Запор у ребенка 5 месяцев
Ребенок 5 месяцев уже больше месяца ходит в туалет раз в 5-7 дней Живот мягкий, настроение хорошее, ничего не беспокоит Но примерно неделю назад стул стал иметь резкий запах, текстура( как крем выдавливаешь), плачем во время кормления и много пукает Находимся на полном гв Диету кормящей не соблюдаю и понимаю, что явно переела Один педиатр сказала водой допаивать, второй линекс дать Даем Линекс 3 дня и эспумизан перед кормлением Как нормализовать стул ?
Здравствуйте!
Введен прикорм?
На первых этапах запора можно облегчить самочувствие помощью введения в рацион фруктов. Если эффекта нет, необходим прием слабительных
Линекс и эспумизан не эффективны при запорах!
Принятый ответ
Здравствуйте! С возрастом у младенцев стул становится более редким. У некоторых детей (особенно на грудном кормлении) стул отмечается раз в 5-7 дней и это абсолютно НОРМАЛЬНОЕ состояние. Выполняйте следующие рекомендации:
- перед каждый кормлением выкладывайте ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик кладите младенца
- делайте массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу
- при повышенном газообразовании можно давать препараты на основе симетикона (к примеру, Бобрик, Эспумизан Бэби)
Если стула нет до 5-7 дней и после он мягкий (ни плотные колбаски, ни овечий кал), то это не запор. Если стула нет «долго» и ребенок очень беспокойный, капризный, упорно тужится - можете периодически ставить глицериновую свечку, но часто прибегать к этому не стоит.
Здравствуйте.
Как общее самочувствие ребёнка?
Прикорм введен?
Как давно такое состояние началось?
Линекс и эспумизан не помогут.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию – у ребёнка нет запоров. Грудное молоко может усваивается практически полностью. Если ребёнка ничего не беспокоит – никак стимулировать не нужно. Если дома жарко – тогда допаивать водой между кормлениями.
Прикорм вводим с овощей
Начинать не ранее 4х мес (ещё нет зрелости кишечника и почек) и не позже 6мес ("иммунное окно", возрастающая потребность).