Стимуляция родов
Беременность 40/3 недели. Подскажите, какие могут быть показания для стимуляции родов на этом сроке, и насколько такая стимуляция нежелательна, при условии отсутствия осложнений/патологий?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет хронических заболеваний, АГ, диабета, гестоза анализы в норме, по УЗИ с плодом норма, ктг норма, можно ожидать свои собственные схватки до 41 недели
Екатерина Сергеевна,
Да, все что Вы перечислили в норме. А если все-таки простимулировать? Это плохая идея?
Нет.
Беременность доношенная.
Плод готов к жизни внеутробно
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет осложнений со стороны матери (повышение ад, белок в моче, гсд, холестаз и тд) или плода (плохое ктг или кровотоки по узи, зрп, многоводие) то индукцию делаем не ранее 41 недели при условии хорошей, зрелой шейки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно если нет нарушений в состоянии беременной и ребёнка, то допускают наблюдение до 41 недели беременности.
В качестве подготовки родовых путей могут использовать препарат мефипристон или специальный гель, который входят в шейку матки, также иногда вводят катетер с жидкостью в шейку, постепенно наполняя его и расширяя, в некоторых роддомах вводят в шейку ламинарные палочки, которые разбухают и постепенно расширяют цервикальный канал.
При зрелой шейке матки могут сделать амниотомию - разрез плодного пузыря, а далее, при отсутствии самостоятельной родовой деятельности, могут принять решение о введении окситоцина.
Принятый ответ
Здравствуйте! При отсутствии у Вас экстрагенитальной патологии и осложнений со стороны беременности стимуляция родовой деятельности Вам может быть предложена только в 41 неделю. Если Вы откажитесь, необходимо будет ежедневно мониторить КТГ и показатели допплерометрии.