Клостридии токсины А и Б

Здравствуйте! У ребенка 3 месяца жидкий водянистый стул с очень неприятным запахом, слизью и прожилками крови, боли в животе во время еды (в связи с этим отказ от груди, кормим только сонного). Выявили клостридии токсины А и Б. Пропили курс метронидазола, по анализам все равно снова выявлены клостридии, симптомы не прошли. Диарея меньше вообще не стала, тот же запах, слизь, кровь. Держу безмолочную диету 1,5 месяца. Подскажите, как эффективно вылечить этих клостридий у ребёнка? И нужно ли вообще лечение или своя микрофлора сформируется и вытеснит их? Ванкомицин не опасно ли давать детям? Нужна ли госпитализация для лечения этим препаратом? Читаю, что у него много страшных побочек.

32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Скажите , у малыша НБКМ?
Когда начались проблемы со стулом?
Как прибавляет в весе?

Проблемы со стулом начались с рождения. Но самый ужасный стул (слизь, кровь, зелень, прожилки, запах) появились в 2 месяца.
Абкм ставят, но улучшений от моей диеты нет. Жидкий стул и все сопутствующие симптомы приписывают клостридиям. В весе первые 2 месяца прибавлял хорошо (1200 и 1000), на третьем месяце, когда начались все выше перечисленные симптомы, плохо стал есть и прибавил 500 гр.,

Вы говядину едите?

Елена Николаевна, нет, не ем молочку, все следы, говядину

Скажите, а кроме метронидазола что еще принимали? Пенистого стула нет?

Пенистый стул есть, лактозар по 2-3 капсулы перед каждым кормлением даю. Эффекта нет.

Ещё пробиотики принимали. Из последних - Номобакт Л

Я не думаю, что данные жалобы связаны с клостридиальной инфекцией.
А кровь не сдавали из пальчика? Скажите, а высыпаний нет никаких?

Кровь сдавали, гемоглобин понижен. Пьём мальтофер.
Везде пишут, что клостридии токсины А и Б очень опасны и их обязательно нужно лечить.

Но на фоне метронидазола я думаю. Все таки был бы положительный эффект , а у Вас эффекта нет.
Я бы не стала сейчас малыша лечить ванкомицином.
А как давно принимаете мальтоффер?

Елена Николаевна, месяц. Гемоглобин был 85, стал 91 на фоне приема

Пролечите ребенка Энтерофурилом 2,5 мл два раза в день до семи дней , он противомикробный широкого спектра действия, так же обладает противовоспалительным действием на кишечник.
Так же сейчас добавьте фосфалюгель 2 чл три раза в день (10 дней) это мягкий кишечный адсорбент, немного успокоит кишечник, малышу будет комфортнее.
Пробиотики не нужны, они не дадут Вам положительных результатов .
Вот я бы все таки рассмотрела прием именно энтерофурила.
Скажите, а педиатр настаивает на ванкомицине?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Токсины клостридий выявлены, значит клостридиальная инфекция дает такие симптомы, но вот по поводу Ванкомицина (это самый эффективный препарат для лечения клостридий) опасно давать рекомендации дистанционно.
Я бы попробовала следующую тактику:
Пропить сейчас препараты:
1. Энтерофурил по 2,5 мл суспензии 3 раза в день 7 дней.
2. Саб симплекс по 15 капель во время каждого кормления 10 дней.
Если симптомы будут сохраняться - обговорить с Вашим педиатром возможность лечь в стационар, чтобы лечение Ванкомицином проводили под контролем врача.
И дополнительно сдайте кал на диз.группу (патогенную флору).
Лактазар давать в каждое кормление по 1 капсуле, не более.

Елена Сергеевна, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог на очном приёме назначил ещё раз пересдать анализ на токсины А и Б. В случае выявления повторить курс метронидазола 7 дней. Подскажите, насколько целесообразно повторять курс метронидазола, если первый раз данный препарат не справился со своей задачей?
Заранее спасибо.

Если честно, не вижу смысла повторять курс Метронидазола, если он не помог. Обычно в этом случае заменяют препарат на Ванкомицин с гопитализацией. Так как препарат тяжёлый и давать его нужно под контролем врача.
По поводу сдать повторно анализ - всё верно, так как сразу после лечения токсины еще могут обнаруживаться, сдавать лучше не ранее чем через 2 недели после окончания лечения.

Елена Сергеевна, и ещё такой вопрос. Клостридии (токсины А и Б) обычно выявляются в случае длительного приёма антибиотиков. Ребёнок у меня антибиотики не принимал. Единственное, что я во время беременности на 35 неделе принимала амоксиклав 5 дней
Есть вероятность того, что результат на токсины клостридий у ребенка ложноположительный?

Елена Сергеевна, читала, что ванкомицин очень токсичный препарат. Часто может оказывать негативное влияние на слух, почки и т.д. Подскажите, какова вероятность побочных эффектов? Как они проявляются у малышей?

Проявляются побочные очень редко, поэтому при необходимости лечение Ванкомицином всё же проводят.
Так как ребенок антибиотики не принимал - есть вероятность ложного результата. Поэтому я и посоветовала сначала пролечиться Энтерофурилом + сдать кал на диз.группу.