Церебральная ишемия 1 степени. Парез нижней части лицевого нерва у новорожденного

Здравствуйте. У ребенка с рождения при плаче уходит нижняя губа влево. Было однократное тугое обвитие пуповиной. Ребёнок родился на 1 минуту на 8 баллов по Апгар, на 5 минуту на 9 баллов. Ни о какой родовой травме не было речи. Неонатолог осмотрели ребёнка и ничего не увидела. На следующий день сказали, что у ребенка церебральная ишемия 1 степени, парез нижней части лицевого нерва. НСГ делали на 2 день после рождения, результаты прикрепляю. НСГ в месяц будет через день. В покое ассиметрию губы не заметно, но при плаче, или зевании видно. Иногда в покое заметно более сильное прджатие половины нижней губы. Чем это лечить?что можно делать самим?никакого лечения пока не назначили. Боюсь, что так останется

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить фото или видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, как ребёнок проснётся, обязательно сделаю фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила фото

По фото конечно трудно сказать, но такое вполне может быть в норме(анатомическая особенность).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, а ребенку это не будет мешать, когда он начнёт говорить?

Все будет зависеть от динамики, но если это анатомическая особенность не должно мешать, в более старшем возрасте можно будет заниматься с дефектологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, а почему тогда в выписке нам поставили диагноз церебральная ишемия 1 степени?какие могут быть последствия?

Жалобы и гипоксия не связаны, касаемо гипоксии все будет зависеть от динамики но чаще всего после 1 степени последствий никаких не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, я правильно поняла, что этот диагноз не связан с губой?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила результат НСГ, который делали сегодня. А также прикладываю ссылку на яндекс диск плач Файл можно получить по ссылке:
20240617_150535.mp4
https://disk.yandex.ru/i/-Y0S1uaTxBcNTA

в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. По видео больше похоже на норму но повторюсь без очного осмотра трудно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, в целом ничего критичного, но какие-то отклонения вы увидели? И как их лечить?

Все допустимо, показаний к препаратам не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое часто бывает у новорожденных ( асимметрия нижней губы при плече; возбуждении) из-за незрелости головного мозга . Специфического лечения нет. Нсг при рождении в норме; сейчас сделайте контроль ; но не думаю что будут отклонения. Ближе к 3 мес выполните курс массажа . Сейчас регулярно делайте гимнастику

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Динисламовна, какую гимнастику делать?

Гимнастику для грудничков. Регулярно 3-4 рд по 5-10 мин. Можете примерные упражнения по ссылке посмотреть; либо обратится к врачу ЛФК. https://nutrilak.com/article/gimnastika-dlya-novorozhdennykh/

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо!

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Динисламовна, прикрепила пезультат НСГ, который сегодня сделали

По нсг критичного нет ; есть признаки перенесенной гипоксии ранее внутриутробного или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до года. На данный момент я бы рекомендовала только лечебную физкультуру; массаж общеукрепляющий; нсг контроль через 2 месяца . Истинного пареза у вас нет; он бывает крайне редко и выражен в покое. При плаче ; зевании небольшая асимметрия бывает у грудничков и в норме; с ростом это проходит без последствий

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Динисламовна, посмотрите видео, вот ссылка на яндекс диск .https://disk.yandex.ru/d/1gfz2-bg9ePCIQ

В покое у ребенка без отклонений; при плаче есть асимметрия. При истинном парезе лицевого нерва все симптомы в покое; плюс были бы проблемы с захватом груди; сосанием и тд. Скорее это последствия перенесенной гипоксии; препаратов с доказанной эффективностью для этого нет. Только гимнастика; массаж; ну и необходимо время для восстановления. У новорожденных высокие компенсаторные механизмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо вам большое за ответ!!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете загрузить видео в яндекс диск как малыш совершает мимические движения, плачет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, Файл можно получить по ссылке:
20240617_150535.mp4
https://disk.yandex.ru/i/-Y0S1uaTxBcNTA

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, также прикрепила к вопросу НСГ , которое сегодня сделали вверху фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/1gfz2-bg9ePCIQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, посмотрите видео по ссылке

По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются на фоне лечения. По видео, действительно, есть парез лицевого нерва.
Нейропатию лицевого нерва лечат в условиях стационара. Показано проведение массажа лица, физиопроцедур, витаминов группы В. Стоит рассмотреть вопрос о назначении нейромидина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, а разве можно этот препарат детям до года?как перенесенная гипоксия может сказаться на ребенке?

По показаниям этот препарат назначается и до года. Вообще детки,перенесшие гипоксию,находятся в группе риска по задержкам развития. Но ,как правило,детки хорошо восстанавливаются на фоне лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ!