Консультация сосудистого хирурга /

Вопросы про операцию лазером при тромбах — вопрос №2199931

Обратилась к ангиохирургу три дня назад когда заметила что нога немного отекла и появилось уплотнение на голени, при ощупывании болезненное и теплее остальной кожи.
Заключение врача после УЗИ: признаки несостоятельности остиального клапана слева, варикозного расширения вен в области бедра и голени, окклюзивного тромбоза притоков БПВ на голени, несостоятельность перформансов голени левой н/к. Варикозного расширения вен а области бедра и голени правой н/к.
Назначено лечение с последующей операцией через 7 дней.
Клексан 40 мг 2 р/д, п/к 7-10 дней.
Кардиомагнил 75 мг на ночь 14 дн.
Омез 20 мг на ночь.
Нимесил 1 пакетик на ночь-7-10 лн.
Детралекс 1000 мг 1 р/д 2 мес.
Компрессы полуспиртовые 2 р/д.
Клексан кололи два дня в плечо и в этом месте болезненные уплотнения которые чешутся. Стали колоть в складку на животе и такого нет.
1. Беспокоит что первые уколы в плечо может не правильно сделали если такая реакция?
У врача много не спросила что было нужно потому что сильно растерялась когда узнала про тромбы.
Как я поняла, операция будет лазером чтобы запаять вены с тромбом.
2. Какова вероятность что операция пройдет неудачно и в чем это выражается?
3. Как быть дальше чтобы тромбов больше не было?
4. Ведь варикоз не вылечить?
5. По ОМС бесплатно в РФ такие операции лазером по запаиванию тромба не делают?
6. Эту операцию я сделаю платно, но хотелось бы пролечиться и после чтобы с венами максимально все было в порядке в будущем и тромбов не было. Это какое может быть лечение?
Врач сказал что на второй ноге тоже нужно делать операцию, но не так срочно. Сделать сразу обе я не могу по финансам.
7. Перед операцией нужно сдать анализы и ЭКГ. Сколько они действительны чтобы не сдавать их повторно когда будут оперерировать другую ногу?

Возраст: 52

Хронические болезни: Ожирение, варикоз, гастродуоденит, удаленный желчный

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
1. Они в любом случае подействовали. Но чаще действительно делают в живот
2. Меньше процента в умелых руках. В редких случаях Вега может не закрыться, ещё реже может быть спровоцирован тромбоз, но это при неправильной технике.
3. Сделать операцию, придерживаться рекомендаций, циклические физические нагрузки, контроль за массой тела, стараться не травмировать ноги - это позволит снизить риски, но не исключить на 100%.
4. Нет, но лечение измененных вен и профилактика позволяет снизить риск осложнений и прогрессирования.
5. Делают, но таких мест немного.
6. Нагрузки, трикотаж, контроль массы тела, бережное отношение к ногам.
7. Следует уточнить у Вашего врача. Но обычно 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте.
1. Если появились уплотнения - скорее всего укол сделали не подкожно, а внутрикожно - ничего страшного, лучше ставить препарат в живот.
2. Рисков практически никаких нет.
3. После оперативного лечения у вас не будет варикозно расширенных вен, которые потенциально являются местами образования тромбов.
4. Удаление пораженной вены - по сути это и есть лечение варикоза.
5. Зависит от региона, на практике - есть клиники оперирующие по ОМС.
6. Соблюдайте рекомендации, которые укажу ниже- они профилактируют прогрессирование варикоза:
- Избегать длительных статических нагрузок на нижние конечности.
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание).
- Эластическая компрессия нижних конечностей (компрессионный трикотаж 2 класс) постоянно при длительных статических нагрузках (днем, на ночь снимать).
- Избегать посещения бани, сауны, горячей ванны.
- Тяжелые физические нагрузки, поднятие и перенос тяжестей исключить
- Детралекс 1000мг*1 раз в день, утром, во время приема пищи, курсами по 2 месяца, 2 раза в год.
7. Годность анализов и ЭКГ -10 дней.

Клиент
Алексей Владимирович, скажите пожалуйста, лекарство под кожу делали как в инструкции указано, оттягивая кожу и шприц под прямым углом. Может быть из-за моего избыточного веса не получается прям в кожу или надо оттянуть и шприц под наклоном вводить?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Нет, игла обязательно под прямым углом, избыточный вес точно не причем, возможно введение иглы было недоконца.