Консультация офтальмолога /

Повышено внутриглазное давление. — вопрос №2484959

Добрый вечер. Прошла обследование в глаукомном центре, хотелось узнать мнение специалистов. Нужно ли мне капать капли понижающие давление. Окулист в одной из клиник сказал, что не нужны мне капли, потому что толстая роговица и для меня такое давление норма. У отца глаукома. Как быть?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Вам измеряли давление только один раз по Маклакову и грузиками? Суточную тонометрию не делали? Гониоскопию проводили? По дзн пишут отрицательная динамика с 22 годом
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, я проходила обследование в других клиниках, там назначили только капли увлажняющие и всё. Сейчас сказала врач, что страдает зрительный нерв и обязательно надо снижать давление.

Офтальмолог
Я Вас поняла. Я всё-таки считаю, учитывая отрицательную динамику по Окт, что нужны капли. По крайней мере на месяцев 6. И затем снова сделать обследование. Тогда будет понятно есть изменения отрицательные или нет. Ведь чем опасно высокое внутриглазное давление? Тем что оно давит на все структуры глаза и вызывает тем самым необратимые изменения, в частности в системе зрительного нерва ( т.е. зрительный нерв, как вам очно доктор и сказал, страдает. ).
Офтальмолог
Здравствуйте Наталья Алексеевна. Склоняюсь к тому , что да глаукома есть , а на руках ещё есть какие то заключения ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными.
Учитывая наследственность(при глаукоме она учитывается) и отрицательную динамику по ОКТ диска зрительного нерва, вероятность глаукомы очень высока, она может быть и нормального ВГД(если учесть толстую роговицу), а при глаукоме давление цели(то есть к которому мы стремимся) ниже среднестатистической нормы.
Рекомендую сейчас продолжать суточный мониторинг ВГД, компьютерную периметрию, капли я бы рекомендовала капать(чтобы снизить компрессию зрительного нерва, так как это основная причина снижения зрения). И через 2-3 недели оценить эффект капель по уровню ВГД повторно.
Лечение лучше всего проходить у глаукоматолога, у одного и того же, который будет наблюдать вашу динамику и корректировать назначения. Также дополнительно нейропротективную терапию(поддерживающие курсы можно проходить и в глазном стационаре планово раз в год).
Если есть уточнения/вопросы - пишите.
Всего вам доброго ??
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, завтра выложу , были дополнительные обследования в 2023 году. Про терапию доктор мне ни чего не сказала. Через 3 недели, явка повторно в глаукомный центр для контроля давления.
Офтальмолог
Отлично, напишите, как по лучится прикрепить.
Стац.лечение поддерживающее будет показано только после окончательно установленного диагноза глаукома. Поэтому пока доктор вам об этом ничего не сказал. Не волнуйтесь ??
Клиент
Арина Игоревна, начну капать сегодня ксалатан. Доктор сказала пока глаукомы нет.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо
Офтальмолог
На здоровье???
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила обследование
Офтальмолог
Ознакомилась с данными, больше интересовала компьютерная периметрия, поля зрения без изменений, это замечательно. Тогда план действия у нас остается как писала выше.
Если будут уточнения/вопросы - пишите ? всего вам доброго
Клиент
Арина Игоревна, периметрия это что.? Может и есть.
Клиент
Арина Игоревна, Ксалатан хорошие капли?
Офтальмолог
Это поля зрения, я их увидела в тех документах, которые вы сегодня прикрепили.
Ксалатан - хорошие капли, но их обычно назначают на ночь в комбинации к препарату еще другой группы. Капли, которые вам прописали, насчитайте капать, далее обязательно контроль уровня внутриглазного давления на каплях.
Окт контроль раз в год, периметрия - раз в полгода, вгд каждые 3 месяца.
Сейчас у вас очень хорошие показатели зрительных функций, будем держать их на данном уровне, если вгд будет стабильно, то нервные клетки, а соответственно и острота зрения останутся без изменений.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо, а то нервничаю.
Офтальмолог
На здоровье??
Это нормальная реакция, не переживайте, под контролем глаукоматолога будем стабилизировать процесс, от вас требуется выполнять рекомендации и не волноваться.
Если появятся вопросы - обращайтесь.
Клиент
Арина Игоревна, доброе утро, второй день капаю капли, на утра глаза красноватые это нормально?
Офтальмолог
Доброе утро.
Да, на капли возможна такая реакция, подождите пару дней, чаще всего это временно. Если будет подсушивать слизистую, можно использовать бесконсервантные увлажняющие капли(оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день). Между каплями выдержать интервал 10-15 минут.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо.
Офтальмолог
На здоровье??
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные пахиметрии, какая толщина роговицы?
Данные периметрии, остроты зрения?
По результатам окт диска зрительного нерва есть изменения глаукомного характера.
Вы капли не капали, были только под наблюдением?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, толщина роговицы, есть в заключении доктора
Клиент
Вера Анатольевна, 584/595
Офтальмолог
Посмотрела.
С учётом пахиметрии вгд выше 20. Видимо ваши зрительные нервы чувствительные к такому уровню вгд. Это индивидуально.
И чтобы не было нейрооптикопатии с помощью капель вгд надо подснизить ниже 18 (с учётом пахиметрии)
Клиент
Вера Анатольевна, врач сказала нерв левого глаза страдает, с правым вроде всё хорошо. Начну капать капли.
Офтальмолог
На левом хорошо видны изменения. На правом глазу ситуация лучше. Но не надо дожидаться, когда и на нем начнутся.
Глаукома болезнь зрительных нервов обоих глаз.
Капли капайте в оба глаза
Клиент
Вера Анатольевна,
Клиент
Вера Анатольевна, эти изменения уже не обратимы? Я правильно понимаю.
Офтальмолог
Изменения только начались. Атрофии нет.
При снижении уровня вгд не будет ухудшения
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Берегите себя
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила обследование
Клиент
Вера Анатольевна, я принимаю Фемостон 1/10. Капаю ксалатан, они совместимы?
Офтальмолог
Посмотрела.
Хорошо, что поля зрения в норме. Это значит , что зрительный нерв не сильно пострадал.
Фемостон и ксалатан совместимы
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю вас
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Вера Анатольевна, доброе утро, второй день использую капли, на утро глаза красные не много, это пройдет?
Офтальмолог
В самом начале закапывания капель возможно умеренное покраснение конъюнктивы. Это адаптационный период. В течении 7-10 дней должно пройти
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю чтоткапли нужны в оба глаза, и поддерживать уровень давления в районе 18 мм рт ст, регулярно проверять давление с учётом вашей роговицы. Контроль окт через полгода
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Вероятность того, что у Вас глаукома есть большая, согласно данным обследований и анамнезу. Поэтому, капли капать нужно обязательно. Чем раньше выявить и начать лечение, тем лучше прогноз на будущее.
Не увидела гониоскопии среди обследований. хотя это базовое исследование при глаукоме.
ОКТ обязательно делайте в динамике не реже 1 раза в год.