Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты от тревоги и стресса, Амитриплитин — вопрос №2197094

Добрый день!

Моей маме 57 лет.
Сейчас мы обращаемся к вам по двум проблемам:
1. у нее присутствует тревога и стресс(возможно депрессия)
2. на фоне стресса обострились проблемы с ЖКТ. Боли в желудке и правом подреберье. Мы сделали анализы - кровь, моча, УЗИ брюшной полости и ФГС. Врачи говорят, что все в норме и такие проблемы скорее всего на фоне стресса.

Врачи посоветовали Амитриптилин 25 мг. для снятия тревоги и напряжения по следующей схеме:
- 7 дней по 1/4 таблетки на ночь
- 7 дней по 1/2 таблетки на ночь
- потом переходить на 1 таблетку на ночь в день и так пить 4-6 месяцев

Ранее мама не принимала антидепрессанты. Поэтому мы хотим изучить данный вопрос и понять стоит ли начинать их принимать вообще и, если стоит, то какие лучше и в какой дозировке.

Подскажите пожалуйста по следующим вопросам:
1. Как вы считаете, стоит ли принимать Амитриптилин для борьбы с тревогой или, возможно, вы посоветуете какие-то другие препараты?
Например в интернете мы прочли, что Амитриптилин - это довольно старый препарат, а сейчас на рынке есть более новые препараты третьего поколения группы СИОЗС(Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина), такие как Эсциталопрам, Пароксетин, Сертралин.
Еще мы слышали про такие препараты, как Тералиджен и Атаракс.
В интернете написано, что эти препараты третьего поколения более щадящие с меньшим количеством побочных эффектов и не вызывают зависимости.
Подскажите пожалуйста ваши мысли по этому поводу какой препарат будет лучше в нашем случае?

2. Отдельный вопрос про зависимость от данных препаратов. Подскажите пожалуйста при умеренном принятии таких препаратов в небольших дозах насколько велик риск зависимости? Как можно принимать антидепрессанты, что минимизировать данный риск?

3. Подскажите пожалуйста по поводу употребления алкоголя и данных препаратов. Правильно я понимаю, что со всеми антидепрессантами ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь?

Ниже пишу список проблем со здоровьем мамы:
- язва 12-ти перстной кишки. Впервые открылась в 1997 г., потом где-то с периодичностью раз в год появлялась. Всего было 8 язв. Крайняя язва открывалась в 2004.
- фиброкистизная мастопатия(кисты в обеих грудях)
- остихондроз
- в шейном отделе две грыжи, две протрузии
- гипертония
- нарушение стула - бывают запоры
- сейчас протекает климакс в средне-тяжелой форме. Климакс начался 10 лет назад, когда маме было 47 лет и он идет до сих пор, сейчас маме 57 лет
- бывают головные боли и нарушение сна

Заранее спасибо!

Возраст: 57

Хронические болезни: -

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Да, Вы правы, тревогу или тревожно-депрессивное расстройство лечат антидепрессантами из группы СИОЗС (флувоксамин, сертралин). Они как правило легче переносятся и при тревоге как раз страдают серотонинергические нейроны. Амитриптилин тоже хороший препарат, но он действует не только на серотонин, чаще дает побочные эффекты. Антидепрессанты зависимость не вызывают, но их надо отпринимать курсом (это около года, минимум 6 мес). Алкголь при приёме антидепрессанта строго противопоказан. + в первый месяц приёма антидепрессанта лучше добавить противотревожный препарат (стрезам, тералиджен, атаракс, тофизопам), который будет снижать тревогу пока антидепрессант не дает полноценный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, добрый день!
Большое спасибо!

Подскажите пожалуйста, что лучше Флувоксамин или Сертралин?

по какой схеме принимать?

