Консультация кардиолога /

Расшифровка заключения ЭКГ — вопрос №2203395

Добрый день! Супруга готовят к операции по удалению камня из почки. Прошел ЭКГ перед операцией, пришло такое заключение. Насколько все критично? Можно ли в этом случае делать эпидуралку или наркоз?

Возраст: 39

Кардиолог
Здравствуйте. Пульс 65 брадикардией не является.
Что касается гипертрофии левого предсердия и желудочка, то это не опасно, следствие гипертонической болезни. Однако по ЭКГ это нельзя поставить сто процентов, надо делать УЗИ сердца.
Нарушение реполяризации-неспецифические изменения, могут быть после инфекции, после стресса, результат гипертонии.
В данной ситуации лучше всего сделать ЭхоКГ, и не волноваться. Но ничего страшного в описании нет
Клиент
Алена Германовна, огромное Вам спасибо за ответ!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите саму плёнку.
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Гипертрофия левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне артериальной гипертензии.
Диффузные изменения также возможны на фоне гипертонии
Для исключения структурных изменений рекомендую УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю Вас! Ленту прикрепила несколькими фотографиями. Возможно ли это в связи с избыточный массой тела супруга (рост 183 см, вес 100 кг)?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, ознакомилась.
Противопоказаний к анастезии нет.
Но УЗИ сердца в плановом порядке необходимо пройти.
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю Вас за ответ! А наркоз также не является противопоказанием?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не является
Клиент
Регина Рафагатовна, поняла! Огромное Вам спасибо за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна! При данной ЭКГ не противопоказано оперативное лечение.
Но ЭКГ не самый достоверный метод для оценки размеров сердца.
Надо провести УЗИ сердца. Это позволит уточнить гипертрофию полостей.
Клиент
Игорь Васильевич, большое спасибо за ответ!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анна!
По описанию ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Гипертрофию можно подтвердить/исключить лишь эхокардиографией.
Диффузные изменения нужно смотреть, если есть сама лента ЭКГ, прикрепите, посмотретю.
Абсолютных противопоказаний к операции и наркозу нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, благодарю Вас! Ленту прикрепила несколькими фотографиями. Возможно ли это в связи с избыточный массой тела супруга (рост 183 см, вес 100 кг)?
Кардиолог, Сомнолог
да, еще как!
Все хорошо.
Сделать эхокардиографию планово,
для оценки наличия гипертрофии и исключения структурных изменений сердца.
Противопоказаний нет.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, большое спасибо за ответ!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, родных!
Нужна будет помощь - обращайтесь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ ритм правильный, острой коронарной патологии, брадикардии нет.
Гипертрофия левых отделов сердца может развиваться у гипертоников, при длительном гипертоническом анамнезе
Если супруга принимает препараты от давления регулярно и контролирует АД, нет скачков давления - то операцию делать можно
Гипертрофию можно подтвердить по узи сердца. Нужно будет сделать данное обследование в плановом порядке
Клиент
Анна Владимировна, благодарю Вас за ответ! Нет, супруг не принимает никаких препаратов от скачков АД. Регулярного контроля АД тоже не делает. Возможно ли такое заключение на фоне избыточной массы тела (рост 183 см и вес 100 кг)?
Является ли данное ЭКГ противопоказанием к операции под наркозом или эпидуральной анестезии?
Терапевт, Кардиолог
Да такое заключение возможно на фоне избыточной массы тела
Если давление в норме при объективном осмотре - то противопоказаний для оперативного лечения нет