Анализы крови (девочка 1 год)
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы девочки 1 годик (ОАМ в норме как я понимаю, в ОАК есть какие-то отклонения, не знаю, насколько это серьёзно). Сдавали анализы в рамках диспансеризации на 1 год. Жалоб на самочувствие нет. Спасибо. Второй файл загрузила по ошибке, дубликат
Принятый ответ
Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Повышение тромбоцитов и эритроцитов свидетельствуют о недостаточном питьевом режиме. Увеличьте объем жидкости в сутки из расчета 30 мл на кг веса.
-Снижение MCHC возможно связано со скрытым железодефицитом, рекомендую дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
В целом, ничего критичного по анализу крови нет, повода для беспокойства нет!
Общий анализ мочи в норме!
Общий анализ крови пересдайте в динамике через 1 месяц.
Инна Сергеевна, спасибо за разъяснения!
Принятый ответ
Здравствуйте, моча норма, по крови: признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим. Снижение эритроцитарного индекса говорит о латентном железодефиците, рекомендую усилить гемодиету, дообследование на ферритин, ОЖСС, витамины В12, 9. По результату получить назначение препаратов железа. В остальном - вариант возрастной нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.