Как отменять данный препарат после 6 месяцев или года использования?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если есть проблемы со сном, выраженная тревога, то я назначаю флувоксамин. Если проблем с засыпанием нет, то можно назначить сертралин. И тот, и другой препарат начинаем принимать с 25 мг. Через неделю доводим дозу до 50 мг. Ждем месяц эффект. Если эффект полностью устраивает и состояние стабильное, то остаемся на этой дозе. Если нет, тогда также постепенно повышаем дозу до 100 мг. И после стабилизации состояния ждем 6-12 мес. И далее также постепенно отменяем, как и наращивали дозу.
Клиент
Никанор Васильевич, большое спасибо!
Подскажите, пожалуйста, еще по такому вопросу: что бы вы посоветовали принимать Атаракс или Тералиджен? И по какой схеме лучше принимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, скорее всего нет. После отмены транквилизаторов симптомы обычно возвращаются. Вы можете попробовать месяц пропить противотревожный препарат и отменить. И если помле отмены симптомы вернулись, то точно нужны антидепрессанты и/или психотерапия.
Клиент
Никанор Васильевич, большое спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс чуть сильнее в теории, но седацию может давать больше. Поэтому тут надо исходить из Вашего состояния и как Ваш организм реагирует на эти препараты. Давайте возьмем атаракс. Принимайте по 1/2 табл 2 раза в сутки. Если доза будет мала, то повышайте каждые 2 дня по 1/2 табл. Мах в сутки - это по 1 табл 3 раза в день. Поправляйтесь!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, вы правы, что амитриптиллин довольно старенький препарат и он сейчас успешен, но больше как правило тогда, когда другие препараты не дают динамику.
Вам стоит обратиться к другому специалисту или обсудить с нынешним по поводу назначении антидепрессантов группы СИОЗС и СИОЗсн. Они переносятся довольно легче.
Не переживайте ни один из этих препаратов не вызывает зависимости и привыкания.
Так же учитывая возраст, то возможно тут стоит добавить еще и витаминотерапия, физиотерапевтические процедуры, ЛФК и массаж, что так же положительно скажется на состоянии.
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день!
Большое спасибо!

Тогда подскажите пожалуйста, какой именно один препарат вы бы посоветовали из группы СИОЗС и по какой схеме его можно принимать?

Нам еще посоветовали в первый месяц вместе с антидепрессантом СИОЗС принимать препарат против тревоги, например Атаракс или Тералиджен. Как вы считаете, это хорошая идея?
Психотерапевт
какой именно надо конечно решать на очном полноценном приеме.
Так как каждый обаладет определенной особенностью.
Как правило возрастным хорошо подходят сертралин и флуовксамин.
По поводу прикрытия в первые месяц да, атаркс 1/2 таблетке утром и вечером или тералиджен 1 таблетка на ночь подойдет. Пока не раскроется полностью действующее вещество.
Клиент
Артур, большое спасибо!
Подскажите пожалуйста еще по такому вопросу:
Я зашел на сайт аптека.ру, что бы купить Флувоксамин, но там препараты содержащие Флувоксамин называются несколько иначе - Феварин, Рокона, Зоварт. Подскажите пожалуйста, правильно я понимаю, что все эти препараты содержат Флувоксамин и любой из них нам подойдет? Или какой-то из них лучше, а какой-то хуже?
Психотерапевт
Да, верно.
ЛУчше по идее думаю, что феварин (но он подороже).
Рокона то же неплохо переносится, поэтому особой разницы нет, смотрите по цене.
Клиент
Артур, большое спасибо!
Мы ещё рассматриваем возможность того, что бы принимать только Тералиджен и посмотреть по ситуации - что и как будет.

Просто антидепрессанты нужно принимать долго - пол года-год, но мы не уверены, что это нам подойдёт.

Подскажите пожалуйста, по какой схеме можно принимать Тералиджен для борьбы с тревогой(без антидепрессантов)?
Психотерапевт
тералиджен начать по 1 таблетке утром и вечером, при необходимости 3 раза в день по таблетке. У тералиджена разбег довольно большой в плане дозировок.
Можно пробовать и по 2 таблетке утром и вечером, все зависит от переносимости, в целом переносится легко.
Клиент
Артур, спасибо!
Клиент
Артур, это вы описываете схему для Тералиджен в дозировке 5 мг?
Психотерапевт
да, она на рынке только в одной дозировке.
В дозировке 20мг очень редко редко где встретить.