Консультация врача кдл /

Повышенный пролактин — вопрос №2197823

Кроме повышенного уровня пролактина,есть ли ещё отклонения? Сдавал до этого уровень тоже был выше нормальных значений ( верхней границы) по таблице лаборатории, макропролактин не сдавал

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Все остальные показатели у вас в норме. Повышен только пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, с ним что то нужно делать?

Терапевт, Врач КДЛ
Вы делали МРТ головного мозга?
Клиент
Наталья Юрьевна, нет
Терапевт, Врач КДЛ
Нужно сдать кровь с макропролаетином. При необходимости сделать МРТ головного мозга с контрастом
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.

1. Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ - без патологических изменений.
2. Гормональный профиль - отмечается повышение пролактина. Рекомендую сдать с макропролактином и посмотреть за счет какой фракции повышение. Если повышение за счет макропролактина, то лечение не требуется (повышение могло быть спровоцировано стрессом или неправильной подготовкой к исследованию). А если повышение за счет мономерной фракции, тогда следующий этап диагностики - МРТ гипофиза с контрастом.

Подготовка к исследованию следующая:
Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты;
- раздражение сосков;
- физические нагрузки;
- стрессовые ситуации;
- посещение сауны, бани;
- употребление спиртных напитков;
- за 1 час до забора исключить курение.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Артём, добрый день! По вашим анализам:
1) По ОАК:
- признаков острого воспаления нет, так как общее число лейкоцитов, СОЭ (маркер воспаления) и лейкоцитарная формула в норме; и нет признаков аллергической напряженности организма, поскольку эозинофилы и базофилы не повышены;
- все показатели эритроцитарного ростка также находятся в пределах нормы; у вас нет признаков анемии; на МСНС внимания не обращаем, так как по общепринятым нормам нижняя граница до 30.0 г/дл;
- тромбоцитарное звено в полном порядке, так как тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме;

2) В общем и целом, гормональный фон спокойный. С щитовидной железой порядок. У мужчин имеет клиническое значение именно снижение индекса свободных андрогенов (ИСА). В вашем случае, на легкое увеличение ИСА внимания не обращаем.
Что касается повышенного пролактина. Здесь конечно нужно консультироваться с эндокринологом и обязательно дообследоваться на макропролактин (по всем правилам подготовки). С эндокринологом уже обсудите вопрос насчет МРТ головного мозга. Если беспокоят частые головные боли, то еще нужно осмотр окулиста (проверяются поля зрения).
Принятый ответ
Терапевт
Артем, добрый день!!

МСНС снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Пролактин- это такооой капризный показатель)
Какой вес у вас? Бессонницы не было накануне сдачи?
Есть смысл пересдать кровь на пролактин с соблюдением некоторых условий: Не кушайте 2-3 часа до сдачи крови.
Никакие таблетки не принимаете? до сдачи отменить их за 48 часов желательно
Исключить спорт за 2 дня,стресс, не нервничать, выспаться перед исследованием. Бессонница, стресс, лишний вес, половой акт могут показывать пролактин выше нормы.Исключить курение. Половой покой не менее, чем за сутки до сдачи крови на пролактин. Выспаться. Как правило, при настоящих проблемах- пролактин выше 2000, у вас немного повышен, это скорее неправильная сдача.
Сдайте кровь на пролактин+ макропролактин, и на мономерный пролактин
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!

Краткие заключения:

1. Анализы крови: Все параметры в пределах нормы и не имеют значимых отклонений.

2. ТТГ: На нижней границе нормы, что может указывать на склонность к гипертиреозу, но клинически не значимо при отсутствии симптомов.

3. Пролактин: Значительно повышен, что требует внимания и дополнительных исследований.

4. Индекс свободных андрогенов: немного повышен, что может указывать на гиперадреногенную активность.

Дополнительные анализы:

1. Перепроверка уровня пролактина с учетом макропролактина: Для исключения макропролактинемии, которая не является клинически значимой.

2. Магнитно-резонансная томография (МРТ) гипофиза: Для исключения аденомы гипофиза в связи с повышенным пролактином(в случае исключения макропролактинемии)

3. Т3, Т4 (свободный и общий): Для более точной оценки функции щитовидной железы.

4. УЗИ щитовидной железы: Для исключения структурных аномалий.

Мои рекомендации:

1. Контроль за уровнем пролактина: Повторить анализы на пролактин с определением макропролактина. При необходимости провести МРТ гипофиза.

2. Мониторинг щитовидной железы: Провести дополнительные анализы на Т3, Т4 и УЗИ, если есть клинические показания.

3. Поддержка физического и психического здоровья: Регулярные физические нагрузки, правильное питание, управление стрессом.

4. Консультация эндокринолога: Для более детального анализа гормонального профиля и возможного назначения терапии, если это будет необходимо.

Эти рекомендации помогут в точной диагностике и контроле состояния Вашего здоровья.