укропную воду
Обильное питье из расчета 40 мл на кг в сутки

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером
Клиент
Эльнура Назимовна, мальтофер пробовали, от него хуже, и другие тоже, остановились на ферлатум фол. Пьём давно, такого не было, месяц как началось
Педиатр
Если от Мальтофер хуже тогда продолжать прием этого но соблюдать рекомендации выше
Педиатр
Здравствуйте! Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, примерно поняла. Бананы можно? Ещё он хорошо ест печеные яблоки
Педиатр
Печеные яблоки можно, а вот бананы желательно ограничивать в количестве, они крепят.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за развёрнутый ответ
Клиент
Алина Александровна, почему начались такие проблемы, ферлатум мы пьём досточно давно, запоры примерно с месяц. И даже когда месяц его не пили. Мы начали кушать творожок, молочные кашки, я подумала из за этого, убрала всю молочку, но не помогло.
Педиатр
На фоне расширения прикорма, недостаточного количества жидкости может формироваться запор, не обязательно, что первопричина в железе.