Консультация инфекциониста /

Заразность вируса бешенства вне организма — вопрос №1237799

Добрый вечер. Интересует такой вопрос. На обочине дороги вне города заметил труп то ли лисы, то ли собаки. Зацепил колесом или нет, не уверен. Опасен ли контакт с колесом при ремонте если животное погибло от бешенства? Прошло более месяца после этого события. Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 51

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Александр!
Через третьи предметы вирус не передаётся, в окружающей среде плохо живет
Клиент
Ирина, добрый вечер. Спасибо за ответ. А через какое время чаще всего начинают проявлятся симптомы по Вашему опыту? В интернете пишут от 10 дней до года, но это не понятно кто пишет. Вокруг полно беспризорных собак, и возле магазинов, и возле заправок. Иногда бывает что врежутся в ногу пробегая мимо, контакт через одежду без укуса. Это опасно?

Инфекционист, Гепатолог
Слава Богу, я не видела бешенсво в живую, это очень опасное заболевание, 100% летальное, если оно начало развиваться, то человек умрет в течении 7-10 дней, лекарства нет. Поэтому, если вас укусило животное, нужно идти в травмпункт и ставить курс вакцин, они помогают предотвратить заболевание. Заболевание проявляется от 1 недели до 1 года, чаще через 2-3 месяца