Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс эзофагит — вопрос №2196680

Добрый вечер! Хотела бы проконсультироваться. С детства у меня хронический гастрит. Пару лет назад начала мучать постоянная слизь в горле, лечилась у лоров, но только потом выяснила, что у меня рефлюкс эзофагит. Прошлым летом была сильная изжога, боль и тяжесть в желудке, сделала ФГДС - диагноз эрозивный рефлюкс эзофагит (2 маленькие эрозии были). Прописали лечение (пантопразол, ганатон и еще что-то было, не помню), лечение прошла, но ганатона тошнота была. Долгий период ничего не беспокоило, кроме слизи в горле. Но я диету не соблюдала. На работе к сожалению не было возможности питаться чем-то, кроме фастфуда
И вот Месяц-полтора началась снова изжога,кашель, ком в горле. Я начала пить альфазокс и пантопразол - стало легче в разы. Естественно, я пойду на фгдс, но до него еще ждать долго, а я себя ужасно накрутила страшными диагнозами из интернета. Буквально за неделю до начала обострения я сдавала кровь - все показатели в норме. Скажите, пожалуйста, рефлюкс может проявляться вот так резко периодами? И какая принципиальная разница от рака..? Кровь бы показала наличие страшных болезней..? Очень встревожена

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, не переживайте, это не рак, у Вас типичные симптомы рефлюкса.
Возможно нерациональное питание и даже стрессы спровоцировали обострение ГЭРБ.
Вы отмечаете положительную динамику на фоне приема нольпазы, значит в том, что это рефлюксы не может быть сомнений.
Терапию. Продолжайте , если на ганатон отмечали тошноту, то в данном случае нольпазы и альфазокса достаточно.
Постарпйтейсь соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить фастфуд, кофе, шоколад, черный хлеб, цитрусовые, острую, пряную пищу.
После проведения фэгдс картина будет более ясной.
Пока продолжайте лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, я просто очень боюсь что с прошлого лета болезнь развивалась и сейчас так вспыхнула.. скажите пожалуйста анализ крови показал бы наличие серьезного заболевания(рак)? Я кровь сдавала почти в тот же период что и начало обострения

Клиент
Елена Николаевна, читала еще про степени, у меня рефлюк эрозивный 2 степени, а дальше там страшные вещи, если бы болезнь пошла дальше, она бы сильнее давала о себе знать в течение года?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По анализам мы не делаем окончательные выводы.
Но как правило смотрим на гемоглобин и СОЭ, если эти показатели в норме, то не стоит волноваться.
Тревога, ксатати, усиливает проявления рефлюксов.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас были эрозии в птщеводе- это да , вторая стадия рефлюкс эзофагита.
Сейчас Вы принимаете нольпазу и альфазокс, если даже на данный момент есть эрозии, то возможно на фоне лечения они разрешаться к тому моменту, когда Вы сделаете фэгдс.
А если бы там было что то серьезное, то да, в течении года у Вас была бы соответствующая симптоматика
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста правильную схему приема альфазокса и омепразола, сколько по времени принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Альфазокс принимается 3 раза в день через 30 мин после еды+ на ночь (1 месяц)
Если Вы принимаете пантопразол ( нольпазу) , то 40 мг утром за 30 мин до еды(1 месяц)
А помле фэгдс смотреть уже, если там будут эрозии в пищеводе, то прием нольпазы нужно продолжить или поменять на более сильный препарат, например, рабепразол
Клиент
Елена Николаевна, а если один раз появились эрозии, они будут постоянно при рефлюксе? Хронически? Или нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не факт, это сложно предугадать.
Клиент
Елена Николаевна, последний вопрос, чтобы успокоить свою голову тревожную.. я правильно понимаю, если бы это был рак, то лекарства не помогали бы и общее состояние было бы ужасное?

В интернете столько статей написано о том, что рак пищевода обнаруживают чаще на последней стадии.. неужели он так легко протекает и развивается, что люди не замечают до последнего?
Я ведь тоже в течение года до обострения ничем не лечилась…
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, часто бессимптомно протекает.
У Вас рака нет, не зацикливайтесь на этом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Валерия!
По ФГДС у вас было ГЭРБ. Сейчас это лишь обострение ГЭРБ. У вас молодой возраст, фгдс до этого вы делали. Не переживайте!
Сейчас можно:
Рабепразол 20 мг утром за 30 мин до еды 1 месяц
Альфазокс по 1 саше 4 р в сут 1 месяц
Ганатон тогда не нужно, если была тошнота
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!