Консультация гастроэнтеролога /

Прожилки крови в кале у грудничка — вопрос №2201604

Здравствуйте. У грудничка 3 месяца такой анамнез. В 1.5 месяца начали периодически появляться в кале прожилки крови. Родилась с весом 3450. В 1мес набрала +850гр, в 2 мес +1200кг, в 3 мес (13.06 взвешивались)+900гр. На сегодня
25.06 +200 гр набрала. Ребёнка ничего особенно не беспокоит, газики,ну они у многих, какает в среднем 3 раза (жидко), чаще большим объёмом, кожа нормальная, не сухая, высыпаний нет, молочная корочка (наверное так называется) с рождения на голове,потихоньку уходит. Я думала возможно АБКМ, но основные молочные продукты я не употребляю, пила кефир и ела сыр, как появились прожилки и их перестала есть. Ем в основном картофель, каши ( овсянка,рис,гречка), мясо ( свинина,индейка, курица), чай(утром кофе), компот из сухофруктов,кабачки,цукини, бананы, яблоки, цветная капуста.Знаю что молоко может быть везде, смотрю составы. Прожилки все равно появляются, и я связываю это не с аллергией, а с нежным кишечником что-ли,не знаю как правильно назвать. Заметила, что прожилки появляются только тогда, когда ребёнок сильно тужится и много кала за раз. И вот именно в эти разы и появляются. 21.06, были у гастроэнтеролога. Тоже думает что абкм, сказала если будет хуже сдать кольпроктеин (зачем). Выписала необиотик беби (смущают лейкоциты в кале). На нем стало хуже, прожилки каждый день,тужится, пукает,появилась слизью Планирую выходить прикорм с 4х месяцев (есть пищевой интерес с 3х). Подскажите пожалуйста, что это может быть. И стоит ли вообще что-то предпринимать, если ребёнка не беспокоит ничего.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена.
эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит в пределах возрастной нормы, признаков анемии нет.
Лейкоциты в пределах возрастной нормы.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении, что является возрастной нормой.
В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы, базофилы - в норме.
Тромбоциты по возрасту.
СОЭ в пределах нормы, воспалительного процесса нет.

Общий анализ мочи : без признаков воспаления, лейкоциты единичные, нет эритроцитов, белка, бактерий, слизи.

По данным копрограммы: воспалительных изменений нет (в норме у грудничка лейкоциты до 10, эритроцитов, слизи нет).

Если есть фото стула, можете приложить?

Учитывая описание, необходимо исключить трещины анального отверстия. У малышей нежная слизистая и при больших объёмах кала могут появляться трещины и в кале обнаруживаются прожилки алой крови, единичные.
Если самостоятельно не можете оценить, тогда необходима очная консультация детского хирурга.

Также для уточнения диагноза абкм рекомендую сдать кал с реакцией на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал с реакцией на белок.
Если реакция окажется положительной, трещина анального отверстия будет исключена, тогда из рациона исключают ещё говядину и яйца, так как эти продукты обладают перекрестной аллергией.
Пробиотики ребёнку не нужны.
Кал на фекальный кальпротектин сдают с целью исключения воспалительных заболеваний кишечника.

Для лечения непосредственно трещины применяют специальных мазей с ранозаживляющим эффектом — Бепантенол, Солкосерил, на область заднего прохода 3-4 раза в день 5 дней. Также используют облепиховые свечи или метилурациловые свечи(вне инструкции, они с более старшего возраста), коротким курсом 1/2 свечки разрезать продольно 2 раза в день 5 дней.

Клиент
Мя Михайловна, фото приложила. 1 где много и большие, так пару раз было, 2е фото мелкие вот такие часто бывает (бывает много мелких около 4 штук, бывает вообще пара точек). У хирурга были в 3 месяца, смотрел попу, сказал все нормально, да и я вижу,что нормально, не похоже чтобы были трещины,не красная,не высыпано. Сегодня нет фото кала , если до этого вот просто прожилки крови были,то сегодня именно прожилка слизи кровавая не яркая. За питание поняла. Буду вести дневник. Прикорм можно вводить? Необиотик отменять?
Клиент
Мария Михайловна, и вот вопрос, кольпроктеин обязательно надо сдавать? То что он показывает воспаление ,это мне ясно, но разве по копрограмме не было бы видно,что воспаление. Что исключает именно анализ на кольпроктеин. И нужно ли его сейчас нам сдавать. Или сдать анализы,которые вы сказали, и посидеть месяц на жёсткой диете, чтобы проверить наверняка,аллергия это или нет. Или сесть на диету, а потом уже сдать анализы,которые вы указали
Педиатр
Тогда исключите говядину, телятину и яйца.
После года можно будет сдать анализ крови на иммуноглобулин Е к специфическим белкам молока, оценить на какой белок конкретно есть аллергия и есть ли.
Чаще всего к 1году, иногда к 2-3 годам дети перерастают АБКМ.
Прикорм вводите не ранее 5 месяцев, кисломолочную и молочную продукцию после 9 месяцев с осторожностью, начиная с половины чайной ложки и отслеживая реакцию.

