Консультация гастроэнтеролога /

Боль в области пупка — вопрос №2196444

Последний месяц эпизодическая боль в области пупка справа. Может отдавать в пах или поясницу. Начинается и прекращается независимо от дефекации и приёмов пищи. Рвоты, тошноты, отрыжки, изжоги, поносов, запоров нет. Небольшой кислый вкус во рту иногда. По крови все показатели нормальные, только холестерин слегка повышен. Стул регулярный. Живот мягкий. Последние 10 дней принимаю ниаспам, нольпазу, урсодез.Что это может быть?

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, это кишечник к Вас беспокоит. Скажите пожалуйста, а данные жалобы появились не на фоне приема урсодеза?
Данный препарат может провоцировать боли ( спазмы) в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, нет. Эти боли начались ещё до его приёма

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Тогда при отсутствии таких симптомов, как запор или жидкий стул , возможно у Вас функциональные нарушения кишечника по типу синдрома раздражённого кишечника.
Очень активный кишечник, в данном случае можно говорить о кишечных спазмах.
Если ниаспам не купирует эти неприятные ощущения, то можно его заменить на тримедат 200 мг три раза до еды
Но все таки минимум обследаваний Вам нужно сдать, чтоб исключить патологию.
Кальпротектин фекальный кал
Кал на скрытую кровь методом иха
Если результаты будут неудовлетворительные, то Вам будет показана колоноскопия.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Сегодня ничего не болело, после размягчённого стула наступило некоторое облегчение, вкуса во рту не стало. Кал на скрытую кровь я сдавала год назад, результат хороший. Копрограмму делала 2 недели назад, всё хорошо, только реакция слабокислая. УЗИ сделаю в любом случае
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Слабокислая реакция говорит нам о нарушении тонкокишечного пищеварения, возможно вследствии синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике, если конечно мы исключили панкреатит с экскреторной недостаточностью.А метеоризм не беспокоит?
Кал на скрытую нужно повторять.
Страше 45 лет его нужно сдавать 1 раз в год! Это скринтнг метод всяких нехороших заболеваний кишечника.
Клиент
Елена Николаевна, метеоризма нет. Спасибо за рекомендацию!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сложно сказать точно, боли могут быть как функциональные, например на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Если боли сохраняются, то нужно разбираться. Исключить патологии гепатобилиарного тракта и кишечника. Из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Ситуацию написала чуть выше, в другом ответе
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая отсутствие патологии со стороны анализов, а также какой-либо другой симптоматики, кроме болевого синдрома, рекомендую все-таки выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии панкреатобилиарной системы, а также получить консультацию невропатолога с целью исключения пояснично- крестцового остеохондроза.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Я рано радовалась, стул в последние дни стал размягчённым, по 2 раза в день (с утра и днём), со спазмами. И иногда действительно отдаёт в поясницу. Хондроз поясницы я и вправду когда-то лечила, но давно не беспокоил. Такое чувство, что лекарства не помогают, хотя принимаю уже 2 недели (нольпаза, ниаспам, урсодез).
Клиент
Марина Юрьевна, КТ забрюшинного пространства я делала около 3 мес. назад, по органам ЖКТ всё хорошо. Могло ли что-то измениться за 3 мес? Беспокоить начало только в мае
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Урсодез может слабить стул. Рекомендую обратиться к лечащему врачу с целью коррекции назначения Урсодеза. также в связи с проблемами со стулом - выполнить копрограмму, Добавить к терапии Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14дней.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо. Стоит ли продолжать нольпазу и ниаспам? Ваш ответ нравится мне больше всего
Клиент
Марина Юрьевна, в копрограмме слабокислая реакция
Гастроэнтеролог
Ниаспам - до 14 дней, Нольпаза - до 1 месяца. Слабокислая реакция копрограммы может говорить о нарушении моторной функции кишечника и (или) синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике. Если проблемы со стулом усугубятся или будут продолжаться, выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста - пройти санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.