Расшифровать анализ крови
Добрый вечер, можно подробно расшифровать анализ крови. Отклонение которые есть от нормы. Что означает?
Здравствуйте, ребенку 12-13 лет, вам нужно перевести свой вопрос на педиатров, терапевты работают с пациентами от 18 лет. У детей свои возрастные особенности, педиатры будут более компетентны🙏🏻 в настройках вопроса можно поменять специалиста.
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что это анализ крови ребенка 2012 года рождения?
Переадресуйте Ваш вопроса педиатрам, пожалуйста. Они занимаются детьми до 18 лет. Это можно сделать в настройках вопроса в приложении или не сайте. Если не получится, напишите в поддержку, Вам помогут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1) Креатинин выше референсных значений, нужно рассчитать скорость клубочковой фильтрации (функция почек), чтобы сказать норма это или патология. Для этого нужны вводные данные : рост, вес и возраст
2) Сывороточное железо на нижней границе нормы. Это показатель не постоянный, зависит от приема пищи, от физической нагрузки. Ферритин в норме, что говорит
3) ЛПВП ( это фракция хорошего холестерина), так как общий холестерин и ЛПНП в норме, данный показатель во внимание не берем. Это значит, что нарушения липидного обмена нет
4) Гемоглобин, Эритроциты, Гематокрит выше нормы. Наблюдаются при обезвоживании, малом количестве потребления воды. Нужно наладить водный баланс 20 мл на кг массы тела в сутки чистой воды
5) Снижение цветного показателя, бывает при В12 и В9 дефиците. Также встречается при недостаточном питании. Нужно добавить: субпродукты, говядину, баранину, свежие фрукты, овощи, зелень в питание.
6) Повышение ТТГ незначительно, при нормальном Т4. Встречается при дефиците йода в организме. Если вы наблюдаетесь по этому поводу или данное состояние выявлено впервые, нужен осмотр педиатром или эндокринологом.
7) Повышение кортизола бывает при эмоциональных нагрузках, чрезмерных физических нагрузках, стрессе. Сдавать анализ на данный гормон нужно в абсолютно спокойном состоянии, выспавшись накануне, за 3 дня не было эмоциональных всплесков и физической нагрузки. Также для дальнейшей диагностики и уточнения состояния обратиться к педиатру или эндокринологу.