ВИЧ и возможность заражения
Наступила у метро на кровь, через 15 минут была дома, переобулась в тапочки, стояла на этом коврике, что в кроссовках, потом одевала трусы через ноги, которые были до этого в тапочках.Какова вероятность заражения ВИЧ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятность заражения ВИЧ в описанной ситуации нулевая, вирус ВИЧ не устойчив и не сохраняется в крови вне организма. Можно не волноваться.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации риска заразиться ВИЧ не было. За 15 минут вирус уже погиб.
ВИЧ передается при контакте свежая кровь - свежая кровоточащая рана. Через неповрежденные кожные покровы заразиться этой инфекцией нельзя.
Повода для переживаний нет!
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной вами ситуации никакого риска заражения ВИЧ нет. Не переживайте!
Эта инфекция распространяется только при попадании вирусов сразу в кровь. Вне организма вирусы погибают.
Вам ничего предпринимать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заразиться ВИЧ в описанной вами ситуации невозможно. Вот почему:
1. ВИЧ не выживает вне организма. На открытом воздухе (например, на полу у метро) вирус быстро разрушается — особенно под воздействием кислорода, температуры и окружающей среды.
2. Даже если кровь была заражённая, ВИЧ не передаётся через кожу, обувь, одежду или ковры. Вирусу нужен прямой контакт с кровью или слизистой оболочкой, через открытую рану, укол иглой или незащищённый половой контакт.
3. Вы не описали ни одного фактора риска — не было контакта открытой раны с чужой свежей кровью. Все действия (снятие обуви, переодевание и т.д.) не создают условий для передачи вируса.
Итого: риск заражения ВИЧ в вашей ситуации — нулевой. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.
Здравствуйте. В такой ситуации риска заражения ВИЧ-инфекцией нет. Она не передается через одежду, предметы быта, через коврики, где стоит уличная обувь. Этим вирусом не так просто заразиться как кажется. Он передается в двух основных случаях: незащищенный половой контакт, через кровь (переливание инфицированной крови, внутривенные инъекции одним шприцем с зараженным). Тот путь, что вы описали, Никакой опасности не представляет