Консультация невролога /

Как можно скорректировать лечение — вопрос №2367121

Здравствуйте. Обратилась к неврологу по поводу головокружений. Были назначены мексидол уколы, вертран, атаракс по таблетке на ночь.
Вот атаракс по таблетке не могу пить - на следующий день лежу как овощ. Можно уменьшить дозировку, будет ли эффект если принимать половину на ночь? Кроме того, почитала его принимают по 2-3 раза в день.
Можно ли мексидол после уколов принимать в таблетках, хватит ли 10 дневного курса в уколах?

Возраст: 41

Хронические болезни: Жкт

Невролог
Здравствуйте Ольга. Это смотря о каком головокружении идет речь. Опишите подробно: головокружение постоянное или приступами, чем провоцируется ( поворот в постели например), длительность ( 1 мин?), на каком давлении кружится, как кружится ( шаткость при ходьбе, дурнота, вращение).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, вокруг ничего не кружится. Ощущение в голове. Трудно сфокусировать взгляд быстро, неустойчивость как-будто, страх упасть, оступиться, при движении на улице, дома меньше, лёжа только при панических атаках..

Невролог
Бывают ли эпизоды повышения давления?
Клиент
Ольга Романовна, во время парических атак но не сильно. Самое большее 140 на 100 было. Но после снижается
Невролог
По описанию, это головокружение похоже на постуральный фобический синдром, также это может быть проявлением генерализованного тревожного расстройства. Назначенные препараты, кроме атаракса для лечения этой проблемы не используются. Основой лечения является психотерапия. Она улучшает качество жизни пациента. Атаракс в переносимой дозе- это вспомогательное средство.
Клиент
Ольга Романовна, психотерапия к сожалению удовольствие дорогое и пока не действующее: в июле начала сессии с психологом, пока толка нет. Атаракс может помочь снизить уровень тревоги, пока идёт поиск другого психотерапевта?
Невролог
Психотерапевт и психолог разные специалисты. Психолог может не иметь медицинского образования, а психотерапевт врач. Во многих городах психотерапия в условиях психоневрологического диспансера бесплатна. В Вашей ситуации работа с психологом, желательна, но не обязательна. Вам нужна психотерапия с врачом психотерапевтом- это обязательно.
Клиент
Ольга Романовна, скажите пожалуйста, при психогенном головокружении можно потерять равновесие и упасть?
Невролог
Это зависит от его выраженности. Обычно нет.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Ольга по вашему описанию больше данных за психогенной головокружение на фоне соматофрмного тревожного расстройства, перед возникновением головокружения сильного переутомления или стрессов не было?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, первый раз появились 2 гола назад после реального кружения на фоне болезни. Потом появлялось перед менструацией и овуляцией. Этой весной обострилась. Я сама по себе тревожная и склонна к панические атакам. Весной дочь болела сильно, потом мой жкт разладился основательно. А теперь я не могу сместить фокус с кружения. На фоне этого уже атаки
Невролог, Детский невролог
поняла, у вас действительно признаки соматоформного тревожного расстройства с психогенным голвокружением. Это такое состояние когда психологический дисбаналс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, то ощущения предобморочного состояния, звона в ушах и прочим., в вашем случае голвокружением. Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантов назначается противтревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, это все рецептурные препараты. Да и заход на них тяжёлый. Я боюсь(((
Сейчас только атаракс есть выписанный неврологом. Он может как то помочь?
Невролог, Детский невролог
да атаракс можно пить по 1/2 таб на ночь 2 мес, но он будет помогать пока вы пьёте, этот препарат сразу снимает и снижает тревогу, НО не лечит, лечение именно психотерапия или антидепрессанты ( в идеале и то, и то).
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пробовала его и по целой и по половинке. Сразу не снимает тревогу, только сонливость сильная. Он накопительный? И толкового психотерапевта найти не получается, июль были сессии с психологом, а толка нет
Невролог, Детский невролог
Понимаю вас, к психотерапевту тут можно обратиться для подбора терапии, просто стоит настроиться, есть очень много людей, которые принимали антидепрессанты и у них все хорошо. Просто надо понимать, что ваше состояние такое может длиться годами, само оно без ваших усилий никуда не исчезнет
Невролог, Детский невролог
Накопительный эффект у антидепрессантов, Атаракс не имеет выраженного накопительного эффекта
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, при психогенном головокружении можно потерять равновесие и упасть?
Невролог, Детский невролог
Если есть головокружение долго месяцами и упали только сейчас, то оно психогенное, если резко закружилась и упали и потеря сознания есть, то это низкое давление либо какая то причина есть и надо обследоваться
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятно, у Вас головокружение психогенного характера, поэтому эффективен из всех препаратов будет только Атаракс, можно уменьшить дозировку до 1/2 или 1/4 таб в сутки.
Лечение тревоги и психогенного головокружения соответственно медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Мексидол после курса инъекций принимайте 125 мг 3 раза в день 1-3 месяца
Атаракс можно заменить на Грандаксин 50 мг 1 раз в день 1-3 месяца
Так же рекомендую
Выполнять вестибулярную гимнастику