Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №2201433

раньше от сидячей работы был грудного отдела, последние лет 5 работаю лежа и было ничего, но последний год все чаще прихватывает шею. делаю и гимнастику и мильгамма мовалис знаю , сирдалуд вот рекомендовали еще не пил..., но что меня беспокоит это что ситуация кажется ухудшается , что делать то ?? пробую лежать по другому все равно шея болит, звон в ушах еще частенько... а, боль еще уходит в руку , к локтю , в плечо на той же стороне шеи

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, МРТ грудного и шейного отдела позвоночника делали? Если да, то прикрепите результаты пожалуйста
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не делал , да и зачем операции я вроде делать не собираюсь... разве это не стандартный остеохондроз?

Невролог, Детский невролог
Нет, так как боль отдаёт в руку, то скорее всего есть протрузия или грыжа
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптоматика похожа на корешковый синдром, когда грыжа сдавливает корешок нерва
Вы делали мрт шейного отдела?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, беспокоит меня шея только после долгого нахождения в одном положении потом проходит и если долго так не лежать проблемы не возникает, но если проигнорировать получается конкретный воспалительный процесс, на несколько дней , с описанными выше проблемами
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Получается у Вас мышечно-тонический синдром (мышечный спазм)
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца 2-3ч в день.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

после стихания болевого синдрома:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

также Пантопразол (Нольпаза) 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 5-7 дней.
Клиент
Ростислав Сергеевич, то есть от хронической подобной ситуации современная неврология только гимнастику предлагает да?
я последнее время просто подзабил на эту проблему и вот прихватило
Невролог
Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, спасибо , раньше когда у меня в грудном отделе было так и спасался.. последнее время как то подзабил...
да и в поясничном от долгого сидения было..
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как это называется? остеохондроз?
Невролог
Лекарства в таком вопросе почти бесполезны. Без укрепления мышечного корсета боль будет хронизироваться и тогда уже понадобятся противоболевые антидепрессанты
Клиент
Анастасия Юрьевна, да , понял, спасибо
Клиент
Анастасия Юрьевна, может посоветуете комплекс упражнений?
Невролог
Остеохондроз- это неверное название. Дегенеративные изменения позвоночника - это возрастные изменения, они есть у всех людей после 15-18 лет.
Боль в спине - это неспецифическая боль. Если же боль отдаёт в руку или ногу и соответствует определённому нервному корешку,то это радикулопатия
Невролог
На шейный отдел можно делать гимнастику по Шишонину. Или комплекс,как делали на физкультуре в школе. Или любой другой спорт,который не вызывает обострений в спине. Всё индивидуально
Клиент
ясно, спасибо, пока вроде никакие спорты подобных проблем не вызывают
Невролог
В таком случае выбрать то,что вам нравится и после чего вы будете чувствовать результат. По своему опыту скажу,что медленный бег хорошо укрепляет мышцы спины, но не всем подходят аэробные упражнения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Невролог
Здравствуйте.
Во-первых, надо дообследоваться (выполнить мрт шейного отдела позвоночника).
Во-вторых, избегать длительных вынужденных положений (то есть в процессе работы прерываться).
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо