Консультация педиатра /

Переохлаждение грудничка ? — вопрос №2201840

Здравствуйте! Малышу 3,5 месяца. С рождения держим температуру в помещении не больше 23 градусов . Сейчас это очень проблематично, днем и ночью не получается опустить температуру хотя бы до 24.
Стабильно 26-27, где спит малыш вообще 29. На ночь открываю окно в соседнее комнате либо включаю мобильный напольный кондиционер и открываю дверь.
Малыш спит в бодике и носочках и накрываю муслиновой пеленкой ножки .
Сегодня также открыла окно в соседней комнате и утром обнаружила , что малыш холодный, шейка еле теплая , все тельце холодное и даже спинка .
Всю ночь температура в комнате была 26-27, на улице 20.
Может ли заболеть малыш?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте! У малышей ножки и ручки холодные в связи с особенностью кровообращения. (недостаточно хорошая работа вегетативной нервной системы)
Тем более 26-27 градусов это достаточно тепло( стараемся поддерживать 18-22 градуса ) не переживайте, переохладиться малыш не мог.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, не произошло ли сотрясение мозга при следующей ситуации, коляска соскочила со ступенек, передними колесами.
Забыла что у нас возле дома отступ в виде ступеньки, и неудачно спустила колеса . Малыш не плакал , только испугался.

Педиатр
Добрый вечер , нет, не переживайте .
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, не заболеет ли малыш , просто я очень переживаю, на этот раз у малыша при такой же схеме( открыто окно и включен кондиционер ) под утро была холодная шейка и спинка , как взяла ее на кормление сразу стала теплая .
Виню себя , что включила кондиционер и малыш переохладился.
Педиатр
Здравствуйте. Заболеть малыш не должен. На первом году жизни еще несовершенна и незрела терморегуляция. Температура у вас более, чем достаточная. правильно говорите, даже нужна ниже, оптимально 22-24 градуса, влажность до 60 %. Лучше использовать не кондиционер, а увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста, мы живем напротив пруда, влажность в доме летом 60-70%, все равно нужен увлажнитель?
Педиатр
Если в доме такие показатели влажности, то дополнительного увлажнения воздуха не требуется)))
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в 1,5 месяца у нас обнаружили билирубин 60, прописали Урсофальк , но по рекомендации другого специалиста, не давали этот препарат, просто сказали чаще прикладывать к груди . Теперь узнала , что желтушка приводит к дцп , не могу найти себе места.
Педиатр
Доброе утро. У ребенка не критично высокий билирубин, вернее его повышение. Прикладывайте чаще к груди. При таких цифрах лечение не показано. Билирубин постепенно снизиться. Такие цифры не вызывают поражение головного мозга. Для поражения опасен билирубин свыше 300. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!!! ?
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте!
Педиатр
Здравствуйте. У малыша еще не созрел центр терморегуляции, оттого и кожа на ощупь так меняется. Используйте кондиционер в разумных пределах, оптимально температура 22-24 градуса, влажность 60 %. Нежелательны сквозняки.
Педиатр
Добрый день

Переохлаждения не было, это нормальная температура при которой малыш не должен заболеть
Тем более болеем от вирусов, то есть должен быть контакт с заболевшим для этого
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Сегодня так же воспользовалась кондиционером , так как в комнате было очень жарко, 28 градусов.
Включила его на 1 час .
Через два часа проснулась, потрогала малыша , а спинка и шейка прохладные, теперь очень переживаю
Педиатр
Здравствуйте

Ничего страшного, переохлаждения от этого часа не произошло
Возможно слишком низкую температуру поставили на сплит системе
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день!
Я очень переживаю и в панике, были на приеме у педиатра, и в очереди был ребенок с сильным кашлем и видимо с температурой.
Старалась держаться от них подальше.
Подскажите пожалуйста, какие меры профилактики можно предпринять?
После посещения поликлиники закапала в носик аквалор беби.
Теперь стала переживать, вдруг у того ребенка был коклюш (
Педиатр
Здравствуйте

Вы не можете создать стерильных условий для своего ребёнка.
Да и собственно это и не нужно делать
Так как организм ребёнка должен и будет встречаться с разными вирусами и таким образом вырабатывать иммунитет,

Достаточно для профилактики по приходу домой умыть ребёнка, помыть ручки и промыть носик.
Больше ничего не нужно дополнительно
Педиатр
Здравствуйте!
Оптимальная комнатная температура 18-22С, влажность 50-60%.
У ребенка еще не зрелый центр терморегуляции и не зрелая вегетативная нервная система.
Ребенок спал не на сквозняке. А заболевания вызывают вирусы и бактерии.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у нас в полтора месяца был билирубин 60, назначили урсофальк , но мы его не пили . Так как другой врач сказал, что он не доказан в лечении билирубина у младенца.
Теперь переживаю, сейчас мне сказали , что это приводит к дцп. И я очень безответственная, что не давала этот препарат.
Еще у нас медленный набор веса , но до 2 месяцев был пилороспазм , но никак не догоняем норму . В 2 месяца весила 4300, сейчас в 3 месяца 4900 кг. Переживаю, что это из-за желтушки.
Спасибо ??
Педиатр
Не изводите себя, Вы правильно сделали, что не давали Урсофальк, им не лечат физиологическую желтуху. На ГВ желтуха может сохраняться до 3-4 мес, 60 - это не токсичный уровень билирубина, лечение не требуется, фототерапия показана от 160 мкмоль/л!

За мес 600 г набор веса - вариант нормы, оцениваете далее ежемесячную прибавку массы тела.

При патологических желтухах: слабость/вялость или наоборот возбудимость, снижение аппетита и веса, темная моча, белый стул, зеленоватый оттенок кожи, нарастание желтухи.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое!
Вот визуально , мне кажется, что билирубин снизился . Малыш больше не желтый, сдадим тогда анализ крови.
Подскажите пожалуйста еще?? , у нас также открыто было окно в соседней комнате, у малыша протек подгузник и малыш крутился , но я даже не подумала , когда взяла на кормление, почувствовала , что все мокрое и холодное, сам малыш был теплый . От этого не заболеет ?
Педиатр
здравствуйте, ничего страшного, такое случается.
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте!
Педиатр
Александра, здравствуйте!
Для ребенка очень важно, чтобы температура в комнате была оптимальная, 21-22С. Какая Т в комнате у малыша поддерживается?
У малыша еще не зрелый центр терморегуляции, температура тела может колебаться в зависимости от Т окружающей среды.
Ребенок заболеет при контакте в вирусами/бактериями
( больной человек, в потоке воздуха).
На ребенка не дует кондиционер, нет сквозняка, нет контакта с больным человеком, накрывайте на ночь пледиком, выключайте на ночь кондиционер, если ночью прохладно.
Педиатр
Александра, здравствуйте!
Заболевания возникают из- за вирусов или бактерий, а не от переохлаждения, поэтому не переживайте последствий не будет.
Тем более температура в комнате была не низкой.
У детей несовершенная терморегуляция, поэтому такое возможно
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте!
Педиатр
Александра, это нормальный уровень билирубина для возраста 1 месяц, падает билирубин постепенно.
Токсическое воздействие на организм оказывает уровень более 300-350.
600г это нормальная прибавка по весу за месяц
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, не заболеет
Клиент
Валентина , добрый день!
Старалась держаться от них подальше.
Педиатр
Александра, здравствуйте!
Вы верно сделали, промыли носик.