Здравствуйте, беспокоит меня много вопросов. Касаемо работы моего сердца. Делал экг кучу раз, Холтер, тесты с нагрузкой. По экг девушка умудрилась сказать в больнице, что в принципе имеет место быть нарушение реполяризации, другая девушка в больнице говорит что сррж есть, стоит насторожиться. Но беспокоит меня по мимо этого странные ощущения в груди. Они доставляют дискомфорт. Толчок какой то, боль под сердцем или в середине груди. Не режущая. А тупая. Тредмилы отрицательные 2 Анализы в норме Меня беспокоит два вопроса Есть ли нарушение реполяризации или сррж И есть ли вообще какая либо патология сердца
На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
По экг - синусовый ритм, синдром ранней ре поляризации желудочков есть - по локализации передний. Это норма, он не влияет на прогноз жизни и встречается, у каждого пятого.
Патологии сердца у вас нет - отрицательный Тредиаковский тест точно исключает ишемию. Боли в груди не сердечные. Могут быть на фоне невралгии, обратитесь к невролога для подбора лечения.
Елена Ивановна, здравствуйте, просто я начал переживать на счет самочувствия. В интернете пишут многое, однако самое страшное это симптомы. В интернете пишут что симптомы вообще отсутствуют. Но где то пишут, про обмороки, потеря сознания, тахикардии. Проблема вся в том, что у меня это есть. У меня есть ощущение внезапного головокружения но не падаю никуда. Внезапно начинаются приступы тахикардии. Это можно считать красными флажками для похода врачу о синдроме ранней реполяризации желудочков?
Елена Ивановна, и еще, мне бы хотелось уточнить. Я не понимаю что происходит. У меня возникают частые боли в сердце резкого характера, я не сгибаюсь от них. Но она резкая и проходит так же быстро. Я переживаю о жизни, очень. Т. К на этом же сайте, от молодого человека был вопрос, тоже о сррж. У него как и у меня были приступы тахикардии с пустого места и т.д У меня по узи сердца, нашли пролапс мк 1 степени, и нашли одну добавочную хорду. Узи делалось месяц назад. В интернете пишут о внезапной смерти при наличии сррж. У меня просто сделан был Холтер, но к сожалению он сделан был два месяца назад. Там нарушение реполяризации не было выявлено. Экг я сделал буквально спустя неделю и там его нашли. Быть может ошибка где то? Я могу приложить экг которые сделал вчера позавчера.
Елена Ивановна, и еще доктор, Я немного не понял понятия ,, переднего расположения сррж " Можно пожалуйста повторно объяснить? В сети я нашел данное обобщение и типы К какому типу у меня относится сррж ? Тип 1 Признаки ранней реполяризации обнаружены только в грудных боковых отведениях ЭКГ. Риски осложнений минимальны. Тип 2 Наличие отклонений в нижнебоковых и нижних отведениях (II, III, aVF). Риски внезапной смерти повышены. Тип 3 Аномальные комплексы присутствуют во всех отведениях. Риск сердечнососудистых осложнений наиболее высок. Источник: https://deti-klinika.ru/sindrom-rannej-repolyarizatsii-zheludochkov/
Елена Ивановна, В сети я нашел данное обобщение и типы К какому типу у меня относится сррж ? Тип 1 Признаки ранней реполяризации обнаружены только в грудных боковых отведениях ЭКГ. Риски осложнений минимальны. Тип 2 Наличие отклонений в нижнебоковых и нижних отведениях (II, III, aVF). Риски внезапной смерти повышены. Тип 3 Аномальные комплексы присутствуют во всех отведениях. Риск сердечнососудистых осложнений наиболее высок.
Елена Ивановна, Тип 1 Признаки ранней реполяризации обнаружены только в грудных боковых отведениях ЭКГ. Риски осложнений минимальны. Тип 2 Наличие отклонений в нижнебоковых и нижних отведениях (II, III, aVF). Риски внезапной смерти повышены. Тип 3 Аномальные комплексы присутствуют во всех отведениях. Риск сердечнососудистых осложнений наиболее высок.
