Консультация невролога /

Болит голова , стоит ли переделать мрт? — вопрос №2201347

Здравствуйте! Ровно месяц назад делала мрт головного мозга (было непонятное ощущение давления в голове , и немного болела голова ) .
Сейчас уже около 10 дней болит голова . Боли больше давящие , хочется то размяться , то прилечь .Бывает ощущения , что тяжелая голова . Иногда где-то как простреливает не сильно . То один висок поболит и пройдет , то другой . То лоб .
Боли не сильные , один раз только таблетку пила .
Но тем не менее напрягает . Хочу переделать МРТ , но сомневаюсь , ведь прошел всего месяц от прошлого (результат предыдущего прикрепляю ) .
Делала узи артерий , все хорошо .Бывают неприятные ощущения в шее после сна , и позвоночник там хрустит .

И вот такой вопрос
1) Стоит ли переделать МРТ ?
2) Можно ли так часто делать МРТ головы ? Боюсь навредить себе , так как прошел всего месяц . Да и до этого я тоже делала около года назад

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Зачем изначально делали МРТ? Переделывать нет никакого смысла, за 1 месяц ничего не изменится и показаний для МРТ нет.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, забыла еще уточнить , что были скачки давления , само давление могло быть понижено , но пульс высокий (90-110), терапевт назначил анализы щитовидной железы , они в норме . Вот я и думаю в чем причина . Тест прошла , результат прикрепляю в файлы

Невролог
Это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, экстрасистолы на ЭКГ, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п.
На фоне него хронизируется головная боль напряжения. Необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу для подбора профилактической терапии (венлафаксин, анаприлин или топирамат)
Клиент
Анастасия Юрьевна, а разве могут головные боли напряжения длится так долго ?

Да , я ипохондрик , безумно боюсь пропустить что-либо , поэтому хочется сразу пойти и сделать определенное исследование . Не могу расслабится , если что-то беспокоит

А вообще вредно делать так часто мрт?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я просто прочитала в интернете , что опухоли в голове могут вырасти буквально за 2 месяца , поэтому страшно становится , когда испытываю головную боль
Невролог
Головная боль напряжения может быть каждый день. Опухоль головного мозга не болит. Вам в первую очередь необходимо лечить тревожное расстройство, иначе оно будет только ухудшаться и могут присоединиться другие заболевания, например, депрессия или окр
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да , у меня уже были сеансы с психологом, я знаю что есть проблема . Спасибо вам огромное за ваши ответы , Вы меня успокоили ) Буду работать над тревожным расстройством
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Переделывать мрт не нужно, за такой промежуток времени ничего не изменится и показаний для нового мрт нет.
Это могут быть головные боли напряжения, они возникают в результате мышечно-тонического синдрома в шейном отделе, из-за тревожного расстройства, после переутомлений или на фоне стресса.
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте! А насколько вообще вредно делать МРТ так часто ?

И правильно я понимаю , если мои симптомы уйдут , то это точно не опухоли головного мозга ?
Невролог, Рентгенолог
Мрт можно делать каждый день
Метод диагностики не несет лучевой нагрузки
Если симптомы проходят это не опухоль, если бы была она жалобы бы только прогрессировали
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответы !)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

При неэффективности НПВС Рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо за рекомендации !