Болит голова , стоит ли переделать мрт?

Здравствуйте! Ровно месяц назад делала мрт головного мозга (было непонятное ощущение давления в голове , и немного болела голова ) . Сейчас уже около 10 дней болит голова . Боли больше давящие , хочется то размяться , то прилечь .Бывает ощущения , что тяжелая голова . Иногда где-то как простреливает не сильно . То один висок поболит и пройдет , то другой . То лоб . Боли не сильные , один раз только таблетку пила . Но тем не менее напрягает . Хочу переделать МРТ , но сомневаюсь , ведь прошел всего месяц от прошлого (результат предыдущего прикрепляю ) . Делала узи артерий , все хорошо .Бывают неприятные ощущения в шее после сна , и позвоночник там хрустит . И вот такой вопрос 1) Стоит ли переделать МРТ ? 2) Можно ли так часто делать МРТ головы ? Боюсь навредить себе , так как прошел всего месяц . Да и до этого я тоже делала около года назад

Нет
26 лет

Здравствуйте! Зачем изначально делали МРТ? Переделывать нет никакого смысла, за 1 месяц ничего не изменится и показаний для МРТ нет.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия Юрьевна, забыла еще уточнить , что были скачки давления , само давление могло быть понижено , но пульс высокий (90-110), терапевт назначил анализы щитовидной железы , они в норме . Вот я и думаю в чем причина . Тест прошла , результат прикрепляю в файлы

Это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, экстрасистолы на ЭКГ, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п.
На фоне него хронизируется головная боль напряжения. Необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу для подбора профилактической терапии (венлафаксин, анаприлин или топирамат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия Юрьевна, а разве могут головные боли напряжения длится так долго ?

Да , я ипохондрик , безумно боюсь пропустить что-либо , поэтому хочется сразу пойти и сделать определенное исследование . Не могу расслабится , если что-то беспокоит

А вообще вредно делать так часто мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия Юрьевна, я просто прочитала в интернете , что опухоли в голове могут вырасти буквально за 2 месяца , поэтому страшно становится , когда испытываю головную боль

Принятый ответ

Головная боль напряжения может быть каждый день. Опухоль головного мозга не болит. Вам в первую очередь необходимо лечить тревожное расстройство, иначе оно будет только ухудшаться и могут присоединиться другие заболевания, например, депрессия или окр

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия Юрьевна, да , у меня уже были сеансы с психологом, я знаю что есть проблема . Спасибо вам огромное за ваши ответы , Вы меня успокоили ) Буду работать над тревожным расстройством

Здравствуйте!
Переделывать мрт не нужно, за такой промежуток времени ничего не изменится и показаний для нового мрт нет.
Это могут быть головные боли напряжения, они возникают в результате мышечно-тонического синдрома в шейном отделе, из-за тревожного расстройства, после переутомлений или на фоне стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Марина Алексеевна, Здравствуйте! А насколько вообще вредно делать МРТ так часто ?

И правильно я понимаю , если мои симптомы уйдут , то это точно не опухоли головного мозга ?

Принятый ответ

Мрт можно делать каждый день
Метод диагностики не несет лучевой нагрузки
Если симптомы проходят это не опухоль, если бы была она жалобы бы только прогрессировали

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответы !)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

При неэффективности НПВС Рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо за рекомендации !