Консультация инфекциониста /

Сальмонеллез — вопрос №1723963

Заразилась сальмонеллезом от детей (подтвержденный). Симптомы были первые 4 дня, тошнота, рвота, диарея, температура 38, потом вроде было улучшение. Принимала 5 дней амоксиклав по 1000 / 2 раза в день, смекту 3 раза, было улучшение, симптомы исчезли. Вчера появилась слизь в стуле с примесью крови и немного заболел низ живота. Начала принимать Аципол 1к /3 раза; панкреатин 3 раза в день и Энтерофурил 200 мг 3 раза, смекту 2-3 раза. Сегодня 10 день болезни, низ живота тянет, но не сильно. Слизь и кровь присутствуют. Однократно приняла Амоксициллин 1000. Рвоты, тошноты, температуры нету, стул размягчен, но не диарейный, с очень неприятным запахом.

Возраст: 29

Хронические болезни: МКБ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит добавить энтерол по 1 капс 3 раза в день курсом 10 дней.
Антибиотики больше не нужно.
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! А 5 дней антибиотика достаточно? Просто странно, сначала состояние улучшалось, боли в кишечнике и слизи с кровью не было, а на 9 день болезни появилось?

Инфекционист, Гепатолог
Достаточно, сейчас симптомы другого заболевания, уже от антибиотиков. Нужно восстановить флору
Клиент
Павел Андреевич, энтерофурил оставить?
Инфекционист, Гепатолог
Убрать
Клиент
Павел Андреевич, сегодня была очно у Инфекциониста, он сказал что это последствия сальмонеллеза. Назначил энтерол 1к 2 раза, метронидазол 500 3 раза, Глюконат, аскорутин, этамзилат и дротаверин. Назначил только кал на сальмонеллез через неделю после лечения. Так вот я не пойму это сальмонелла или же это клостридии?
Инфекционист, Гепатолог
Это уже не сальмонеллы, а последствия лечения.
Он все расписал верно
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответы. Буду долечиваться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сдайте кал на токсины клостридий а и б, если будет положительный, то стоит добавить метронидозол
Сейчас пока что можно принимать энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день и тримедат 200мг 3 раза в сутки 14 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать кал на токсины А, В клостридии диффициле, Ваша симптоматика может быть связана с этим возбудителем.
Сейчас стоит добавить к лечению спазмолитики (тримедат или дюспаталин) и энтерол по 2 кап 2 раза в день в течении месяца.
Инфекционист
Здравствуйте! Соблюдайте диету щадящего стола, во время еды три раза в день Мезим, добавьте к лечению Энтерол, антибиотики принимать не надо
Клиент
Нина Владиславовна, энтерофурил оставить или убрать? Начала принимать Энтерол, Мезим и Аципол. В Кале все еще присутствует мутная(как гной) слизь с прожилками крови. Боль внизу живота умеренная.