Результаты анализов

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов крови: общий и биохимию. Пересдавала в основном чтобы посмотреть гемоглобин и железо. По сравнению с январём гемоглобин немного повысился, а вот железо наоборот - упало (было 7,1 - стало 5,6). Я пила в феврале сначала Тотему недели две, но пришлось бросить из-за сильного расстройства желудка, потом месяц Мальтофер. Подскажите, почему гемоглобин поднялся, а железо наоборот?

ВСД
38 лет

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина Александровна!
С результатами обследования ознакомилась.
В общем анализе крови анемия 1 степени, более вероятно,железодефицитная .

Сывороточное железо-довольно лабильный показатель, напрямую зависит от того, что ели накануне. Не отражает реальных запасов железа в крови и депо.

Следует оценить в совокупности следующие показатели :ферритин, трансферрин, ОЖССОЖСС+витамины В9, В12.

Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения, недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.
С целью уточнения причин необходимо пройти дообследование. Выполнить УЗИ органов малого таза, посетить гинеколога на очном приёме.

Мальтофер хорошо переносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна,

Забыла добавить что сдавала кровь на третий день месячных - это как-то влияет?
То, что понижены эритроциты и немного повышены эзонофилы - это о чем-то говорит?

Мальтофер переносила хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Дмитриевна,

И да, осмотр у гинеколога проходила месяца три назад и УЗИ малого таза делала - там кроме небольшого эндометриоза ничего не было.

Понижение эритроцитов-анемия. Если менструации обильные, что вполне вероятно,с учётом наличия эндометриоза , это могло повлиять на результат анализа.

Отклонения по эозинофилам совсем минимальные.
Это может быть обусловлено аллергическими реакциями ,паразитарными инвазиями. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на IgE, кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.
По результатам проконсультироваться с терапевтом.

Продолжите сейчас прием мальтофер.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы , ответ дополню

Принятый ответ

Добрый день,железо показатель лабильный,его показатели могут меняться в течение дня. Поэтому ориентируемся на уровень ферритина и гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте, сыв.железо - это лабильный показатель, даже от приема пищи он меняется в течение дня. Запас железа в организме оценивается по ферритину. Смотрю файл.

у вас анемия. Легкой степени.
Проверяйте ферритин, и также витамины В9 и В12.
Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже - препараты железа нужно принимать. И контролировать подъем именно ферритина, а не только гемоглобина.

повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

Екатерина, у вас 1) Анемия легкой степени тяжести ( снижен гемоглобин, гематокрит).
До начала лечения необходимо сдать на ферритин, на витамин В12 и фолиевую кислоту. ПОТОМУ что эритроцитарные индексы не отреагировали, непонятно, какая анемия, с уверенностью не сказать, что железодефицит, потому что эритроциты снижены как при витаминВ12 дефицитной. Нужно подтвердить до начала лечения!
—- Если ферритин нижн 40 нг/мл придет- начинаете лечение ⬇️
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 4-6 недель .

Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить

—- Если придет дефицит витамина В12 или фолиевой кислоты, значит анемия фолиеводефицитная или витамин в12дефицитная, восполняете их для начала

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.

* Основные причины ЖДА у Женщин — обильные менструации, беременность, роды, лактация , диета растительная

2) На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна,

Спасибо за ответ. По гинекологии недавно проверялась - там было все нормально ( небольшой эндометриоз).
Имеет ли смысл сейчас начать пить железосодержащий препарат или сначала сдать витамины и ферритин?
Помимо анемии больше ничего? Что-то нужно делать с эзонофилами?

Нет, прием препаратов железа не начинайте.
Сывороточное железо вообще не нужно смотреть, это не показатель анемии.
У вас эритроциты снижены как при витамин В12 дефицитной анемии, при железодефиците мсн, мсв,мснс должны были бы снизиться.
Анемия бывает не только железодефицитная, еще и витаминВ12 дефицитная и фолиеводефицитная, поэтому сдайте на витаминВ12, фолиевую кислоту и ферритин сначала. сразу не начинайте железо принимать
ниже ⬇️

С эозинофилами ничего не делать, вообще их норма до 5% в процентном значении
И вообще значение имеет толтко абсолютное значение (оно показывает на данный момент наличие какого то процесса- аллергии или гельминтов), а оно у вас в норме!!!
Поэтому по эозинофилам не нужно ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна,

А какие препараты лучше принимать при дефиците витаминов В9 и В12?

если будут их дефициты- таб.фолиевая кислота 1мг* 2-3 р/день на месяц.

Витамин В12 лучше вводить внутримышечно или подкожно дней 5-7. В таблетках если- витаминВ12 Анкерманн, но есть вероятность, что не усвоится, поэтому цианокобаламин в уколах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна,

Я до-сдам анализы. А такие препараты как нейроуредин, где есть и В9 и В12 - вы как к ним относитесь?

Хорошо отношусь.
но там мало фолиевой кислоты и витамина в12. фолиевой кислоты, например, там всего лишь 400 мкг. а при дефиците фолиевая кислота нужна 1-5мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна,

Я поняла. Спасибо. А если будет дифицит и витаминов и ферритина, то можно ли все препараты принимать одновременно?

Да, конечно, если все в дефиците- параллельно все восполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна,

Спасибо большое. Я сдам анализы и если будут ещё какие-то вопросы - обращусь к вам лично.

Хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна,

Я забыла добавить, что анализы сдавала как во время месячных на третий день. Это могло повлиять на те показатели, которые снижены ?

Здравствуйте. Могло повоиять. Анемия нормохромная, как после кровопотери, например, при менструации.