Остеохондроз

раньше от сидячей работы был грудного отдела, последние лет 5 работаю лежа и было ничего, но последний год все чаще прихватывает шею. делаю и гимнастику и мильгамма мовалис знаю , сирдалуд вот рекомендовали еще не пил..., но что меня беспокоит это что ситуация кажется ухудшается , что делать то ?? пробую лежать по другому все равно шея болит, звон в ушах еще частенько... а, боль еще уходит в руку , к локтю , в плечо на той же стороне шеи

нет
45 лет

Здравствуйте, МРТ грудного и шейного отдела позвоночника делали? Если да, то прикрепите результаты пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, не делал , да и зачем операции я вроде делать не собираюсь... разве это не стандартный остеохондроз?

Нет, так как боль отдаёт в руку, то скорее всего есть протрузия или грыжа

Здравствуйте!
Симптоматика похожа на корешковый синдром, когда грыжа сдавливает корешок нерва
Вы делали мрт шейного отдела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Марина Алексеевна, нет, беспокоит меня шея только после долгого нахождения в одном положении потом проходит и если долго так не лежать проблемы не возникает, но если проигнорировать получается конкретный воспалительный процесс, на несколько дней , с описанными выше проблемами

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Получается у Вас мышечно-тонический синдром (мышечный спазм)
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца 2-3ч в день.

Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

после стихания болевого синдрома:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

также Пантопразол (Нольпаза) 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ростислав Сергеевич, то есть от хронической подобной ситуации современная неврология только гимнастику предлагает да?
я последнее время просто подзабил на эту проблему и вот прихватило

Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия Юрьевна, да, спасибо , раньше когда у меня в грудном отделе было так и спасался.. последнее время как то подзабил...
да и в поясничном от долгого сидения было..

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия Юрьевна, а как это называется? остеохондроз?

Лекарства в таком вопросе почти бесполезны. Без укрепления мышечного корсета боль будет хронизироваться и тогда уже понадобятся противоболевые антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия Юрьевна, да , понял, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия Юрьевна, может посоветуете комплекс упражнений?

Остеохондроз- это неверное название. Дегенеративные изменения позвоночника - это возрастные изменения, они есть у всех людей после 15-18 лет.
Боль в спине - это неспецифическая боль. Если же боль отдаёт в руку или ногу и соответствует определённому нервному корешку,то это радикулопатия

На шейный отдел можно делать гимнастику по Шишонину. Или комплекс,как делали на физкультуре в школе. Или любой другой спорт,который не вызывает обострений в спине. Всё индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

ясно, спасибо, пока вроде никакие спорты подобных проблем не вызывают

Принятый ответ

В таком случае выбрать то,что вам нравится и после чего вы будете чувствовать результат. По своему опыту скажу,что медленный бег хорошо укрепляет мышцы спины, но не всем подходят аэробные упражнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия Юрьевна,

Здравствуйте.
Во-первых, надо дообследоваться (выполнить мрт шейного отдела позвоночника).
Во-вторых, избегать длительных вынужденных положений (то есть в процессе работы прерываться).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо