Консультация невролога /

Консультация по заключению МРТ — вопрос №2202031

Исследование МРТ:
На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 иТ2 в трех плоскостях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных долей, субкортикально, определяется единичные полиморфные очаги глиоза (гиперинтенсивные на Т2 и Т2 FLAIR, без повышения сигнала на ДВИ c b=1000) размерами до 0,2 см.
Боковые желудочки мозга не расширены, в пределах нормы (S>D), с линейным глиозом по периферии. III-й (до 0,4см) и IV-й желудочки не расширены, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Шишковидная железа в размерах не увеличена, структура ее однородная.
Субарахноидальное пространство минимально неравномерно расширено, преимущественно по конвекситальной поверхности лобных, темных долей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Минимально неравномерно расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина, преимущественно в области базальных отделов темных долей.
Области ММУ с обеих сторон и корешки VIII пар ЧМН без признаков дополнительных образований и структурных изменений.
На DWI зон ограничения диффузии и «свежих» ишемических изменений не определяется.
Пневматизация околоносовых пазух сохранена. Интенсивность сигнала от слизистой оболочки придаточных пазух носа не изменена.
Заключение:
МР картина локального невыраженного расширения субарахноидального пространства. Единичные очаговые изменения вещества мозга сосудистого характера (Fazekas 1), вероятно, проявление церебральной микроангиопатии.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на мрт описаны очаги, которые обрадовались на фоне перепадов артериального давления, атеросклероза, они не опасны, клиники не дают, но для того чтобы предотвратить появление новых, необходимо контролировать артериальное давление, сдать кровь на липидограмму, необходимо посмотреть уровень холестерина и его фракций.
По поводу расширения субарахноидального пространства, это возрастные особенности строения ликворной системы, это норма.
В целом, всё в порядке.

В связи с чем выполняли исследование?
Невролог
Здравствуйте. По описанию мрт единичные сосудистые очаги - единичные то есть их не много, их можно сравнить с мелкими шрамиками, данные очаги могут образовываться на фоне перепадов давления ( чаще при скачках), в норме такие очаги присутствуют в единичных экземплярах у взрослых людей, могут образовываться на фоне гипертонии ( повышении давления), атеросклерозе. Сами по себе безобидны, никакой симптоматики не дают, опасности не несут.
"Субарахноидальное пространство минимально неравномерно расширено" - это особенность строения, развития, не патология. В целом по мрт ничего критичного нет, можно сказать относительно все хорошо.
По поводу чего решили пройти МРТ?

Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . По мрт ничего критичного нет .За артериальным давлением следите ? Какие жалобы ?
Невролог
Здравствуйте. Какие симптомы у вас?
По МРТ критичного ничего не описано
Невролог
Здравствуйте, Егор Геннадьевич! На МРТ есть очаги глиоза- это участки мозга, которые когда-то не получали достаточного кровоснабжения, сейчас это неактивные очаги, которые каких-то действий не требуют. Практически у всех такие очаги формируются в процессе жизни. Они у Вас единичные. Такие очаги могут образовываться из-за повышения АД или атеросклероза сонных артерий, если есть значимые изменения. невыраженное расширение субарахноидальных пространств также может быть изменениями накапливаемые в процессе жизни, можно и родиться с этим. Как правило, такие изменения никаких симптомов не дают. Что Вас беспокоит? В связи с чем делали МРТ?
Клиент
Юлия Сергеевна, беспокоя иногда ощущения давления в голове , не часто, на всякий случай решил сделать МРТ. (снимок прикрепил в формате PDF)

Раньше был лишний вес (105 кг, при росте 180см) и вредные привычки.. в связи с этим давление было повышенное от 130/85-140/90.+-5

4 года назад взялся за свое здоровье, занялся спортом, покончил с вредными привычками и похудел до 85 кг, сейчас давление у меня от 100/60 до 110/70.+-5

Чувствую себя при этом давлении хорошо, но как я писал выше иногда бывает ощущение давления в голове, замерял давление в эти моменты оно колеблица в пределах от 100/60 до 110/70. +-5

От чего может быть ощущение давления в голове?
Невролог
С повышением АД эта боль не связана. Хорошо бы еще выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, оценить кровоснабжение головного мозга, возможно есть ухудшение венозного оттока. Также такая головная боль может быть связана с напряжением мышц шеи. И бывает головная боль напряжения, которая чаще всего связана со стрессом, тревогой.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо.