Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №2196941

Доброй ночи!
Ребенку 2,5 месяца. Сегодня целый день температура 37,6-38,3 скачет, дома показывает 29 градусов, проветривали, охлаждается немного, но потом опять поднимается температура. Сейчас тело стало похолоднее, а голова горячая. Есть немного сопли и подкашливает, как будто-то что-то в горло стекает. Подскажите, что делать? Что можно дать, если ещё выше поднимется температура?

Возраст: 1

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Дома есть какие- то жаропонижающие?
Если есть насморк и кашель+ температура-то ребенок заболевает
Врач вас не осматривал еще ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, есть цефекон д.
Ещё не осматривал.

Педиатр, Детский кардиолог
Какой вес малыша ?
Свечи 50 мг?
Клиент
Надежда Александровна, 5 кг.
Клиент
Надежда Александровна, свечи 100 мг
Педиатр, Детский кардиолог
Разделить свечу пополам и поставить ректально, если температура будет выше 38,5
Поить водой малыша
Педиатр
Добрый день

При температуре выше 38 -38,5
Парацетамол (в виде свечек цефекон) 15 мг на кг веса разовая дозировка

Нос промывать физ раствором или аквамарис/аквалор капли , затем использовать аспиратор.
При заложенности носика - сосудосуживающие - назол беби по 1 кап в каждый носовой ход до 3 раз в день Не более 5 суток
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При температуре тела выше 38,5 парацетамол - цефекон (если у вас 100 мг) 1/2 свечки, снижение в час на 1 градус - норма.
Если ребенок на ГВ - чаще прикладывать к груди. Если на ИВ-поить водой часто/дробно, 30 мл/кг/сут.
В нос - физ р-р по 1-2 кап 3-4 раза в день, аккуратно убираете слизь аспиратором.
От кашля ничего не даете, только ингаляции по показаниям (лающий кашель или обструкция)
Очный осмотр педиатром, наблюдение за состоянием ребенка.

*29 С-это, конечно, очень жарко, ребенок еще может перегреваться из-за незрелости центра терморегуляции.
Оптимальная комнатная Т 18-22С, влажность 50-60%, проветривание.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша начало ОРВИ (температура+насморк). Кашель вероятнее всего из-за постназального затека.

Жаропонижающее даём при температуре свыше 38,5. Парацетамол 15 мг на кг веса на разовую дозу, если удобно то одно использовать связи цефекон-д 50мг

Проводите туалет носа аквамарис беби и удаляем секрет аспиратором. При сильной залолженности, которая затрудняет кормление и сон, использовать сосудосуживающие капли Називин детский или назол беби не более 3 раз в день и не более 5 дней

-на время сна приподнять головной конец кровати

-дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура 220-22 градуса и влажность воздуха 40-60)

-чаще прикладывать к груди

Завтра осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Анастасия. Гипертермия , не связано с жарой . Конечно проветрить нужно , малаша одеть полегче , хб пеленки или просто в памперсе . На ваш возраст можно свечи парацетомолувую по 50 мг, сбивать температуру выше 38,5с .
Похоже на течении орви , вызовите доктора для очного осмотра. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Дети в этом возрасте очень чувствительны к перегреву от внешней среды. Поэтому самое главное ребёнка не перегревать и раздеть , снять все, особенно подгузник! Никаких одеял и пледов! Если холодные ножки , то оденьте обычные тонкие носочки! Дома температура должна быть 23С по возможности . При повышении температуры у малыша выше 37,5С обтирать тёплой водой ( обычной, комфортной температуры и ничего в неё не добавляя) и махать на малыша газеткой или полотенцем , чтоб была теплоотдача. Если температура все равно идёт вверх можете дать Парацетамол сироп детский 2,5мл! Он подействует быстрее чем свечи . Давать не чаще чем раз в 6 часов! Если носик дышит и спать и сосать не мешает - ничего не надо с ним делать . Кашель в таком возрасте возникает из за стекания соплей в горло , поэтому никаких лекарств давать не надо . На ночь приподнимите головной конец кровати на 10 градусов , чтоб сопли стекали спокойно и кладите спать только на бок ( если будет спать на спине, то сопли накопятся и будет тяжело дышать) . Если нос не дышит совсем то капайте Назол беби , но не дольше 3дней .