Консультация кардиолога /

Неврология или сердце ? — вопрос №2722523

Здравствуйте. Мне 29 лет.
Вчера, на работе когда я села кушать, у меня сильно как острая боль слева в районе сердца, я замерла,вроде нет нет прошло.
Потом вечером когда я поехала домой, оделась и дошла до машины , у меня опять стало давить слево, но на этот раз не колящая, а как будто давит, сжимает. Думаю мне ехать за Рулем, у меня был валидол, взяла под язык, пока грела машину стало легче.
Сегодня утром, опять когда грела машину, один раз будто бы сдавило слева. И само прошло. Сейчас может у меня уже просто паника. Такое ощущение что не хватает воздуха. Я не знаю. Может накручиваю себя.
В мае месяце я проходила все обследования. Холтер, узи сердца. Холтер и узи перекреплю. Не знаю ехать в приемный покой делать ЭКГ, или это невралгия. Делал мрт шейно-грудного, там да есть изменения. Посоветуйте пожалуйста что мне делать. Или делать узи и Холтер снова..
И еще скажите пожалуйста вот эти политопные экстрасистолы опасные?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит, остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте.
По узи сердца всё в порядке. Нарушений сократимости нет. Клапанный аппарат в норме.
По холтеру нарушений ритма, сократимости нет. Экстрасистол абсолютно нормальное количество, оно не опасно!
Так как вы полностью обследованы, у вас молодой возраст, нет факторов риска, то более скорее носят нервно-мышечный характер.
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, а возможно что болит где-то прямо под грудью, внутри, будто сжимается. Это может быть не сердце , а невралгия ?

Кардиолог
Да, конечно. При пальпации, дыхании боль усиливается?
Клиент
Алена Германовна, оно по болит буквально в течении 5 мин , и пока болит не большой дискомфорт при дыхание есть. А когда пройдет ничего не болит. Видите боль не постоянная. Я читала уже в интернете что при невралгии боль должна быть постоянная
Клиент
Алена Германовна, а при пальпации, больно слева между ребер только сбоку
Кардиолог
При невралгии она тоже может быть приступами, стимулирует поза или пальпация определённой точки
Клиент
Алена Германовна, и при физической нагрузке? До машины дошла и приступ
Кардиолог
Да, невралгии возникают и при нагрузках
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Татьяна!
С чем связываете возникновение болей, длительность, чем купируется кроме валидола?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я больше ничего не пробовала. Только валидол
Кардиолог, Сомнолог
попробуйте диклофенак местно нанести, отследить динамику и отпишитесь мне, как дела.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, длительность, ну вот первый раз вчера, прошло быстро, но там и боль была другая , буквально сек 30, и прошло само. А когда я пошла до машины, уже задавило , и я испугалась и взяла валидол буквально в течении 5 мин прошло
Кардиолог, Сомнолог
можно конечно жля спокойствия экг на болях сделать и точно исключить.
Но, я склоняюсь к невралгии.
Плюс, м.б. тревожный фактор есть.
Кардиолог, Сомнолог
По обследованиям все в порядке.
Единственное, пролапс мк гемодинамически незначимый, наблюдение 1р в год. И, если признаки дислипидемии, сдать липидограмму планово.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Характер боли возможен неврологического плана. Точечная локальная боль, усиление при пальпации бывает при неврологических изменения позвоночника, сколиозе, нарушении осанки, межпозвонковых дисках. Если на работе часто вынужденное положение, может быть напряжение мышц и далее болевой.
Причинами так же могут быть проблемы желудка (гастриты, эрозии, рефлюксы).
Могут быть дефицитные состояния, на фоне анемии.
По эхо есть небольшой пролапс клапана, контроль раз в год. Болевой не даст.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по-вашему, описанию и с учётом нормальных данных по обследованиям, вероятно, это не сердце. Больше похоже на признаки грудного остеохондроза или невроза.