Переохлаждение грудничка ?

Здравствуйте! Малышу 3,5 месяца. С рождения держим температуру в помещении не больше 23 градусов . Сейчас это очень проблематично, днем и ночью не получается опустить температуру хотя бы до 24. Стабильно 26-27, где спит малыш вообще 29. На ночь открываю окно в соседнее комнате либо включаю мобильный напольный кондиционер и открываю дверь. Малыш спит в бодике и носочках и накрываю муслиновой пеленкой ножки . Сегодня также открыла окно в соседней комнате и утром обнаружила , что малыш холодный, шейка еле теплая , все тельце холодное и даже спинка . Всю ночь температура в комнате была 26-27, на улице 20. Может ли заболеть малыш?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! У малышей ножки и ручки холодные в связи с особенностью кровообращения. (недостаточно хорошая работа вегетативной нервной системы)
Тем более 26-27 градусов это достаточно тепло( стараемся поддерживать 18-22 градуса ) не переживайте, переохладиться малыш не мог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, не произошло ли сотрясение мозга при следующей ситуации, коляска соскочила со ступенек, передними колесами.
Забыла что у нас возле дома отступ в виде ступеньки, и неудачно спустила колеса . Малыш не плакал , только испугался.

Добрый вечер , нет, не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, не заболеет ли малыш , просто я очень переживаю, на этот раз у малыша при такой же схеме( открыто окно и включен кондиционер ) под утро была холодная шейка и спинка , как взяла ее на кормление сразу стала теплая .
Виню себя , что включила кондиционер и малыш переохладился.

Принятый ответ

Здравствуйте. Заболеть малыш не должен. На первом году жизни еще несовершенна и незрела терморегуляция. Температура у вас более, чем достаточная. правильно говорите, даже нужна ниже, оптимально 22-24 градуса, влажность до 60 %. Лучше использовать не кондиционер, а увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста, мы живем напротив пруда, влажность в доме летом 60-70%, все равно нужен увлажнитель?

Если в доме такие показатели влажности, то дополнительного увлажнения воздуха не требуется)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Геннадьевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в 1,5 месяца у нас обнаружили билирубин 60, прописали Урсофальк , но по рекомендации другого специалиста, не давали этот препарат, просто сказали чаще прикладывать к груди . Теперь узнала , что желтушка приводит к дцп , не могу найти себе места.

Доброе утро. У ребенка не критично высокий билирубин, вернее его повышение. Прикладывайте чаще к груди. При таких цифрах лечение не показано. Билирубин постепенно снизиться. Такие цифры не вызывают поражение головного мозга. Для поражения опасен билирубин свыше 300. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо большое!

Будьте здоровы!!! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Геннадьевна, здравствуйте!

Здравствуйте. У малыша еще не созрел центр терморегуляции, оттого и кожа на ощупь так меняется. Используйте кондиционер в разумных пределах, оптимально температура 22-24 градуса, влажность 60 %. Нежелательны сквозняки.

Принятый ответ

Добрый день

Переохлаждения не было, это нормальная температура при которой малыш не должен заболеть
Тем более болеем от вирусов, то есть должен быть контакт с заболевшим для этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое!
Сегодня так же воспользовалась кондиционером , так как в комнате было очень жарко, 28 градусов.
Включила его на 1 час .
Через два часа проснулась, потрогала малыша , а спинка и шейка прохладные, теперь очень переживаю

Здравствуйте

Ничего страшного, переохлаждения от этого часа не произошло
Возможно слишком низкую температуру поставили на сплит системе

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день!
Я очень переживаю и в панике, были на приеме у педиатра, и в очереди был ребенок с сильным кашлем и видимо с температурой.
Старалась держаться от них подальше.
Подскажите пожалуйста, какие меры профилактики можно предпринять?
После посещения поликлиники закапала в носик аквалор беби.
Теперь стала переживать, вдруг у того ребенка был коклюш (

Здравствуйте

Вы не можете создать стерильных условий для своего ребёнка.
Да и собственно это и не нужно делать
Так как организм ребёнка должен и будет встречаться с разными вирусами и таким образом вырабатывать иммунитет,

Достаточно для профилактики по приходу домой умыть ребёнка, помыть ручки и промыть носик.
Больше ничего не нужно дополнительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оптимальная комнатная температура 18-22С, влажность 50-60%.
У ребенка еще не зрелый центр терморегуляции и не зрелая вегетативная нервная система.
Ребенок спал не на сквозняке. А заболевания вызывают вирусы и бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у нас в полтора месяца был билирубин 60, назначили урсофальк , но мы его не пили . Так как другой врач сказал, что он не доказан в лечении билирубина у младенца.
Теперь переживаю, сейчас мне сказали , что это приводит к дцп. И я очень безответственная, что не давала этот препарат.
Еще у нас медленный набор веса , но до 2 месяцев был пилороспазм , но никак не догоняем норму . В 2 месяца весила 4300, сейчас в 3 месяца 4900 кг. Переживаю, что это из-за желтушки.
Спасибо ??

Не изводите себя, Вы правильно сделали, что не давали Урсофальк, им не лечат физиологическую желтуху. На ГВ желтуха может сохраняться до 3-4 мес, 60 - это не токсичный уровень билирубина, лечение не требуется, фототерапия показана от 160 мкмоль/л!

За мес 600 г набор веса - вариант нормы, оцениваете далее ежемесячную прибавку массы тела.

При патологических желтухах: слабость/вялость или наоборот возбудимость, снижение аппетита и веса, темная моча, белый стул, зеленоватый оттенок кожи, нарастание желтухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое!
Вот визуально , мне кажется, что билирубин снизился . Малыш больше не желтый, сдадим тогда анализ крови.
Подскажите пожалуйста еще?? , у нас также открыто было окно в соседней комнате, у малыша протек подгузник и малыш крутился , но я даже не подумала , когда взяла на кормление, почувствовала , что все мокрое и холодное, сам малыш был теплый . От этого не заболеет ?

здравствуйте, ничего страшного, такое случается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте!

Александра, здравствуйте!
Для ребенка очень важно, чтобы температура в комнате была оптимальная, 21-22С. Какая Т в комнате у малыша поддерживается?
У малыша еще не зрелый центр терморегуляции, температура тела может колебаться в зависимости от Т окружающей среды.
Ребенок заболеет при контакте в вирусами/бактериями
( больной человек, в потоке воздуха).
На ребенка не дует кондиционер, нет сквозняка, нет контакта с больным человеком, накрывайте на ночь пледиком, выключайте на ночь кондиционер, если ночью прохладно.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Заболевания возникают из- за вирусов или бактерий, а не от переохлаждения, поэтому не переживайте последствий не будет.
Тем более температура в комнате была не низкой.
У детей несовершенная терморегуляция, поэтому такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валентина, здравствуйте!

Александра, это нормальный уровень билирубина для возраста 1 месяц, падает билирубин постепенно.
Токсическое воздействие на организм оказывает уровень более 300-350.
600г это нормальная прибавка по весу за месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валентина, спасибо большое!

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валентина, спасибо большое!

Здравствуйте!
Не переживайте, не заболеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валентина , добрый день!
Старалась держаться от них подальше.

Александра, здравствуйте!
Вы верно сделали, промыли носик.