Можно ли заразится через еду
Здравствуйте, заказали доставку на дом. Когда стала есть блюдо пасту карбонару, то обнаружила как будто соплю что то тянущуюся и выкинула. На тот момент половины пасты я уже съела. Вопрос, могу ли я чем нибудь заразится серьезным? В интернете написано что гепатитом а можно заразится через еду.
Принятый ответ
Здравствуйте! В интернете имеют ввиду гепатит А, он переносится как пищевая инфекция. Действительно, есть риск по этому заболеванию, но минимальный, как и по остальным килечным инфекциям . Вероятнее всего еду вы подогрели в микроволновке. Возможно бактерии и вирусы погибли.
ВИЧ, гепатитом В и С заразиться так нельзя.
Предпринимать сейчас ничего не нужно. Лечение по факту, если потребуется.
Наталья Михайловна, подогревать не стала. Поскольку еще не совсем остывшим было.
Наталья Михайловна, а как он лечится и долго ли?
Обильным питьем, гепатопротекторами. Может скрыто протекать и легко.
В целом, от любой готовой еды можно заразиться пищевыми инфекциями. Даже если еда выглядит не подозрительно.
Прогноз у этих заболеваний в большинстве случаев благоприятный.
Долго ли - в среднем 10-15 дней
Наталья Михайловна, от него можно вылечится окончательно? Он не протекает в хронической форме? Через сколько мне сдать анализы крови?
Да, он имеет благоприятный прогноз и лечится успешно. Анализы сдавать, если у вас будут клинические проявления. Температура, жидкий стул, желтушностт кожных покровов.
Наталья Михайловна, я две недели назад сдавала на все гепатиты. Все чисто. Если я для своего успокоения пересдам в эту субботу, то будет рано? Если да, то когда лучше?
Наталья Михайловна, и еще такой вопрос . в повара берут работников с такими заболеваниями как гепатит? Мы заказывали с приличного кафе в нашем городе.
Через 2 недели можете сдать на антитела к гепатиту А, если вы очень переживаете. Иммуноглобулин М и G
При приеме на работу поваров проверяют на кишечные инфекции , они сдают анализы.
Наталья Михайловна, а на гепатиты нет?
Гепатиты В и С не передаются через еду. Гепатит А является острым заболеванием и не входит в стандарт обследования для приема на работу. Анализы на него берут в случае клинических проявлений, то есть доктор на комиссии увидит эти проявления и не пропустит.
Наталья Михайловна, поняла, спасибо большое!
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, а если допустим гепатит А присутствует, то не обязательно 100% могу им заразиться?
Конечно не обязательно. Доброе утро . Как вы себя чувствуете ?
Гепатит А может передаваться через зараженные продукты, врач ниже дезинформирует Вас.
Риск маленький, но он есть всегда при употреблении покупной пищи и это нельзя отрицать. Бояться Вам не стоит, но вы спрашивали меня про риски , я Вам пишу, как есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Заразиться при таких обстоятельствах ничем нельзя. Вам не нужно переживать по этому поводу.
Галина Александровна, добрый вечер. Врач выше сообщил, что гепатитом А можно. Или это все не так?
Гепатитом А нет.
Принятый ответ
Доброе утро Ирина ! По описанной вами ситуации риска заражения нет, можно не волноваться. При разогревании пища подвергается воздействию высокой температуры ( термической обработке) вирусы при ней гибнут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полностью согласна с коллегой Натальей Михайловной, риск заражения гепатитом А в данной ситуации может быть, этот вирус передается алиментарным путем (через еду и воду). Лечится хорошо, исход - выздоровление.
Не стоит волноваться в данной ситуации, гепатита А сейчас не так много.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте! Через еду можно заразиться кишечной инфекцией, в том числе и гепатитом А.
Можно использовать сорбенты в течение суток (активированный уголь, полисорб)