Ажитация после приема амитриптиллина
С целью лечения мигрени (простая, эстроген ассоциированная) получила рекомендацию принимать амитриптиллин в последнюю неделю цикла в дозировке 25 мг. После первого же приема препарата (начала с 1/4 таблетки) через полчаса стала странно себя чувствовать: началась какая то сильная активность, страх, хотелось подскочить, бежать, потливость, зрачки пульсировали. Выпила сорбент, через примерно час отпустило. Весь следующий день ходила и ощущала перепады активности, тревогу, то хотелось срочно что то делать, то спать. Сидела дома, то била грушу, то вырубалась поспать. До этого случая амитриптиллин пила за год примерно тоже по мигреням в течение полугода 1/4 таблетки плюс атаракс 1/2 таблетки. Как-то в трудный жизненный момент прописали венлафаксин, от него также была ажитация и сильный страх с первой же таблетки, продолжать прием не стала, прошла психотерапию. Сейчас каких либо психологических проблем нет, чувствую себя спокойно, настроение нормальное адекватное. Хочу понять, что это было, какие перспективы, может что-то упускаю
Здравствуйте!
Как часто у Вас мигрень? Более 8 дней в месяц?
Марина Алексеевна, мигрень один день в цикле во время пмс. Принимаю кок димиа, но некоторые симптомы пмс все равно присутствуют
Вы не пробовали купировать приступ обычными нпвс, например, ибупрофеном или напроксеном?
Марина Алексеевна, да, ибупрофен помогает, день конечно все равно не рабочий получается, но если сразу с утра принять 400 мг плюс днем 400 по потребности, то это с мигренью справляюсь. Я так и планирую дальше делать, мне кажется нецелесообразным лечить мигрень так, что лечение хуже болезни получается.
Мне скорее интересно понять, что это за реакция была у меня на амитриптиллин и венлафаксин. Если еще точнее спросить: у меня нет каких либо проблем с психикой, если я так реагирую на препарат?
Пройдите тестирование hads на тревогу по ссылке и прикрепите здесь результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lxfvne1g1a353002512
Прием профилактической терапии в виде антидепрессанта вообще нецелесообразен, вы правильно считаете, тк приступ всего лишь раз в месяц и купировать можно обычными нпвс
Марина Алексеевна, добавила результаты теста. К тревоге я склонна, к депрессиям нет, никогда не было. Я работаю психологом и свое состояние отслеживаю, с мыслями тревожными работаю, если возникают, супервизор есть
Добрый день, скорее всего у вас либо непереносимость антидепрессантов такое бывает, что нерва момента парадоксально реагирует на приём психотропных препаратов , либо повышение тревоги на фоне приёма препарата
На Алкоголь таких реакций не было?
Шукуфа Рамиз кызы, я практически не пью алкоголь, максимум стакан вина.
Но как-то я выпила около бутылки вина без еды, и мне было плохо, сильно упало давление, тошнило
Алкоголь просто психотропноет вещество, люди которые не переносят антидепрессанты как правило и алкоголь не переносят. С учётом что у вас мигрень всего 1 день в месяц, то вам и профилактическое лечение антидепрессантами не показывает было изначально! триптаны ( эскенза, золмитриптан) не помогают легко купировать ваще состояние?
Шукуфа Рамиз кызы, врачи мне не назначали триптаны, говорят если помогает ибупрофен, то лучше его принимать.
Скажите пожалуйста, а то, что до этого я боле менее нормально пила амитриптиллин, это потому что он под прикрытием атаракса был?
Да, верно, Атаракс снижал тревогу, в любом случае по клиническим рекомендациям 1 эпизод мигрени в месяц не требует профилактического лечения, если Ибупрофен помогает, то да, нет смысла что то ещё пить . Главное помнить, что Ибупрофен и триптаны максимально эффективные в первые 40-120 мин приёма с момента возникновения эпизода мигрени, чем быстрее выпьете тем лучше и быстрее подействует
Шукуфа Рамиз кызы, можно еще общий вопрос по антидепрессантам задать?
Я правильно понимаю, что таким как я, у которых похоже норадреналовая система довольно активная (я холерик по темпераменту) препараты затрагивающие норадреналиновые рецепторы не подходят, или их обязательно надо прикрывать анксиолитиками? Или же применять только такие антидепрессанты, которые работают только с серотониновыми рецепторами?
Принятый ответ
Вообще антидепрессантами ведь много заболеваний лечат, в зависимости, что лечить, если лечить тревожное расстройство, то надо пить комбинацию антидепрессантов из группы СИОЗС ( прозак, золофт, ципралекс) и противотревожный препарат 2 мес входа в АД
Амитриптилин это препарат старого покушения им ни тревогу ни депрессию не лечим, его использует чаще всего при хронизации головной боли или мигрени, нарушениях сна
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, стало понятнее и соответственно спокойнее)
Здравствуйте! Если вы не можете переносить антидепрессанты при лечении мигрени, можно рассмотреть другие варианты лечения.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Анастасия Юрьевна, от венлафаксина тоже была ажитация. Бета адреноблокаторы принимала, сильно эффекта не увидела
В таком случае моноклональные антитела будут лучшим выбором. 1 укол 1 раз в месяц, далее по самочувствию