Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №1973234

Заключение.
VH признаки внутричерепной гипертензии. Гипоплазия А1 сегмента левой ПМА. АплахияV4 сегмента левой позвоночной артерии. Гипоплазия левого поперечного синуса. Воспалительные изменения слизистых клеток решетчатой кости и клеток правого сосцевидного отростка. Кисты и полипы верхнечелюстных пазух.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу полный протокол описания МРТ

Какие жалобы? Что беспокоит?
Клиент
Александра Андреевна, периодические головные боли, боли в шейном отделе позвоночника. Болит челюсть, и закладывает ухо с левой стороны. Насморка и никаких выделений из уха нет.
Больше болит челюсть

Невролог, Рентгенолог
Признаков внутричерепной гипертензии вообще не обнаружила, не понятно почему так написали в заключении, нет ни одного признака.
Аплазия конечного отрезка левой позвоночной артерии - врожденное состояние, ваша индивидуальная особенность, организм с рождения с этим живет.
Венозный отток в норме.
Клиент
Александра Андреевна, а по поводу воспалительных изменений? И решетчатой кости
Невролог, Рентгенолог
В ячейках решетчатой кости утолщена слизистая. Но это не воспаление!!! Это может быть реакцией организма на холод, на горизонтальное положение тела. Но это не воспалительный процесс.
Данных о воспалительных изменениях в сосцевидном отростке я вообще не увидела в протоколе.

То ли протокол не правильный, то ли заключение не правильное. Надо разбираться с клиникой, которая описание МРТ вам предоставила. Потому что описание и заключение не соответствуют полностью друг другу.
Клиент
Александра Андреевна, мне тоже так показалось. Потому что, то что меня беспокоит, это челюсть, после травмы сильно болит.
При открывание челюсти слышен щелчок, сильная боль. А так же при интенсивном жевание, чувствую боль.
Я записалась на прием к гнатологу.
Невролог, Рентгенолог
Для оценки ваших жалоб и для приема гнатолога нужно пройти МРТ височно-нижнечелюстного сустава.
Клиент
Александра Андреевна, ответ доктора который делал описание. Есть два из трех наиболее часто встречающихся признаков внутричерепной гипертензии - невыраженное расширение карманов Меккеля (до 6.6мм), невыраженное расширение супраселлярной цистерны. Они не обязательно могут сопровождаться клиникой, необходимо сопоставление с клиникой, это само собой разумеется.
Клиент
Александра Андреевна, а что по поводу кист, к кому обращаться
Невролог, Рентгенолог
У вас нет внутричерепной гипертензии. При ней идет сужение передних рогов боковых желудочков, отек зрительных нервов или хотя бы расширенные периваскулярные пространства вокруг них, "пустое" турецкое седло, уплощение задних отделов глазного яблока. У вас этого нет! Повышенного внутричерепного давления у вас нет!
Невролог, Рентгенолог
К ЛОРу, если беспокоят гаймориты. Если нет - ничего делать с этим не надо.
Клиент
Александра Андреевна, может ли с вами связаться доктор который описывал МРТ? Я вам отдельно оплачу
Невролог, Рентгенолог
А как с ним связаться?
Клиент
Александра Андреевна, можете дать ваш номер он вам позвонит, или напишет
У него какие-то вопросы?
Невролог, Рентгенолог
al.bogolyubova@yandex.ru

Напишите мне на почту сейчас.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Внутричерепной гипертензии по описанию МРТ нет. Да есть расширение пищеры Мекелева, там проходит тройничный нерв и если на него оказывается давление, то будет клиника неврита тройничного нерва , но не исключено, что данные размеры это ваша норма, расширение симметрично.
Остальные изменения клинического значения не имеют, по сосудам вариант нормы.
Какие есть жалобы?