Елена Ивановна, да я и не искал, просто, так вышло, что на сайте это вылезло первым. Потому и решил сразу уточнить. Ведь типы которые представлены там. Реально есть.
Елена Ивановна, получается в моем случае сррж лечения не требует? Делал Холтер экг. Там показало что, синусовая тахикардия, и миграция водителя ритма по предсердиям. Больше ничего вроде не нашли. Но Холтер делался месяц назад. Узи там пролапс мк 1 степени. И одна добавочная хорда в полости левого желудочка.
Елена Ивановна, получается, я могу вообще не задумываться о сердце? Конечно в пределах разумного я понимаю. Просто я за свои волнения и т.п их можно отложить?
Елена Ивановна, а у меня как я понял локализация которая не влечет за собой смерти? И главное, оно у меня не проявляется в отведениях II III aVF? Просто там их считают опасными.
Елена Ивановна, хорошо, тогда можно о симптомах и проблемах. Почему то я чувствую толчки в груди, как будто бы они происходят от сердца. Иногда толчки сопровождаются повышением чсс до 100 уд в минуту. Иногда ничем не сопровождается. Холтер делал крайний, в районе полутора месяца назад. Там была единичная экстрасистола. И миграция водителя ритма по предсердиям. И кстати там, нарушение реполяризации не было выявлено. Так вот, а что если эти толчки вызваны синдромом сррж ?
Елена Ивановна, хорошо, просто. Я немножко запутался. Доктор с другого вопроса меня запугал чем то. Я понять ничего не могу, я запутался. Там мне говорят, ничего опасного, ничего плохого. После я описал те же самые симптомы. Мне сразу сказали сделать Холтер. Я приложу вам скрин шоты для понимания всей ситуации.
Елена Ивановна, вот, я приложил вам скриншоты ответа того доктора. Неинформативно непонятно, я не знаю. Может быть я ошибся где то в формулировке. Короткими ответами ничего не понятно. Помогите
Информация берётся не с чьих то слов - есть медицинские ресурсы - библиотеки - pubmed, Medicare, сайты интернет, рубрикаттр минздрава и т. Д.
В обще известных частых заболеваниях синдром ранней реполяризации желудочков не фигурирует как фактор риска, в частности в рекомендациях по внезапной смерти. Потому нет у вас ничего опасного и не нужно никакого до обследования.
Елена Ивановна, хорошо, спасибо. Доктор, а можно пожалуйста задать вопросик такой в качестве дополнения. Просто понимаете, вы меня успокоили. Но волнует тема одна. А почему к данному диагнозу относятся в последнее время с очень сильным вниманием?
Уже много лет исследованиям по синдрому ранней ре поляризации желудочков- это статьи, нет доказанных крупных исследований, которые подтверждали бы его опасность
Елена Ивановна, понял, в таком случае доктор, раз сррж находится в грудных отделах. Переди. Как вы говорите. То в таком случае, есть ли какие то ограничения? Имеется ввиду физические нагрузки к примеру. Могу ли я выпить немножко алкоголя? (Про вред и опасность алкоголя я полностью все понимаю знаю) Просто, ни к чему это не приведёт?
Елена Ивановна, да я понимаю, я к одному попал. К лору, там пока направили на снимок, кт. А к другим так же запись. Вот и приходится читать из интернета что бы тоже по чуть успокоиться. Но при этом там хуже и хуже. Я не могу описывать симптомы как я все чувствую. Просто вот допустим, пройдусь еще раз по списку ощущений Есть приступы сердцебиения, возникает внезапно, если не поддаюсь панике, они так же аккуратно проходят. Если же паникую то доходит вплоть до приему таблеток. Есть ощущение тошноты Боли в грудной клетке Иногда как где то описывал потеря ориентации Словно резко закружилась голова на секунду и прошла. И по симптомам всё Просто, кто то говорит, что это вообще не имеет симптомов. А кто то говорит, что симптомы могут доходить вплоть до фибрилляции или же трепктаниям.