Педиатр
Пробиотики у некоторых деток вызывают усиление патологической симптоматики со стороны жкт (усиление метеоризма, боль в животе, капризность), поэтому рекомендую пробиотики редко и не в кжлом случае, это не панацея.
Педиатр
Я бы рекомендовала сдать на начальном этапе диагностики кал с реакцией на скрытую кровь и белок.
Сесть на строгую диету. Исключить только аллерген на месяц и наблюдать за патологическими примесями в стуле, то есть спустя месяц строгой диеты (внимательно читайте составы, чтобы не было ни следов молока, ни сои) оценить результат.
У детей до года кальпротектин может сильно повышаться без явных воспалительных причин и четкой нормы для этого возраста нет.
Клиент
Мария Михайловна, вот поэтому я и не понимаю зачем сейчас сдавать кольпроктеин. За диету поняла , анализы поняла. За необиотик тоже ясно , поэтому видимо ребёнку хуже и стало на нем. По поводу прикорма не уверена,выдержит ли, ребёнок уже с 3х месяцев усиленно интересуется едой
Педиатр
Тогда ещё месяц хотя бы подождите, с 4 месяцев по данным ВОЗ можно начинать прикорм, однако при абкм мы рекомендуем введение позже, учитывая нагрузку на жкт. Сейчас рано. Так как не готова ферментативная система и можно сделать хуже.
Клиент
Мария Михайловна, вопрос по поводу кофе в моем рационе, можно ли? И если сладкое захотелось, мармелад, пастила? Читать состав
Педиатр
Кофе без молока можно, сладости без молока, яиц, сои можно.
Клиент
Мария Михайловна, хорошо, я поняла вас, спасибо. А если она не наберёт до мин прироста веса ? 200гр за две недели как-то маловато для неё. 12.07 будет 4 месяца. Стратегия та же? Не может ли это быть ЛН, ни один врач её не заподозрил
Клиент
Мария Михайловна,прикорм начинать с безмолочных каш сначала или овощей?и если понадобится смесь, какая в нашем варианте подойдёт лучше, частичный гидролизат или полный
Педиатр
Абкм чисто сочетается с ЛН.
Оценивать прирост веса рано, через месяц только оцениваем (главное набрать более 500гр за месяц, согласно последним данным ВОЗ это возможная норма у грудничка первых месяцев жизни).
Прикорм лучше начинать с без молочных каш, рисовая, кукурузная, гречневая.
При переходе на смесь при абкм полный гидролизат, или аминокислоты.
Кал полностью впитывается в подгузник, невозможно соскрести кал с подгузника? А подскажите, на поверхности остаётся, как пена от газированного напитка после акта дефекации, не замечали? Ребенок "извивается" на кормлении?

Клиент
Мария Михайловна, кал жидкий,он остаётся на поверхности сразу,а потом впитывается в подгузник. Если постараться, соскрести немного можно. Но пены нет. За 3.5 месяца 2 раза было прям совсем немного, но оба раза я ела цукини, как исключила, пена больше не появлялась. Еси хорошо, не извивается. Сейчас крутится рассматривает бывает
но я это связываю просто с активностью. Если будет недобор веса, прикорм будет помогать набирать вес?
Педиатр
Учитывая описание можете в каждое кормление пробовать добавлять препараты лактазы (так как на фоне абкм часто формируется ЛН).
Лактазар или Колиф (Колиф удобнее в каплях по 4 капли) добавляют в каждое кормление, размешивают в грудном молоке. Действовать препарат начинает на 3 день регулярного приёма. Эффект оцениваем через 10-14 дней.
Если усилится понос и боли в животе появляться, отменить препапат
Педиатр
Необходимо все же разобраться с проблемой набора веса и диагнозами, связанными с жкт, затем вводить прикорм.
Если проблемы останутся, то и прикорм не даст выраженного набора веса.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, поняла. Спасибо за подробные ответы