Консультация хирурга /

Клюнул голубь , нужно ли ставить прививку — вопрос №2198818

Здравствуйте я очень переживаю , вчера была в открытой обуви стояла на остановке , только сделала педикюр тёмный цвет , голуби перепутали или что ноготь с едой и начал клевать палец на ноге , нужно ли срочно делать вакцинацию от бешенства ? Где что пишут на сайтах , немного побаливает то место где клевал голубь , есть хронические болезни гипотериоз аутоимунный , не страшна ли прививка ? И входит ли в перечень которым колят прививку , тех кого клюют птицы

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз аутоимуный ,пью эутирокс

Хирург
Здравствуйте, птицы не переносят бешенство, бешенство переносят только млекопитающие животные. Прививка от бешенства Вам не показана.
А вот если было нарушение целостности кожи, ранка кровила, тогда следует делать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте ранка была не большая , плюс после педикюра были порезы небольшие на коже , т.к. копеляры близко к коже, от столбняка ставила в том году только одну прививку нужно было 3 сделать , т.к давно не ставила но возник инфильтрат на месте прививки сильный и больше не пошла ставить , если вообще хоть маленькая вероятность что голубь был больной бешенством?читала что вороны передают бешенство , и был случай что петух клюнул и человек заболел это в научном журнале эти случаи были описаны , почему голубь не может переносить ?

Хирург
Бешенство переносят только млекопитающие животные, птицы не переносят и не болеют бешенством.
Если у Вас есть сомнения, можете обратиться на консультацию к инфекционисту.
Хирург
Оксана, здравствуйте ?
Как Вам сказала выше Елизавета Александровна, голуби ?️, как и другие птицы, не переносят бешенство!
Единственное, что надо — прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте ранка была не большая , плюс после педикюра были порезы небольшие на коже , т.к. копеляры близко к коже, от столбняка ставила в том году только одну прививку нужно было 3 сделать , т.к давно не ставила но возник инфильтрат на месте прививки сильный и больше не пошла ставить , если вообще хоть маленькая вероятность что голубь был больной бешенством?читала что вороны передают бешенство , и был случай что петух клюнул и человек заболел это в научном журнале эти случаи были описаны , почему голубь не может переносить ?
Хирург
Птицы не болеют бешенством и не переносят его!
Хирург
Здравствуйте. Опасности по бешенству нет в данном случае, птицы не являются переносчиком.
Если есть рана, то обработка ее раствором водного хлоргексидина ежедневно.
Проверить свой прививочный анамнез по столбняку, если не было вакцинации последние 5 лет, то можно сделать её в течении 20 дней с момента травматизации.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте ранка была не большая , плюс после педикюра были порезы небольшие на коже , т.к. копеляры близко к коже, от столбняка ставила в том году только одну прививку нужно было 3 сделать , т.к давно не ставила но возник инфильтрат на месте прививки сильный и больше не пошла ставить , если вообще хоть маленькая вероятность что голубь был больной бешенством?читала что вороны передают бешенство , и был случай что петух клюнул и человек заболел это в научном журнале эти случаи были описаны , почему голубь не может переносить ?
Хирург
Птицы не болеют бешенством и не выделяют слюну при клевании , контакт с птицей не является показанием к профилактике бешенства.