Елена Ивановна, доктор, и еще можно пожалуйста несколько вопросов. 1 а у меня именно синдром ранней реполяризации желудочков? Или у меня феномен? 2 его на всех экг видно? Или только на некоторых? 3 и если на некоторых то на каких?
Елена Ивановна, извините пожалуйста, я повторю вопрос. Просто бывает возникает ошибка при отправке вопроса. доктор, и еще можно пожалуйста несколько вопросов. 1 а у меня именно синдром ранней реполяризации желудочков? Или у меня феномен? 2 его на всех экг видно? Или только на некоторых? 3 и если на некоторых то на каких?
Елена Ивановна, доктор, и еще можно пожалуйста несколько вопросов. 1 а у меня именно синдром ранней реполяризации желудочков? Или у меня феномен? 2 его на всех экг видно? Или только на некоторых? 3 и если на некоторых то на каких?
Елена Ивановна, хм, а почему его не описывают тогда? Просто я трижды делал экг, в платной клинике. В разных клиниках. Там заключение всегда без нарушений реполяризации.
Елена Ивановна, там получается так, что я экг которые плоские и длинные. Сделанные в платной клинике. И расшифровка приходила мне на электронную почту. Там не написано было что имеется сррж. Там просто все норме, особенностей нет. Что это может значить?
Елена Ивановна, хорошо, тогда доктор, позвольте пожалуйста сопоставить все вместе. Т.к я понял что и вас запутал и сам запутался. Получается если говорить простым языком, то в моем случае опасности сррж не несете никакой? Получается можно ли утверждать что 100% жизни моей это угрозу не несет?
Елена Ивановна, хорошо, доктор, можно пожалуйста помочь понять что я ощущаю? У меня вот как бы сказать, ощущение в груди такое возникает, как будто бы сердце замедляется. И действительно, когда я кладу палец на шею на пульс. То прям чувствую что он на момент замедленный. А в груди ощущается это так, словно подходит отрыжка, но это не она. И такое чувство присутствует несколько секунд потом проходит. Меня смущает то, что сердце реально замедляется. Т.к при положении пальца на пульсе. Действительно так и есть. Бьется медленнее. Что это может быть?
Елена Ивановна, ощущение в грудной клетке возникает именно вот словно отрыжка должна быть Сердце замедляется на некоторые моменты. И после приходит все в норму. Что это?
Елена Ивановна, это ощущается часто, в моменты когда я вроде бы то ли по радуюсь то ли наоборот по злюсь. Или же в моменте когда встаю с кровати допустим. Те же симптомы что описал по выше. Похоже ощущение именно, на то ощущение вот вот подходящей отрыжки, тошнота, ощущается замедление ритма, легкого жжения в груди.
Елена Ивановна, доктор, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я чего то все таки переживаю. Мне в другом вопросе девушка ответила тоже доктор конечно же. То что у меня есть именно феномен ранней реполяризации желудочков. Подскажите пожалуйста доктор, у меня все таки именно синдром ? Или все же это феномен так утверждают два доктора с другого вопроса, то что это именно феномен который ещё менее опасен. В общем доктор помогите пожалуйста. Быть может и вправду это феномен на экг?
Елена Ивановна, у меня просто был открыт вопрос до этого, там длительное время никто не отвечал. Но потом ответили. И вот мнения разделились. Там два доктора утверждают что у меня именно феномен ранней реполяризации. Быть может доктор, вы можете пересмотреть? Быть может они правы ? И у меня именно феномен
Нет такой принципиальной разницы в термине. Можно описать и как феномен синдрома ранней реполяризации желудочков. У вас точно нет жизнеугрожаемой патологии.
Елена Ивановна, просто, я не понимаю что такое красные флажки для этого феномена. Многие говорят что красные флажки, это аритмии перебои в работе сердца. Потери сознания. Потери сознания конечно у меня нет. Но перебои и аритмии в виде ускорения пульса до 90-100 в мин в покое. Иногда бывают. Иногда случаются ощущение замедления ритма при резком подъёме с дивана. Это можно отнести к красным флагам сррж?
