Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2197400

Сдали анализы,хотели бы получить консультацию.Есть артрит ,раз в полгода Алфлутоп и Мильгамма.Жалоб со стороны ЖКТ нет

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. В биохимии у вас лишь незначительное повышение креатинина (106), соответсвенно СКФ (скорость клубочковой фильтрации 63, что в целом без заболвания почек является нормой).
Остальные анализы у вас в пределах референтных значений.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам лишь креатинин на верхней границе нормы, все остальное в пределах нормы.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Добрый день! По анализам:
1) Биохимические исследования:
- глюкоза на самом деле не понижена по общепринятым нормам; у мужчины хорошая регуляция уровня глюкозы;
- функция печени не нарушена; нет признаков разрушения клеток печени; нет возможности заподозрить застой желчи;
- липидограмма в полном порядке; риск атеросклеротического поражения кровеносных сосудов не высокий; важно постоянно придерживаться принципов средиземноморской диеты;
- судя по уровню креатинина скорость клубочковой фильтрации по CKD-EPI в норме и составляет 63 (в норме должно быть выше 60); сам креатинин прошел по верхней границе. Такое может быть на фоне повышенного белкового питания (мясо в рационе). Ничего страшного, в общем;
- ПСА и С-реактивный белок (маркер воспаления) на хорошем уровне.

2) ОАК:
- признаков острого воспаления нет, так как общее число лейкоцитов и СОЭ (маркер воспаления) в норме; и лейкоцитарная формула, в общем и целом, достаточно спокойная; на этом фоне легкое повышение незрелых гранулоцитов не критично (может быть связано с артритом); ничего с этим изменением делать не нужно;
- признаков нарушения тромбоцитарного звена гемостаза нет, так как тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме;
- признаков анемии нет по анализам, так как эритроцитарный блок показателей в полном порядке.
Принятый ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте

По приложенным анализам:
1) Креатинин повышен по референсу лаборатория.
Но на самом деле , если высчитать СКФ (скорость клубочковой фильтрации) по СКД-EPI формуле- СКФ -63. Никакого снижения почечной функции, никакой ХБП нет!
Этот креатинин норма для мужчины.

2) Незрелые гранулоциты- это будущие клетки малыши нейтрофилы, базофилы и эрзинофилы. То есть это будущие клетки нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Они появляются после перенесенных инфекционных, воспалительных процессов в норме.

По анализам все неплохо.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!

Краткие заключения:

1. Общие показатели здоровья: Основные биохимические и гематологические показатели в норме.

2. Печень и почки: Функционируют нормально, однако креатинин на верхней границе нормы, что требует наблюдения за функцией почек.

3. Лейкоцитарная формула: Небольшое повышение незрелых гранулоцитов, что может быть вариантом нормы или свидетельствовать о легком воспалительном процессе.

Дополнительные анализы:

1. Уровень креатинина и расчет скорости клубочковой фильтрации (СКФ): Повторить через 3-6 месяцев для более точного мониторинга функции почек.

2. Маркер воспаления (интерлейкин-6 или прокальцитонин): Для исключения скрытых воспалительных процессов.

3. Общий анализ мочи (ОАМ): Для оценки состояния мочевыделительной системы.

Мои рекомендации:

1. Продолжить текущую терапию: Алфлутоп и Мильгамма раз в полгода, учитывая отсутствие жалоб со стороны ЖКТ.

2. Мониторинг почек: Повторять биохимический анализ крови с оценкой креатинина и СКФ через 3-6 месяцев.

3. Сбалансированное питание и гидратация: Увеличение потребления жидкости и контроль за питанием для поддержки здоровья почек.

4. Физическая активность: Рекомендую умеренные физические нагрузки для поддержания общего здоровья и суставов.

5. Наблюдение за состоянием здоровья: Регулярные визиты к лечащему врачу для своевременного выявления возможных изменений или отклонений.

Эти меры помогут в своевременном выявлении и контроле возможных проблем со здоровьем, а также улучшат Ваше общее самочувствие.