Расшифровка экг
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста экг, записана кардиофлешкой. Беременность 27 недель, часто повышенный пульс, толчки в области сердца. Посмотрите пожалуйста, есть ли отклонения
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ синусовый ритм, есть одиночные желудочковые экстрасистолы. Это не опасно, но может доставлять дискомфорт. Часто в их основе лежат дефициты.
Для выявления причины в таких случаях назначаем анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭКГ всё хорошо, имеется синусовая тахикардия и экстрасистолы , что часто возникают во время беременности и часто лечить их не надо
В таких случаях рекомендуют обший анализ крови (оценка гемоглобина ), ферритин, железо, ТТГ и если очень много перебоев, то холтеровское мониторирование ЭКГ(для оценки количества экстрасистол) ну и ЭХО КГ(при отсутствии огранической патологии экстрасистолы не опасны и зачастую никак не лечим)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Есть тахикардия синусовая, что объясняется вашим положением
Экстрасистолы. Они м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах(что часто при беременности!), после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты крови, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ, при необходимости.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Рекомендуется начать магне в6, с учетом экги жалоб. Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По данному описанию патологии нет.
Для исключения патологии рекомендуем снять обычное ЭКГ.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным ЭКГ - учащенное сердцебиение выше 90 в минуту и желудочковые экстрасистолы 3 штуки за врем записи. Экстрасистолы есть в норме у всех людей до нескольких тысяч определенных видов и лечить их не нужно . Но для уточнения необходим холтерЭкг с записью сутки а также эхокг ( узи сердца) если не проводилось. Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. И другое правило - чем ярче пациент описывает их тем и если они не ощущаются во время физической активности-они безопасны . В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на фоне переутомления, стресса , тревожности приема ряда лекарств, дисфункции щитовидной железы или дефиците железа