Елена Ивановна, хорошо, тогда получается Холтер делать пока что не нужно? И еще хотелось бы спросить как бы с проблемами перебоев при поднятии с дивана. Я встаю, ощущение замирания сердечка. И появляется ультразвук в ушах. Таблетки не знаю, от пульса дома есть ь анаприлин, небиволол (это именно дома, не лично у меня)
Ведите здоровый образ жизни- контрастный душ, регулярные прогулки на свежем воздухе, плавание - активность физическая, сон не менее 7 часов - это хорошо помогает улучшить регуляцию нервной системы. Ничего пить не надо
Елена Ивановна, хорошо, я просто уж думал что надо вновь делать Холтер. Потому что доктор в другом вопросе очень неинформативно начал говорить. А после моих жалоб, последовала фраза ,, пройдите Холтер" и все, не одного ответа нет по сей день. Единственный момент доктор, почему я обращаюсь к вам, я дико прошу прощения за свою надоедливость. Просто в больнице, центральной. Я пошел к кардиологу, на что мне там доктор ответила ,, я не знаю что сказать, не знаю " и всё. Мне это не понравилось, т.к даже на тот холтет который был, пошёл я сам в платную клинику а не по направлению.
Елена Ивановна, просто спать боюсь . я перед сном вот стоит чуть чуть. Только глазам закрыться и погрузиться в сон. Ощущение такое сттврт сердце останавливается. Резко дёргаюсь пррсыпаю. Вот ощущение перебои в работе сердца. Что это может быть? Опасно ?
Ваши симптомы связаны с тревогой, это не заболевание сердца. Обратитесь к психотерапевту для оценки тревоги, снижения настроения, решить вопрос нужно ли лечение
Елена Ивановна, доктор, простите пожалуйста, мне важно уточнить пару моментов. Прям очень важно. Просто сейчас случилось что то необъяснимое. Сидел спокойно на стуле. Писал задание. В какой то момент в сердце что то произошло. Начало биться сильно. Ни с того ни с сего. В груди какой то ком стоит. Сейчас сильно распереживался. Не знаю что это. Куда бежать что делать. Стоит дискомфорт в груди и все. Оно сорвалось само по себе. От того что просто встал в туалет. ? Скорую вызвать?
Елена Ивановна, доктор, а если я выпил таблетку анаприлина перед ЭКГ. Почему оно так видно? Или таблетка анаприлина что то по другому делала? Просто я принял ее как скоропомощное. Скорой не было долго. И так вышло, что пока я ждал анаприлин попался под руку. Там на ЭКГ в принципе есть что либо не хорошее? Гипертрофия? Просто, в скорой задали вопрос о том занимаюсь ли я спортом.
Елена Ивановна, я вот почему вызвал врача. Скорую точнее. Потому что лежу как сейчас. Есть неприятные ощущения в области сердца. Ощущение что там что то есть. Ощущение, перебоя, боли. При этом чсс сейчас, ударов 70-80. А вот само ощущение что внутри что то есть груди, похожее на разряд какой то. Не покидает меня
Елена Ивановна, да вот же, жду запись. А вот ощущения все не пропадают. Они только мешают жить. Сейчас к примеру появилась в груди боль. Физ нагрузки не было. Я лежал играл в ноутбук. Получается все все все что я чувствую это вообще не имеет кардио проблемы? Или же все же что то да есть.
Здравствуйте Боли, которые вы описываете связаны не с работой сердца. Вам необходима консультация невролога или психолога. По экг ритм синусовый правильный. Нарушений ритма нет. Блокад, экстрасистол нет. Синдром ранней реполяризации желудочков вариант нормы. Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте, просто я начал переживать на счет самочувствия. В интернете пишут многое, однако самое страшное это симптомы. В интернете пишут что симптомы вообще отсутствуют. Но где то пишут, про обмороки, потеря сознания, тахикардии. Проблема вся в том, что у меня это есть. У меня есть ощущение внезапного головокружения но не падаю никуда. Внезапно начинаются приступы тахикардии. Это можно считать красными флажками для похода врачу о синдроме ранней реполяризации желудочков?
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, вы как кардиолог, функциональный диагност, можете подсказать. А были ли во время вашей работы, случаи смерти от синдрома ранней реполяризации желудочков?
Регина Рафагатовна, Тип 1 Признаки ранней реполяризации обнаружены только в грудных боковых отведениях ЭКГ. Риски осложнений минимальны. Тип 2 Наличие отклонений в нижнебоковых и нижних отведениях (II, III, aVF). Риски внезапной смерти повышены. Тип 3 Аномальные комплексы присутствуют во всех отведениях. Риск сердечнососудистых осложнений наиболее высок. Источник: https://deti-klinika.ru/sindrom-rannej-repolyarizatsii-zheludochkov/ А у меня в каких отведениях обнаружен СРРЖ?
Регина Рафагатовна, а в каких отведениях у меня нарушена реполяризации? Тип 1 Признаки ранней реполяризации обнаружены только в грудных боковых отведениях ЭКГ. Риски осложнений минимальны. Тип 2 Наличие отклонений в нижнебоковых и нижних отведениях (II, III, aVF). Риски внезапной смерти повышены. Тип 3 Аномальные комплексы присутствуют во всех отведениях. Риск сердечнососудистых осложнений наиболее высок.
Регина Рафагатовна, здравствуйте, я так и не смог понять ответа так и не было Можете пожалуйста пересмотреть экг, и сказать в каких отведениях у меня видно сррж. ?
Регина Рафагатовна, да я понимаю, я к одному попал. К лору, там пока направили на снимок, кт. А к другим так же запись. Вот и приходится читать из интернета что бы тоже по чуть успокоиться. Но при этом там хуже и хуже. Я не могу описывать симптомы как я все чувствую. Просто вот допустим, пройдусь еще раз по списку ощущений Есть приступы сердцебиения, возникает внезапно, если не поддаюсь панике, они так же аккуратно проходят. Если же паникую то доходит вплоть до приему таблеток. Есть ощущение тошноты Боли в грудной клетке Иногда как где то описывал потеря ориентации Словно резко закружилась голова на секунду и прошла. И по симптомам всё Просто, кто то говорит, что это вообще не имеет симптомов. А кто то говорит, что симптомы могут доходить вплоть до фибрилляции или же трепктаниям.
Регина Рафагатовна, доктор, и еще можно пожалуйста несколько вопросов. 1 а у меня именно синдром ранней реполяризации желудочков? Или у меня феномен? 2 его на всех экг видно? Или только на некоторых? 3 и если на некоторых то на каких?
Регина Рафагатовна, доктор, и еще можно пожалуйста несколько вопросов. 1 а у меня именно синдром ранней реполяризации желудочков? Или у меня феномен? 2 его на всех экг видно? Или только на некоторых? 3 и если на некоторых то на каких?
Регина Рафагатовна, доктор, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я чего то все таки переживаю. Мне в другом вопросе девушка ответила тоже доктор конечно же. То что у меня есть именно феномен ранней реполяризации желудочков. Подскажите пожалуйста доктор, у меня все таки именно синдром ? Или все же это феномен так утверждают два доктора с другого вопроса, то что это именно феномен который ещё менее опасен. В общем доктор помогите пожалуйста. Быть может и вправду это феномен на экг?
Регина Рафагатовна, доктор, простите пожалуйста, мне важно уточнить пару моментов. Прям очень важно. Просто сейчас случилось что то необъяснимое. Сидел спокойно на стуле. Писал задание. В какой то момент в сердце что то произошло. Начало биться сильно. Ни с того ни с сего. В груди какой то ком стоит. Сейчас сильно распереживался. Не знаю что это. Куда бежать что делать. Стоит дискомфорт в груди и все. Оно сорвалось само по себе. От того что просто встал в туалет. ? Скорую вызвать?
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!